Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Телеканалы и орфография  (Прочитано 6244 раз)

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Телеканалы и орфография
« : Сентябрь 25, 2004, 09:24:14 pm »

Наблюл странную вещь из области уровня грамотности/неграмотности израильтян.

Перед Йом-Кипуром все израильские телеканалы прекратили вещание и выставили на экране табличку о том, что передачи возобновятся тогда-то. Формулировки были разные, но у многих каналов присутствовало словосочетание שידורינו יתחדשו (наши передачи возобновятся). И оказалось, что только 3 канала написали это правильно, а 5 упустили юд и написали שידורנו (т.е. наша передача, хотя дальше глагол шел все равно во мн.числе).

Написали правильно:
ערוץ הילדים
ערוץ 8
AXN

Написали неправильно:
ספורט 5
ישראל פלוס
הערוץ הראשון
HOT (общая на несколько каналов заставка кабельного телевидения)
ויוה

Короче, начинает рушиться миф (или не миф?) о высокой письменной грамотности израильтян...

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Телеканалы и орфография
« Ответ #1 : Сентябрь 25, 2004, 10:03:27 pm »

Короче, начинает рушиться миф (или не миф?) о высокой письменной грамотности израильтян...

А что, таковой имел место существовать??? 8O
Я совершенно не склонен мыслить в ключе "исраельски примитивски", но оскорблять всех израильтян подряд обвинениями в грамотности, да еще и письменной... ле-даати hигзамта меод.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Телеканалы и орфография
« Ответ #2 : Сентябрь 25, 2004, 10:23:33 pm »

Мне из собственных наблюдений за устной и письменной речью израильтян всегда казалось, что они ошибаются в больших количествах только в гласных и дагешах, т.е. в том, что обычно не пишется, буквы же они всегда ставят правильно, никогда не спутают тет с тавом и т.п.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Телеканалы и орфография
« Ответ #3 : Сентябрь 26, 2004, 05:55:27 am »

Мне из собственных наблюдений за устной и письменной речью израильтян всегда казалось, что они ошибаются в больших количествах только в гласных и дагешах, т.е. в том, что обычно не пишется, буквы же они всегда ставят правильно, никогда не спутают тет с тавом и т.п.

Я бы не сказал, что средний израильтянин делает меньшее количество ошибок в родном языке, чем средний русский, англичанин и т.д (разумеется, имеются отклонения от среднего в обе стороны). Если с перепутываниями букв еще помогает справляться память и слух (все-таки кое-кто их произносит, соответственно, у остальных формируется образ, например, тет, не совпадающий с образом тав), то другие типы ошибок создают проблему. Особенно это касается пунктуации и сокращений: авторитетных образцов нет, а механизм анализа сформирован далеко не у каждого.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Телеканалы и орфография
« Ответ #4 : Сентябрь 26, 2004, 11:29:59 am »

Я бы не сказал, что средний израильтянин делает меньшее количество ошибок в родном языке, чем средний русский, англичанин и т.д (разумеется, имеются отклонения от среднего в обе стороны).

В среднем, наверно, да. Если бы было иначе, то я первый забил бы тревогу о нарушении какого-нибудь глобального закона сохранения. Но в данном случае речь идет не об ошибках вообще, а только об ошибках в письменной речи. Я говорю, что израильтяне пускают всю свою квоту ошибок на устную речь, и там ошибок получается несоизмеримо (сам не знаю с чем) много, а в письменной речи ошибок делается гораздо меньше.

Если с перепутываниями букв еще помогает справляться память и слух (все-таки кое-кто их произносит, соответственно, у остальных формируется образ, например, тет, не совпадающий с образом тав),

Ой ли, так ли? Я согласен, что отличать тет от тава помогает какой-то сидящий в мозгу образ - какой угодно, хоть зрительный, хоть моторный, хоть ассоциативный, - но уж только не слуховой.

то другие типы ошибок создают проблему. Особенно это касается пунктуации и сокращений: авторитетных образцов нет, а механизм анализа сформирован далеко не у каждого.

Ну, что касается пунктуации, то просто в иврите жестких ее правил нет, значит и нарушать нечего. Нет человека - нет проблемы. Чем меньше правил, тем выше грамотность... :lol:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Телеканалы и орфография
« Ответ #5 : Сентябрь 26, 2004, 08:36:30 pm »

Честно говоря, ИМХО, у нас есть проблема с этой темой: чтобы ее обсуждать, нужно иметь статистику, причем признаваемую, как минимум, нами обоими. Насколько я понимаю, у нас ее нет. Следовательно, все сведется (фактически, уже свелось) к "а по моим наблюдениям это так" - "нет, по моим наблюдениям, все наоборот". Придется толочь воду в ступе.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Телеканалы и орфография
« Ответ #6 : Сентябрь 26, 2004, 09:28:32 pm »

Дык, да я, да мы... это. Я и не собирался спорить или доказывать ЧБТН"Б. Я начал с того, что "Мне <...> всегда казалось"... Кри - речь только о моих субъективных ощущениях.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Телеканалы и орфография
« Ответ #7 : Сентябрь 26, 2004, 10:47:24 pm »

Дык, да я, да мы... это. Я и не собирался спорить или доказывать ЧБТН"Б. Я начал с того, что "Мне <...> всегда казалось"... Кри - речь только о моих субъективных ощущениях.

Ну, да, так и было. Только ведь у любой темы есть своя логика: ты сказал о своих ощущениях, я - о своих, они оказались не полностью одинаковыми (не диво - мы же два человека, а не один), и мы ступили на очень зыбкую почву. Надо или закрывать тему, или искать в ней что-то новое ...

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Телеканалы и орфография
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2004, 12:59:11 am »

Надо или закрывать тему, или искать в ней что-то новое ...

Зачем закрывать? Если у кого-то будет что сказать (кстати, не только у нас двоих :D), то он скажет. Если нет, значит нет.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Телеканалы и орфография
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2004, 06:47:54 am »

Надо или закрывать тему, или искать в ней что-то новое ...

Зачем закрывать? Если у кого-то будет что сказать (кстати, не только у нас двоих :D), то он скажет. Если нет, значит нет.

Да я, в общем-то, это и имел в виду: не АКТИВНО закрыть, чтобы никто ничего не мог добавить, а перейти в этакий standby mode, пока кто-то что-то... Это я косноязычен-с. :D

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Телеканалы и орфография
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2004, 12:28:02 pm »

Я могу добавить кое-что. (Думал, что разговор на это выйдет, но не случилось.) У меня есть психологическое объяснение для этой ошибки. Они ведь произносят "эй", а пишут без юда, вопреки той закономерности, которую я называл при обсуждении "э" и "эй". Могу объяснить это при помощи явления гиперкорректности (-ции?): они ведь знают, что иногда звучит "эй", а пишется без юда (ארצנו, מפעלנו, שידורנו), но не помнят точно где, поэтому на всякий случай поступают так и тут.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2008, 09:55:20 pm от vcohen »

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Телеканалы и орфография
« Ответ #11 : Сентябрь 27, 2004, 02:25:11 pm »

Я могу добавить кое-что. (Думал, что разговор на это выйдет, но не случилось.) У меня есть психологическое объяснение для этой ошибки. Они ведь произносят "эй", а пишут без юда, вопреки той закономерности, которую я называл при обсуждении "э" и "эй". Могу объяснить это при помощи явления гиперкорректности (-ции?): они ведь знают, что иногда звучит "эй", а пишется без юда (ארצנו, מפעלנו, שידורנו), но не помнят точно где, поэтому на всякий случай поступают так и тут.
Совершенно согласен с идеей гиперкоррекции. Хотя ее можно трактовать и в духе моей концепции о нефонемном различии э и эй в современном иврите.
« Последнее редактирование: Октябрь 12, 2011, 10:03:20 pm от vcohen »

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Телеканалы и орфография
« Ответ #12 : Сентябрь 27, 2004, 03:45:10 pm »

Таки да. 8)

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Телеканалы и орфография
« Ответ #13 : Октябрь 24, 2004, 09:45:08 am »

Вчера случайно обнаружил, что "Израиль+" добавил юд в этой своей заставке. Неужто кто-то из них интересуется ивритом и читает наш форум...

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Телеканалы и орфография
« Ответ #14 : Октябрь 24, 2004, 02:03:22 pm »

Вчера случайно обнаружил, что "Израиль+" добавил юд в этой своей заставке. Неужто кто-то из них интересуется ивритом и читает наш форум...

В нашем маленьком Изе все всеми интересуются. Я на себя находил ссылки (далеко не всегда явные, а иногда откровенно пиратские  :lol: ) в самых неожиданных местах. У тебя с Натаном таких мест должно быть еще больше. И казалось - делов-то, свяжись и поговорим, и договоримся. Но предпочитают инкогнито.
Но в дело просвещения вклад таки внесен! :D

Танахическая орфография и фонетика

Автор alex

Ответов: 58
Просмотров: 9629
Последний ответ Сентябрь 11, 2005, 08:24:36 pm
от vcohen
Популярная орфография

Автор andrey

Ответов: 22
Просмотров: 2234
Последний ответ Апрель 30, 2009, 11:30:19 am
от vcohen