Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Суффикс со значением "много, большой" в идиш  (Прочитано 10749 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум

Цитата (перевод мой, так что могут быть неточности):

В одном случае он иронически сравнивает себя с Моисеем, в другом упоминает "одно из моих немногих (нескольких, в оригинале - few) несчастий". Могла бы такая фраза быть сказана на идише? Возможно, но с тем самым склонением (inflection), которое превращает "несколько" в количество, слегка превышающее бесконечность."

(источник цитаты спрашивать у модератора  8) )

Вопрос: что это за "склонение" (наверное, просто суффикс). В русском, аналогом было бы "-ище", то есть из "немного" получилось бы "немножище".

Мар, извините еще раз, но хотя бы фразу после цитаты можно было по-русски написать - я бы и не закрывал тему. Предлагаю считать, что я Вас неправильно понял. Мир?

At one point he compares himself, unironically, to Moses; at another, he mentions "one of my few regrets." Could such a phrase even be uttered in Yiddish? Well, maybe, but with that particular inflection that makes "few" a quantity slightly larger than infinite.

Теперь по Вашему вопросу. "inflection" в данном контексте - совершенно точно не склонение. Это - "форма слова" или "суффикс, такую форму образующий." Очень трудно сказать, что это было, не видя самого слова. Рискну все же попробовать. Например, если взять просто слово эйник, то получается игра слов: эйнике цорес одновременно значит "некоторые несчастья" и "редкостные (unique) несчастья". Вероятно, что-то в таком духе там и было. Еще ярче получится, если поменять местами определение и определяемое: цурес эйнике.
Еще одна красивая возможность - через мейухид (от ивритского מיוחד), которое тоже одновременно является "особый" и "единственный". Тогда мейухиде цорес будет "особые (=особо тяжелые) несчастья" и "некоторые несчастья"
Я понимаю, что в обоих предложенных вариантах ни склонения, ни даже суффикса я не даю. Ну, нет у меня идей с суффиксами - может кто-то еще чего отыщет?
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Суффикс со значением "много, большой" в идиш
« Ответ #1 : Октябрь 13, 2004, 10:37:37 pm »

Так что я решила, что должен быть и суффикс со значением "большой-ая". Иначе система получается семантически неполной.

Интересно, семантически неполная система - это значит невозможная? Или все-таки возможная, но несимметричная? В иврите я тоже не могу припомнить суффикса со значением "большой"... :D

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Октябрь 13, 2004, 10:47:19 pm »

Это мне извиняться надо.  :oops:   Я подумала, раз цитата по-английски, так чего уж там... Я только не поняла, почему ссылка была признана рекламой, это же просто рецензия на две книги про идиш, вроде по теме форума. Они все, правда, на английском (и книги и рецензия), но, может, кому-то и пригодится...

Ну да, а я, увидев рецензию на "Амазоне", причем в самой рецензии все вокруг да около без единого зернышка информации, был уверен, что это - реклама...
В общем, замяли и забыли.

В "The Joys of Yiddish" (автор Leo Rosten -  не знаю, переведена ли эта книга) был упомянут суффикс со значением "маленький-ая", который я теперь не могу найти.  :-x  Так что я решила, что должен быть и суффикс со значением "большой-ая". Иначе система получается семантически неполной. Неужели нет такого?   :(

Практически во всех языках уменьшительных суффиксов целая куча, а вот с "увеличительными" - напряженка. Сравните: идиш, уменьшительные -л(е), -кайт, -hайт, -хен, "увеличительных" (ИМХО) - нет,
русский: уменьш. -ик/-ка, -ко, -чка/-чик, -нка/-нок, -уся, -уля, и еще целая куча, "увеличительный" - только -(и)ще.
И так практически везде (кроме эсперанто, но тот не совсем естественный ). :lol:

PS. Вам в "гостях" числиться не надоело? Вступайте в клуб - денег не берем  8)
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #3 : Октябрь 15, 2004, 06:39:31 am »

Насчет вступания в ряды - послала, жду
подтверждения. А пока остаюсь гостем...

Как я ЛЮБЛЮ почтовый сервер mail.ru!!!! Вы не получили подтверждения по очень простой причине, описанной [url/www.lugovsa.net/portal/modules.php?name=FAQ&myfaq=yes&id_cat=2&categories=%CF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%FB+%F1+%F1%EE%EE%E1%F9%E5%ED%E8%FF%EC%E8+%F1+%EF%EE%F0%F2%E0%EB%E0]здесь[/url]. Мы пытаемся решить эту проблему, но начальство mail.ru знает, что оно - самое умное и других слушать не желает.
По сути. Скорее всего, в течение ближайшмх суток Ваш недоставленный (потому что mail.ru его не принял) код подтверждения получу я. Как только это произойдет я (пардон за самоуправство) его немедленно активирую и Вы станете полноправным участником. На всякий случай, я пошлю Вам об этом письмо с ящика, который mail.ru пропустит (бараны! Если бы я был спамером, я бы все через тот ящик слал!!).
Если описанного не случится в течение суток, придумаем что-то. Гарантирую, что все будет нормально.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #4 : Октябрь 15, 2004, 12:05:03 pm »

Несимметричная - это если суффиксов одного вида больше, чем им противоположных. А если противоположных совсем нет, то система неортогональная. Что является частным (предельным) случаем несимметричности.

[в сторону: ох, погонят меня отсюда...]

:D Не погонят, потому что и Алекс выпускник матшколы, и я тоже. Все эти термины про ортогональность и симметрию - нам родные. Другое дело, что я и не встречал их в таком употреблении, и не понимаю, почему ортогональность является предельным случаем отсутствия симметрии...

Так что если один полюс этого свойства почему-то получил грамматическое подкрепление в языке, логично было бы предположить, что тоже самое произойдет и с другим...

Вот Алекс утверждает, что такая асимметрия (или ортогональность) имеет место во многих языках... Значит, надо искать какое-то глобальное объяснение.

Map

• Гость
« Ответ #5 : Октябрь 17, 2004, 05:49:29 am »

:D Не погонят, потому что и Алекс выпускник матшколы, и я тоже.

Вот потому и погонят...  :lol:

Все эти термины про ортогональность и симметрию - нам родные. Другое дело, что я и не встречал их в таком употреблении, и не понимаю, почему ортогональность является предельным случаем отсутствия симметрии...

Неортогональность является частным случаем отсуствия симметрии. Это в какой-то книжке по программмированию было дано такое неортодоксальное определение ортогональности: что-то типа "для каждого x есть свой y". Как только найду точную цитату, тут же напечатаю.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #6 : Октябрь 17, 2004, 07:13:31 am »

:D Не погонят, потому что и Алекс выпускник матшколы, и я тоже.

Вот потому и погонят...  :lol:

Ну что Вы, в самом деле, погонят - не погонят. Мы с Вами дружить хотим, а не выгонять. Тем более, Вы в нашем кругу первая дама. активно участвующая в общении. Так что, welcome to club и лучше "давайте говорить друг другу комплименты". 8)

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #7 : Октябрь 18, 2004, 02:13:57 am »

Map, прошу прощения за неправильный вопрос. Угадал ли я, что Вы та самая Мапрапута, которая на сайте, указанном в Вашем профиле?

Map

• Гость
« Ответ #8 : Октябрь 18, 2004, 08:15:08 am »

Угадали. Вообще-то я Маргарита, но если записать латинскими буквами... А индийские товарищи думают, что я их соотечественник с севера Индии.

Если уж пошел неправильный разговор, [url/saloon.javaranch.com/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=46&t=006026]тут вот[/url] я сама тему закрывала, за нарушение языкового протокола. М-да...  :roll:

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #9 : Октябрь 18, 2004, 11:30:37 am »

Спасибо. :D

Вообще-то я Маргарита, но если записать латинскими буквами... А индийские товарищи думают, что я их соотечественник с севера Индии.

Да-да, это всё понятно. Интересно, как Вам удалось убедить чиновников поменять Вам имя таким образом...

Map

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 20, 2004, 10:40:47 am »

Это только творческий псевдоним.  :evil: Чиновники тут ни при чём. У них своя игра, они написание моей скромной фамилии уже третий раз меняют, ну дай Бог не последний...

Map

• Гость
« Ответ #11 : Октябрь 20, 2004, 10:52:06 am »

Alex: Тем более, Вы в нашем кругу первая дама. активно участвующая в общении.

Русский язык!!! Вон, на этой самой англоязычной Джава Ранче черта с два угадаешь с дамой ты говоришь или с джентельменом. А уж какие шутки по этому поводу...   :lol:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #12 : Октябрь 20, 2004, 11:06:22 am »

Alex: Тем более, Вы в нашем кругу первая дама. активно участвующая в общении.

Русский язык!!! Вон, на этой самой англоязычной Джава Ранче черта с два угадаешь с дамой ты говоришь или с джентельменом. А уж какие шутки по этому поводу...   :lol:

Настоящую даму, как и настоящего джентльмена, видно на любом языке  :smt040
А вообще-то, да, вот-с, сохранились еще шовинистические языки, позволяющие дискриминацию по полу. :D

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #13 : Октябрь 20, 2004, 11:36:14 am »

они написание моей скромной фамилии уже третий раз меняют, ну дай Бог не последний...

:smt103

Map

• Гость
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2004, 11:50:53 pm »

А вообще-то, да, вот-с, сохранились еще шовинистические языки, позволяющие дискриминацию по полу. :D

Ха, так тут вот на полном серьезе так прямо и утверждается:
[url/www.tulane.edu/~howard/LangIdeo/Nesset/NessetAbs.html]Ideology in Inflection? - Sexism in a Russian Declensional Class[/url]

:shock:

Кто может помочь снять слова на идиш в русской транскрипции этой песни

Автор Ариэль

Ответов: 0
Просмотров: 1060
Последний ответ Ноябрь 01, 2012, 07:57:57 pm
от Ариэль
Этимология одного из самых известных слов идиш?

Автор Ослик Иа-Иаков

Ответов: 2
Просмотров: 1933
Последний ответ Май 12, 2010, 07:08:23 pm
от vcohen
Более 10000 электронных книг на идиш.

Автор Sergey

Ответов: 0
Просмотров: 1908
Последний ответ Апрель 20, 2009, 06:44:23 pm
от Sergey
Новый идиш-белорусский словарь