Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: К заметке Алекса про братьев  (Прочитано 2663 раз)

andrey

• Гость
К заметке Алекса про братьев
« : Октябрь 12, 2004, 02:52:19 pm »

[size=18]Обсуждаемая статья находится [url/www.lugovsa.net/portal/modules.php?name=News&file=article&sid=13]здесь[/url][/size]

Сразу скажу, что нас у мамы было (и, слава Богу, пока есть) четверо. Причем все четверо - мальчики. Я был вторым, так что вполне понимаю предмет обсуждения. Все недостатки такого положения, о котором пишет Алекс, я знаю по себе. Хочу сказать о преимуществах.
Мой брат старше меня на 6 лет - это разница в некотором роде критическая. В том смысле, что я всегда отставал. Когда я был ребенком, он уже был подростком, когда я стал подростком, он уже перешел в статус "молодого человека", когда я наконец стал "молодым человеком", он уже оседлал роль "молодого мужчины". В общем, сейчас мы наконец несколько сравнялись :-D
Говорю я это к тому, что вся наша история взаимоотношений со старшим братом делится на два периода. Сначала он был безусловным лидером. Долгие годы я догонял его и понимал, что только догоняю. Достигая чего-то чего уже достиг он, я видел только столб пыли вдали - он уже шел дальше. Я и в самом деле чувствовал себя "донашивающим вещи и доигрывающим игрушки". К тому же мой братец был характера паршивого (особливо в переходный возраст) и спуску мне не давал. Бил он меня не сильно - ну так, noblese oblige - но высмеивал нещадно. Всегда я был толстым, глупым, трусливым и тормозным. В общем, знакомая история по Танаху. особенно если учесть, что у нас были разные отцы, а росли мы с моим отцом (это, слава Богу, не стало такой проблемой, как иногда бывает, но все равно чувствовалось).
А потом, что-то изменилось, прилетела комета или что, я не знаю, но я вдруг поверил в свои силы. И теперь старший брат уже стал не "маяком", а именно соперником, которого можно и нужно догнать и перегнать. С тех пор мы соревнуемся на равных. И что самое интересное - с этих пор мы и сдружились и дружим по-настоящему до сих пор. Потому как до того, отношения наши были далеко от идеальных.
И вот статья Алекса навела меня на неожиданную мысль. Я никак не могу объяснить себе, почему же произошел во мне этот перелом. А сейчас подумал: уже не потому ли, что два моих младших брата (у них разница в полтора года, так что все всегда воспринимали их как одно целое) к тому моменту достигли "призывного возраста" (по семейным разумеется меркам, а не по государственным) и я наконец смог почувствовать себя "дедушкой", получив себе в распоряжение двух "салаг"  :lol:
А насчет преимуществ именно второго ребенка - собственно, все то, о чем написал Алекс, только если взглянешь на это под другим углом. Вечно тянуться, догонять, проходить тот же путь - а разве это плохо??? При хорошем раскладе это стимулирует человека, дает ему более ускоренное развитие, чем у сверстников и, в конечном итоге, формирует в нем все те же важные в нашем современном мире качества - лидерство, ответственность, силу воли... Таким я себя, по крайней мере, вижу  :twisted:  :roll:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #1 : Октябрь 12, 2004, 03:44:32 pm »

Ну, на Вашем примере это еще раз подтверждается. А хорошо-плохо - это нерелевантно. Оно просто так есть и все тут.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Февраль 14, 2005, 08:54:12 pm »

Очень любопытно...
А как быть с близнецами, один из которых растет лидером ( младшая - на  целых 10 минут- девочка), а другой- нет? Все образовательно-воспитательные эксперименты родители  проводят в равной мере на обоих. А результаты - ну совершенно разные...

Ну, это я уже объяснить не в силах  :)

PS. Между прочим, Вы можете зайти под своим именем. Просто Ваш сервер отказывается принимать письма. Между нами говоря, это характерно для элитарных учебных заведений.  :lol:
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vhart

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ vlhart
« Ответ #3 : Октябрь 07, 2006, 08:08:00 pm »

Очень любопытно...
А как быть с близнецами, один из которых растет лидером ( младшая - на  целых 10 минут- девочка), а другой- нет? Все образовательно-воспитательные эксперименты родители  проводят в равной мере на обоих. А результаты - ну совершенно разные...
Только тем, что механизм, предложенный Alex'ом, приоритетный, но не единственный. И если он у близнецов отключен, включается следующий по приоритетности.

Опять про иврит и репатриантов или "Борис, ты неправ!"(с)

Автор iwr

Ответов: 6
Просмотров: 1421
Последний ответ Июль 28, 2012, 11:41:32 pm
от iwr
Смешное, про гугел и пунктуацию как контекст.

Автор iwr

Ответов: 4
Просмотров: 1012
Последний ответ Январь 25, 2012, 06:06:35 pm
от iwr
про моего (мою?) тезку андрюшеньку

Автор andrey

Ответов: 35
Просмотров: 8283
Последний ответ Июль 26, 2007, 10:21:52 pm
от vcohen
Про нелегалов и эпоху перемен

Автор andrey

Ответов: 5
Просмотров: 2944
Последний ответ Октябрь 17, 2004, 07:26:32 pm
от alex
Злобное, про безнадёжную безграмотность.

Автор iwr

Ответов: 13
Просмотров: 1615
Последний ответ Январь 05, 2012, 10:25:21 am
от vcohen
Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]