Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: израильские масс-медиа  (Прочитано 20155 раз)

andrey

• Гость
израильские масс-медиа
« : Октябрь 01, 2004, 03:33:36 pm »

Господа из матерых израильтян!!!
Просьба сориентировать меня на информационном рынке страны, доступном в интернете.
Прежде всего, что такое "Коль Исраэль" - это такая медиа-компания, да? Я пока что все время слушаю радиостанцию "Решет Бет" и, насколько я понял, существуют еще и Решет алеф, гимел, далет и т.д.? Чем они отличаются?
И самый такой вопрос животрепещущий - где можно телек посмотреть??? Я как ни шлялся по сайтам, либо находил что-то идейно-сионисткое по-английски, либо сайты ивритских телеканалов, однако без заветной кнопки "шидур хай"...  :?  Есть ли такой канал, который постоянно вещает в сети???
А вдогонку такой вопрос - есть ли специальное радио для детей??? Я просто боюсь думать, что станет с моей четырехнедельной дочкой от того, что ей круглые сутки "Решет Бет" рассказывает, кто кого наhарог...
Кстати, как вы считаете, господа, имеет ли это прослушивание для нее какой-то лингвистический смысл??? И для меня кстати тоже????  :lol:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
израильские масс-медиа
« Ответ #1 : Октябрь 01, 2004, 04:52:09 pm »

Господа из матерых израильтян!!!
Просьба сориентировать меня на информационном рынке страны, доступном в интернете.
Прежде всего, что такое "Коль Исраэль" - это такая медиа-компания, да? Я пока что все время слушаю радиостанцию "Решет Бет" и, насколько я понял, существуют еще и Решет алеф, гимел, далет и т.д.? Чем они отличаются?

Ну-с, начнем с теории. Вначале было слово. Оно передавалось на весь мир в рамках радиоконцерна (в начале, скромной радиостанции) со скромным и логичным названием "Голос Израиля" (коль исраэль). Коль Исраэль постепенно рос, в нем появлялись всякие независимые подразделения и сегодня в его структуре черт ногу сломит, хотя при желании можно разобраться. Возможно, Владимир, который еженедельно поднимает уровень владения ивритом русскоговорящего населения при помощи одного из подразделении Коль Исраэль - "Радио Река", скажет больше. А я лишь скажу, что подразделения Коль Исраэль называются решатот - "сети". Сколько их - не знаю.
В любом случае, на сегодня "Коль Исраэль" - это официальный радиорупор Израиля внутри и наружу.

Теперь ТВ. Когда оно только появилось (долго не хотело появляться - большие начальники все думали "нужно ли это нашему народу?"). Оно было как сорта сыра в советском магазине -"есть только один сорт сыра - СЫР!" Потом, совсем недавно (10 лет назад всего лишь) разрешили частное телевещание, которое было вынуждено конкурировать с государственным монстром. Поскольку последний официально называется Рашут hа-шидур "управление телевещания", то новый частный конкурент получил естественное название hа-рашут hа-шния  - "Второе управление". Сегодня hа-рашут hа-шния  включает в себя, по-моему, два постоянных телеканала плюс кучу телепрограмм плюс три компании-основательницы, которые делят промеж собой эфирное время. С моей сугубо личной точки зрения, программы у hа-рашут hа-шния  раз так в сто лучше и интереснее, чем у hа-рашут hа-ришона (госТВ), а уж об экономической эффективности просто говорить не о чем.

И самый такой вопрос животрепещущий - где можно телек посмотреть??? Я как ни шлялся по сайтам, либо находил что-то идейно-сионисткое по-английски, либо сайты ивритских телеканалов, однако без заветной кнопки "шидур хай"...  :?  Есть ли такой канал, который постоянно вещает в сети???

Я прошелся по Интернету, ничего не нашел и хотел было написать "но я еще поищу", а потом понял: я и не мог найти. Дело все в том, что в Израиле применяется британская схема оплаты за ТВ. В мире ИМХО известно три схемы оплаты: советская, когда одни ничего не платят, а другие, соответственно, ничего не показывают; американская, когда ты ничего не платишь, но тебя заваливают рекламой (это - то, что есть сейчас в России); и, наконец, британская, когда рекламу тебе показывать низзя, но за это тыв платишь ежегодно некоторую сумму на счет ТВ.
В Израиле, как я уже сказал, схема британская. Правда, естественно, по-еврейски: ты платишь некоторую сумму (примерно 100-150 долларов в год), а тебя заваливают рекламой по самое некуда. Схема это потрясающе дебильна, придумать что-то хуже и идиотичнее нее, на мой взгляд, невозможно, но речь не об этом. Речь о том, что, если поставить ТВ в интернет, то конечный потребитель ТВ-услуг, некто Андрей из Москвы может посмотреть лучшее в мире ТВ по-израильски, не уплатив налог за ТВ. А это, как Вы понимаете, пострашнее ядреной бонбы. Так что, боюсь, мне придется Вас разочаровать. :cry:

А вдогонку такой вопрос - есть ли специальное радио для детей??? Я просто боюсь думать, что станет с моей четырехнедельной дочкой от того, что ей круглые сутки "Решет Бет" рассказывает, кто кого наhарог...

ТВ - точно есть, целая куча каналов, а вот радио - даже не знаю... искать надо.

Кстати, как вы считаете, господа, имеет ли это прослушивание для нее какой-то лингвистический смысл??? И для меня кстати тоже????  :lol:

Если под лигвистическим смыслом имеется в виду эффект для освоения иврита - 100% да, и папе, и дочери. ТОлько не переборщите - лучше недоучить иврит, чем довести близких до рвотного рефлекса на его звуки.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
израильские масс-медиа
« Ответ #2 : Октябрь 01, 2004, 05:10:29 pm »

Возможно, Владимир, который <выпущено цензурой>, скажет больше.

Не-а. Мои знания оказались даже немножко меньше.

andrey

• Гость
израильские масс-медиа
« Ответ #3 : Октябрь 02, 2004, 11:26:11 pm »

Да, как-то грустно...  :cry:  Значит, такая обстановка касается телевидения вообще, не только в интернете? Значит, можно забыть про всякие там спутниковые тарелки????  :cry:
А насчет рекламы, вы, Алекс, это зря! По итогам сканирования Решет Бет, могу сказать, что реклама крайне полезна для изучения языка. И именно благодаря всем тем качествам, за которые ее все вокруг ненавидят, а именно: 1) тупость; 2) навязчивая доступность; 3) постоянная повторяемость; 4) художественная изобретательность в воспроизведении повседневно-бытовых ситуаций...  :smt077
ну и потом, господа, вы с жиру беситесь, я вам так скажу! по сравнению с российской - она просто кладезь вкуса и занимательности!   :twisted:

кстати, по Решет Бет одно время крутили ролик, который меня заинтересовал. Там был диалог типа "hа-мефакед веhа-хайалим". Суть к тому сводилась, что мол "а кто хочет на Шабат свалить домой?", а в ответ нестройный хор "Мыыыыыыыыыыыыы"... Ну а дальше кто-то сентиментальным голосом под сладенькую музычку рассказывал, как солдатику хочется домой... Только вот я не понял призыва к населению: то ли приглашайте солдатиков к себе на Шабат, то ли сдавайте им комнаты, где жить, то ли дайте деньги на эти комнаты....
Может кто знает, о чем речь????  :?

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
израильские масс-медиа
« Ответ #4 : Октябрь 03, 2004, 01:38:59 am »

Да, как-то грустно...  :cry:  Значит, такая обстановка касается телевидения вообще, не только в интернете? Значит, можно забыть про всякие там спутниковые тарелки????  :cry:

Почему? Таки в Израиле есть спутниковое телевидение.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
израильские масс-медиа
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2004, 06:31:42 am »

Сначала маленькое дополнение к ответу Владимира про ТВ: подход Рашут hа-шидур предельно просто и незатейлив - заплати за обладание ящиком налог и крути по нему хоть кабель, хоть спутник, хоть полтергейст на дом заказывай.

А насчет рекламы, вы, Алекс, это зря! По итогам сканирования Решет Бет, могу сказать, что реклама крайне полезна для изучения языка. И именно благодаря всем тем качествам, за которые ее все вокруг ненавидят, а именно: 1) тупость; 2) навязчивая доступность; 3) постоянная повторяемость; 4) художественная изобретательность в воспроизведении повседневно-бытовых ситуаций...  :smt077
ну и потом, господа, вы с жиру беситесь, я вам так скажу! по сравнению с российской - она просто кладезь вкуса и занимательности!   :twisted:

Вы нам будете рассказывать? Мы же вашу рекламу тоже смотрим - 4 канала в основном пакете, а кто сильно хочет, может и больше себе поставить  :D
А про полезность для языка - совершенно точно. Наиболее простые тексты и диалоги с живым настоящим языком приносят колоссальную пользу, а это как раз мультики и реклама. Проверено многократно.

кстати, по Решет Бет одно время крутили ролик, который меня заинтересовал. Там был диалог типа "hа-мефакед веhа-хайалим". Суть к тому сводилась, что мол "а кто хочет на Шабат свалить домой?", а в ответ нестройный хор "Мыыыыыыыыыыыыы"... Ну а дальше кто-то сентиментальным голосом под сладенькую музычку рассказывал, как солдатику хочется домой... Только вот я не понял призыва к населению: то ли приглашайте солдатиков к себе на Шабат, то ли сдавайте им комнаты, где жить, то ли дайте деньги на эти комнаты....
Может кто знает, о чем речь????  :?

А все вместе. Кто может - пригласи одинокого солдата к себе на шаббат, кто может - денег дай в фонд, не возбраняется и все сразу дать.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
израильские масс-медиа
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2004, 08:33:03 pm »

Вы нам будете рассказывать? Мы же вашу рекламу тоже смотрим - 4 канала в основном пакете, а кто сильно хочет, может и больше себе поставить  

МОй БОГ, ВАм-ТО [size=24]ЭТО[/size] зачем?!!!!!

НУ, строго говоря, это - недоработка. Часть российской рекламы заменяют на нашу, но, видимо, все эфирное время израильтяне на русских каналах раскупать не хотят. Поэтому довольно многое остается "в первосданной чистоте"

ну вот, знал четыре слова - хайялим, шабат, роцъим, hабайта - и понял всю рекламу! х'бин а гройсер коп - рош гадоль!  :D

роцим - там нет пропущенных гортанных.

Кстати, только что обнаружил, что с этого сайта можно слушать и решет алеф, и решет гимел, и даже радио Рэка!!!! (Ваша ссылка, Владимир, что-то не захотела работать) Причем как только я включил Рэку, как тут же там объявился Подольский! Вот такой сюрприз.

Если Вы включите РЭКУ в пятницу в 8 утра по Израилю (по-моему, это 10 утра по Москве), сюрпризов будет еще больше. Попробуйте, не разочаруетесь. :D

Единственно, обидно, что рав читал "вайеварех", "вайедабер", что, с точки зрения Танаха, все-таки не совсем верно  :(  Разве сейчас так принято?????

Для меня это странно. Если бы было ваййелех или ваййешев - да, ударение на первом слоге после вав, а в этих формах - мне неизвестно.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
израильские масс-медиа
« Ответ #7 : Октябрь 03, 2004, 08:47:34 pm »

роцъим

Роцим?

Кстати, только что обнаружил, что с этого сайта можно слушать и решет алеф, и решет гимел, и даже радио Рэка!!!!

Это где? Это как? Я тоже хочу!

Единственно, обидно, что рав читал "вайеварех", "вайедабер", что, с точки зрения Танаха, все-таки не совсем верно  :(  Разве сейчас так принято?????

В современном иврите таких форм просто нет. Рав читал так, как он привык произносить будущее время без ва-. Конечно, жалко.

andrey

• Гость
израильские масс-медиа
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2004, 09:29:53 pm »

Опять мой пост заредактировали  :toimonster:
да, насчет роцим я лопухнулся. я имел ввиду - коръим  :roll:

Для меня это странно. Если бы было ваййелех или ваййешев - да, ударение на первом слоге после вав, а в этих формах - мне неизвестно.

В современном иврите таких форм просто нет. Рав читал так, как он привык произносить будущее время без ва-. Конечно, жалко.

нет-нет, Вы меня неправильно поняли! Алекс по крайней мере. я имел ввиду не ударение, а сам факт произношения швы там, где ее быть не должно!!! говорил-то он, конечно, вайедабЕр, однако правильно же надо - "вайдабЕр", без швы.

Это где? Это как? Я тоже хочу!

АГА, интересно стало, что там на радио по пятницам происходит???  :smt077
Значит заходите на этот сайт/bet.iba.org.il/, там в верхнем левом угле - ШИДУР ХАЙ. Два клика по ней, вылезает такая противная панель и через какое-то время автоматически начинает вещать Решет Бет. Вам же нужно уже на этой вылезшой панели найти заголовок ШИДУРЕ(й) КОЛЬ ИСРАЭЛЬ (Radio Broadcasts), нажать на него и тогда вывалится табличка с различными радио - начиная от Решет алеф и заканчивая родной РЭКОЙ - она там последняя... самая паршивая  :twisted: а еще там можно слушать новости по-арабски, английски, французски и испански  :D
 все-таки объясните мне, чем решет алеф отличается от решет бет?????????  :?

кстати, вчера в поисках алтернативной ссылки облазал израильский инет на тему радио РЭКА. Узнал массу интересного  :smt077  Владимир, позвольте Вас спросить как представителя вышеозначенной радиостанции: зачем вы обижаете Ларису Герштейн???? Ведь она, комсомолка, спортсменка, красавица????  :twisted:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
израильские масс-медиа
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2004, 10:03:21 pm »

нет-нет, Вы меня неправильно поняли! Алекс по крайней мере. я имел ввиду не ударение, а сам факт произношения швы там, где ее быть не должно!!! говорил-то он, конечно, вайедабЕр, однако правильно же надо - "вайдабЕр", без швы.

Э - нет! Шва тут стопроцентно произносимое. Дело в том, что вав-перевертыш с имперфектом удваивает приставку (см./semitology.lugovsa.net/semit_lang/hebrew_bible/waw-invert.htm )

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
израильские масс-медиа
« Ответ #10 : Октябрь 03, 2004, 10:08:56 pm »

нет-нет, Вы меня неправильно поняли! Алекс по крайней мере. я имел ввиду не ударение, а сам факт произношения швы там, где ее быть не должно!!!

Угу. Нет, я понял правильно. :D

Значит заходите на этот сайт/bet.iba.org.il/, там в верхнем левом угле - ШИДУР ХАЙ. Два клика по ней, вылезает такая противная панель и через какое-то время автоматически начинает вещать Решет Бет. Вам же нужно уже на этой вылезшой панели найти заголовок ШИДУРЕ(й) КОЛЬ ИСРАЭЛЬ (Radio Broadcasts), нажать на него и тогда вывалится табличка с различными радио - начиная от Решет алеф и заканчивая родной РЭКОЙ - она там последняя... самая паршивая  :twisted:

Ура! Спасибо. :smt020 Теперь осталось узнать, слышно ли там нашу передачу...

Владимир, позвольте Вас спросить как представителя вышеозначенной радиостанции: зачем вы обижаете Ларису Герштейн???? Ведь она, комсомолка, спортсменка, красавица????  :twisted:

Честно - я даже не в курсе, за что на нее наехали... Я с интересом послушаю подробности, но повлиять на что-то все равно не смогу...

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
израильские масс-медиа
« Ответ #11 : Октябрь 03, 2004, 10:12:08 pm »

Э - нет! Шва тут стопроцентно произносимое. Дело в том, что вав-перевертыш с имперфектом удваивает приставку (см./semitology.lugovsa.net/semit_lang/hebrew_bible/waw-invert.htm )

Цитирую Эвен-Шошана:
ו' ההיפוך מעתיד לעבר... לפני י' שוואית נשארת הו' בפתח אך הי' אינה מקבלת דגש

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
израильские масс-медиа
« Ответ #12 : Октябрь 03, 2004, 10:25:40 pm »

Цитирую Эвен-Шошана:
ו' ההיפוך מעתיד לעבר... לפני י' שוואית נשארת הו' בפתח אך הי' אינה מקבלת דגש

Туфта! Открой любой хумаш и посмотри сам.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
израильские масс-медиа
« Ответ #13 : Октябрь 03, 2004, 10:53:07 pm »

Тогда пусть Андрей назовет конкретное место, которое читал рав, и я посмотрю.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
израильские масс-медиа
« Ответ #14 : Октябрь 04, 2004, 06:41:42 am »

Тогда пусть Андрей назовет конкретное место, которое читал рав, и я посмотрю.

По поводу цитаты из Эвен-Шошана, уже в Брешит 1 на первой странице, появляются ваййомер, ваййар, ваййавдель, ваййикра,  ваййаас (дальше было лень проверять) - все с дагешем и лишь одно вайеhи - почему-то без.

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal