Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Почему на этот раз в Египте????  (Прочитано 22295 раз)

andrey

• Гость
Почему на этот раз в Египте????
« : Октябрь 08, 2004, 11:56:46 am »

Я сразу скажу, что в политике не силен, а в геополитике военно-стратегического толка тем более. Так что топик я открыл не чтобы говорить, а скорее, чтобы слушать, чего умные люди скажут.
А постановка вопроса такая: является ли факт того, что последний теракт совершен в Египте (пусть совсем рядом с израильской границей, но тем не менее), знаковым? Или сегодня здесь - завтра там???
Просто у фраера, глядючи на это все, возникает законный вопрос: взрывают за пределами Страны, потому что не могут взорвать в самой Стране??? Или как????

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #1 : Октябрь 08, 2004, 12:08:07 pm »

Во-первых, по скоплениям израильтян бьют везде, где достанут. Чем неожиданнее, тем лучше. Не так давно то же самое было в Кении.

Во-вторых, если я не ошибаюсь, этот тот самый отель, в котором проходили одни из многочисленных мирных переговоров. То есть этот теракт можно читать как намек, что пора сворачивать переговоры.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Октябрь 08, 2004, 12:39:00 pm »

(в добавку к посту Владимира)
Я очень боюсь сглазить, потому что борьба с террористами - невероятно хрупкое дело, но теракт за пределами страны несомненно говорит о том, что внутри этим уродам все-таки гораздо труднее.
Безусловно, и у нас хватает бардака, и наши службы тоже иногда ошибаются, но уязвимость перед террором исламских стран или СНГ (объединяю вместе по той причине, что в этих группах стран очень высокая коррупция, власти ни на что, кроме борьбы с собственными интеллигенствующими диссидентами, неспособны, и есть высокий процент потенциальных пособников террористов), а также Европы  с ее розовослюнявой любовью к "братьям меньшим", просто легендарна. Удивительно, скорее то, что этого не произошло раньше.
А самое грустное, что месяц назад у наших спецслужб были предупреждения про Синай, они официально опубликовали во всех СМИ призыв к израильтянам воздержаться от посещения Синая на праздники, но... по разным оценкам на Синае было до 20 тысяч (!!!) наших то ли бесстрашных, то ли безмозглых соотечественников.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #3 : Октябрь 08, 2004, 12:50:16 pm »

Я очень боюсь сглазить, потому что борьба с террористами - невероятно хрупкое дело, но теракт за пределами страны несомненно говорит о том, что внутри этим уроадм все-таки гораздо труднее.

вот, собственно, на это я и намекал, но боялся, как бы мысь моя не прозвучала слишком банально... тогда позвольте спросить, это "усложнение" ситуации с терактами - следствие конкретной текущей операции в газе или вообще, само по себе???

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #4 : Октябрь 08, 2004, 12:54:39 pm »

Я очень боюсь сглазить, потому что борьба с террористами - невероятно хрупкое дело, но теракт за пределами страны несомненно говорит о том, что внутри этим уроадм все-таки гораздо труднее.

вот, собственно, на это я и намекал, но боялся, как бы мысь моя не прозвучала слишком банально... тогда позвольте спросить, это "усложнение" ситуации с терактами - следствие конкретной текущей операции в газе или вообще, само по себе???

Насколько я понимаю, эти ребятки хотят всегда, ну а когда еще и могут, быстренько находят задним числом причину. В данном сулчае - опреацию в Газе. Я не эксперт по борьбе с террором, но, живя в этой стране, я понимаю, что такая операция тербует гораздо более длительной, чем неделя (время действий в Газе) подготовки.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2004, 06:29:55 pm »

Насколько я понимаю, эти ребятки хотят всегда, ну а когда еще и могут, быстренько находят задним числом причину. В данном сулчае - опреацию в Газе. Я не эксперт по борьбе с террором, но, живя в этой стране, я понимаю, что такая операция тербует гораздо более длительной, чем неделя (время действий в Газе) подготовки.

нет, я вообще-то не имел в виду, что это был "ответ" на операцию в Газе, я думал, что операция как бы "вынудила" подонков сместиться за пределы страны, но в любом случае - аргумент времени весьма весомый....
кстати, мы тут подумали, а почему арабские камикадзе - всегда мужчины, а чеченские - женщины???? может есть какие исключения, о которых я не слышал????  :?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2004, 06:35:40 pm »

нет, я вообще-то не имел в виду, что это был "ответ" на операцию в Газе, я думал, что операция как бы "вынудила" подонков сместиться за пределы страны, но в любом случае - аргумент времени весьма весомый....
кстати, мы тут подумали, а почему арабские камикадзе - всегда мужчины, а чеченские - женщины???? может есть какие исключения, о которых я не слышал????  :?

Есть, к сожалению. По-моему, штук пять уже себя рванули. Каждый раз какие-то совершенно идиотские рассказы! Одна пошла мстить за брата, другая не могла замуж выйти, третью муж с хахалем застукал, так потом они (муж и любовник вместе) ее и снарядили "грех смывать" - что сказать, нелюди! Это - не расизм, расизм представляет собой дискриминацию людей, а ЭТИ просто принадлежат к другому биологическому виду.

andrey

• Гость
« Ответ #7 : Октябрь 09, 2004, 07:37:44 pm »

нет, у нас тоже рассказы как правило в духе того, что у мужа (брата, соседа, кота) убили - но известно, что этих девок моджахеды воруют, наркотиками накачивают и вперед... ну людей воровать - это в чечне традиция давняя, так что ничего удивительного. но мне такая неожиданная идея в голову пришла: у нас на кавказе уже до такой степени ВСЕ ВСЕМ очевидно, что они просто не могут найти ни одного человека мужского пола, который пойдет на верную смерть без оружия в руках за обещания исламского рая.... вот и остается девок воровать и одурманивать.

что сказать, нелюди! Это - не расизм, расизм представляет собой дискриминацию людей, а ЭТИ просто принадлежат к другому биологическому виду.

Алекс, не надо так оправдываться, я не Совет Европы  :-D  Я Вас совершенно понимаю, но НЕ ПОНИМАЮ одной вещи - почему?!!!!! Почему миллиард китайцев, у которых гонора не меньше, чем у евреев, мирно живут на своей земле и никуда не лезут, а арабы - .... Ну неужели они и в самом деле какие-то особенные?  :smt102

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #8 : Октябрь 09, 2004, 07:49:41 pm »

что сказать, нелюди! Это - не расизм, расизм представляет собой дискриминацию людей, а ЭТИ просто принадлежат к другому биологическому виду.

Алекс, не надо так оправдываться, я не Совет Европы  :-D  Я Вас совершенно понимаю, но НЕ ПОНИМАЮ одной вещи - почему?!!!!! Почему миллиард китайцев, у которых гонора не меньше, чем у евреев, мирно живут на своей земле и никуда не лезут, а арабы - .... Ну неужели они и в самом деле какие-то особенные?  :smt102

Да я больше перед собой оправдываюсь. :(
Китайцы - это особый случай, я их неплохо знаю (в нашем городе, где я вырос, их много было), они устроены совершенно иначе. Это больше похоже на муравьев, упорных трудолюбивых и вроде, неагрессивных, но преодолевающих всех и вся.
А арабы? Особенные - не знаю, все люди особенные. Я насчет "нелюдей" больше имел в виду не арабов, а исламских фундаменталистов любого происхождения. Чеченцы - не арабы, а чем лучше (или хуже)? Все то же. Очень трудно заявлять о миролюбии религии, в основу которой положено завование мира и обращение его силой в правильную веру.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #9 : Октябрь 10, 2004, 01:57:08 am »

Очень трудно заявлять о миролюбии религии, в основу которой положено завование мира и обращение его силой в правильную веру.

Что положено в основу религии - бабушка надвое вилами по воде писала. В той же Торе можно вычитать что угодно, вплоть до призывов убивать всех иноверцев. Вопрос в том, как это трактуется религиозными лидерами в данной стране в данную эпоху.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #10 : Октябрь 10, 2004, 06:06:48 am »

Очень трудно заявлять о миролюбии религии, в основу которой положено завование мира и обращение его силой в правильную веру.

Что положено в основу религии - бабушка надвое вилами по воде писала. В той же Торе можно вычитать что угодно, вплоть до призывов убивать всех иноверцев. Вопрос в том, как это трактуется религиозными лидерами в данной стране в данную эпоху.

Это понятно. Тем не менее, есть нюанс. Три родственные религии очень различаются по "подходу" к агрессии. Христианство против насилия в любой форму. Понятно, что это не отрицает ни Крестовых походов, ни инквизиции, ни прочих "прелестей", но согласимся, что все они были сделаны явно ПРОТИВ того, что написано в "первоисточниках". Иудаизм, действительно, в том числе, говорит об убийстве всех иноверцев. Но ТОЛЬКО на территории Земли Обетованной. Следовательно, агрессия "наружу" каноном запрещена. Ислам же очень четко прописывает две вещи: (а) миссионерство любым путем и (б) наказание неверных. То есть, уже в самой основе религии заложено немирное ее распространение. Значит, все ребятки эти действует НЕ ПРОТИВ Корана. Во всяком случае, я, читая Коран, не нашел там запрета ни шахидизма (как "М" так и "Ж"), ни жестокости по отношению к врагу. Поэтому, религиозным лидерам ислама намного легче объяснить насилие против окружающего мира, чем в христианстве или иудаизме. В качестве иллюстрации: приведи мне хотя бы один коротенький период, начиная с Мухаммеда, в течение которого ислам был бы неагрессивен?

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #11 : Октябрь 10, 2004, 11:27:27 am »

В истории я полный ноль, так что аргументов привести не могу. Но почему мусульмане той же Киргизии так дружно осуждают террор и заявляют, что он противоречит исламу?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #12 : Октябрь 10, 2004, 11:51:58 am »

В истории я полный ноль, так что аргументов привести не могу. Но почему мусульмане той же Киргизии так дружно осуждают террор и заявляют, что он противоречит исламу?

Ну, это-то как раз просто. Во-первых, Киргизия очень хочет выглядеть прилично в глазах Америки и Европы - это и деньги, и другая помощь. Во-вторых, Киргизия была частью сначала России, потом СССР - это сказывается. В-третьих, в КИргизии даже после всех отъездов осчень значительная часть населения немусульмане (русские, украинцы, немцы, евреи, корейцы, китайцы и т.д.). Декларировать экстремизм означает нарваться на серьезные неприятности у себя дома, плюс высокую вероятность санкций со стороны России и тех же еропейцев. В-четвертых, верхушка Киргизии страшно боится ислама, потому что их сметут (с кровью) в первую очередь. Это уже было в соседнем Таджикистане, повторять никому не интересно.
Но это все на уровне "верхов". А вот "в низах" все сложнее. С одной стороны, достаточно большая часть киргизов не заинтересована в радикализации по тем же причинам, что и "верхи" , плюс ясное понимание, что тогда работы не будет совсем (ее и сейчас маловато). С другой стороны, не очень давно мой брат, будучи в гостях там, едва не подрался со своим очень хорошим другом-казахом (даже не киргизом!) на почве арабо-израильского конфликта. Понятно, что они были "принямши на грудь" и все же - парень с высшим образованием, закончивший русскую физматшколу, говорящий по-русски намного лучше, чем на родном языке, и тот оказался подвержен промывке мозгов. В селах, где уровень цивилизованности на много порядков ниже, исламистские настроения можно было иногда почувствовать даже при СССР (при КГБ!), сейчас они намного сильнее.
Интереснее пример Турции - они уже почти сто лет стараются балансировать. Но и у них сейчас эта зараза очень усилилась. Теперь вопрос: если исламская радикализация имеет место ВЕЗДЕ, можно ли всерьез принимать тех теологов, которые говорят об исламе как о религии мира, если в самом Коране четко прописано обратное? Цитат могу наприводить хоть сейчас.
Загляни кстати, вот [url/www.mignews.com/news/scandals/cis/280904_171321_59046.html]сюда[/url] в качестве еще одной иллюстрации.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #13 : Октябрь 10, 2004, 11:58:38 am »

Не могу спорить. Но странно мне это... До сих пор я постоянно слышал обратные утверждения. В том числе и из уст ученых Европы.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #14 : Октябрь 10, 2004, 12:04:54 pm »

Не могу спорить. Но странно мне это... До сих пор я постоянно слышал обратные утверждения. В том числе и из уст ученых Европы.

И что же именно, если не секрет, говорят ученые Европы?

почему галеви - рав, а бялик - не рав?

Автор andrey

Ответов: 54
Просмотров: 14576
Последний ответ Ноябрь 03, 2006, 09:07:52 pm
от alex
Еще раз об отношении ислама к евреям

Автор alex

Ответов: 168
Просмотров: 43501
Последний ответ Июль 01, 2009, 11:53:44 pm
от iwr
Почему хорошие солдаты пьют из горсти? (читая книгу Судей)

Автор Ослик Иа-Иаков

Ответов: 11
Просмотров: 2289
Последний ответ Январь 18, 2011, 08:16:21 pm
от iwr
Еще раз о нравственности и религии

Автор alex

Ответов: 38
Просмотров: 11132
Последний ответ Март 23, 2005, 01:15:45 am
от mordeh
Последние