Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: у, вот: у меня дома революция  (Прочитано 5850 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
у, вот: у меня дома революция
« : Март 24, 2005, 05:18:54 pm »

На моей "доисторической" революция. Акаев, несомненно, зарвался. Из оппозиции, как минимум, двоих я знаю лично - хорошие люди. Только бы не пролилась кровь. Особенно, ни в чем неповинных "европейцев".
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #1 : Март 24, 2005, 05:27:03 pm »

Акаев недавно приезжал в Питер в свою альма-матер ЛИТМО и ему там предложили место профессора (не почетного, а настоящего). Пусть соглашается, всем будет лучше.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Март 24, 2005, 05:28:59 pm »

Эт точно. Только после стольких дет из него математик, как из меня балерина.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #3 : Март 24, 2005, 05:43:18 pm »

Да уж ладно, из академиков в профессора - это тоже понижение...

andrey

• Гость
« Ответ #4 : Март 24, 2005, 10:45:17 pm »

не знаю, в чем конкретно дело в киргизии, но это похоже на эпидемию: грузия - украина - молдавия - киргизия...
может, скоро и до расеи-матушки дойдем??? размахивая шарфиками энного цвета???  :?

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #5 : Март 24, 2005, 11:08:53 pm »

не знаю, в чем конкретно дело в киргизии, но это похоже на эпидемию: грузия - украина - молдавия - киргизия...
может, скоро и до расеи-матушки дойдем??? размахивая шарфиками энного цвета???  :?

До Расеи не дойдем. Дойдем до частей, на которые она начнет разваливаться. :(

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #6 : Март 25, 2005, 04:46:26 am »

До Расеи не дойдем. Дойдем до частей, на которые она начнет разваливаться. :(

Похоже. ИМХО, к лучшему.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #7 : Март 25, 2005, 03:04:24 pm »

Вообще, что меня всегда поражает в "новой" России - эта удивительная некомпетентность абсолютно во всем, неприспособленность, действия "слона в посудной лавке." Это просто прет отовсюду. Даже в таких вполне заурядных вещах как репортажи прессы. Смотрю сейчас все, что поступает из Бишкека, и тихо (а иногда громко) матерюсь. Два примера:
1. (Цитата из целой кучи изданий) "движение "кел кел" - "уходи, уходи", требующее отставки Акаева." Все замечательно, если не считать того, что "кел кел" переводится ДИАМЕТРАЛЬНО противоположно написанному, а именно "приходи приходи" (я уж не знаю, чьего именно прихода они там ждут).
2. В ТВ-репортаже про мародеров показывают крупным планом двух европейцев, загружающих в джип всяко-разный скарб из разбитого "комка." Я сразу удивился тому, что среди мародеров оказались "русские" (так в Бишкеке называют любых не-киргизов) - по моим сведениям (непрерывный телефонный диалог множества семей в Израиле с множеством родственников в Бишкеке), "русские" все больше из дома носа не кажут, потому как озверевшая толпа и убить может. А потом постепенно все выяснилось: мужики-владельцы магазинчика спасали то, что еще можно было спасти. Понятно, что в толпу и огонь репортеры сунуться не рискнули, а вот эту сценку быстренько сняли и снабдили "подходящими" комментариями.
Все это, несомненно, мелочь. Но такие мелочи повторяются с удивительным постоянством, из них складывается картина и на основании такой "точной" картины Россия планирует свои действия. А потом удивляется и обижается, когда получается все наоборот. Шли-мазлы!

nprital

• Столп форума
  • Зеленый еще
  • Оффлайн Оффлайн
  • Натан Приталь
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #8 : Март 25, 2005, 04:42:49 pm »

.[size=9]..я продолжал смотреть в окно и вдруг заметил, что портреты на фронтоне аэровокзала вовсе не те, с которыми я простился, улетая отсюда несколько лет тому назад. Сквозь запотевшее стекло они были плохо видны, но что-то в них было непривычное.
    Их было пять.
    На левом с краю был нарисован человек, похожий на Иисуса Христа, но не в рубище, а во вполне приличном костюме с жилеткой, галстуком и даже, кажется, с цепочкой от часов. Рядом с ним помещался Карл Маркс. Два портрета справа изображали Энгельса и Ленина. Но меня потрясли портреты не основоположников единственно правильного научного мировоззрения и даже не Иисус Христос (хотя он в этой компании выглядел не совсем своим)...
...московские власти трапа так и не нашли и пассажирам придется воспользоваться аварийной веревочной лестницей...
...А еще он сказал, что он генерал-лейтенант литературной службы, Главкомпис республики...
...Отец Звездоний, генерал-майор религиозной службы, первый заместитель Главкомписа по духовному окормлению...
...Никакого политического строя, Виталий Никитич, у нас не существует. Впервые в истории нашей страны и всего человечества у нас построено бесстроевое и бесклассовое коммунистическое общество...
...А никакого Бога нет, - подскочил вдруг отец Звездоний и стукнул правой ногою в землю. - Совершенно никакого Бога нет, не было и не будет. А есть только Гениалиссимус, который там, наверху, - Звездоний ткнул пальцем в небо, - не спит, работает, смотрит на нас и думает о нас. Слава Гениалиссимусу, слава Гениалиссимусу...
... построение реального коммунизма стало практически возможным в результате Великой Августовской коммунистической революции, подготовленной и осуществленной под личным руководством и при участии Гениалиссимуса...
... Гениалиссимус является одновременно Генеральным секретарем нашей партии, имеет воинское звание Генералиссимус и, кроме того, отличается от других людей всесторонней такой гениальностью...
... От него я узнал, что Гениалиссимус, будучи еще только простым генералом госбезопасности, часто задумывался, почему так хорошо и научно разработанное построение коммунизма все-таки не удается...
... В конце концов будущий Гениалиссимус пришел к простому, но гениальному решению, что коммунизм можно и нужно для начала построить в одном отдельно взятом городе....
... В исторически сжатый период коммунизм построен в пределах Москвы, которая стала первой в мире отдельной коммунистической республикой (сокращенно МОСКОРЕП)...
... я, как он выразился, смело бичевал пороки современного мне социалистического общества, за что был несправедливо наказан культистами, волюнтаристами, коррупционистами и реформистами, пробравшимися в ряды партии...
... Под названием газеты было написано, что она является органом Коммунистической партии государственной безопасности. Так вот что означала виденная мною на одном из лозунгов аббревиатура - КПГБ!..
... Семиты? - переспросил я. - То есть евреи?
    - Кто? - удивился Вася.
    - А это такой народ был в прошлые времена, - перегнулся через спинку сиденья и объяснил Васе отец Звездоний. - Очень плохие люди. Они Иисуса Христа распяли. Но у нас их, слава Гениалиссимусу, нет. А вот в Первом Кольце еще попадаются.
    Я спросил, что это - Первое Кольцо. Тут же включился Смерчев и сказал, что коммунизм, построенный в пределах Большой Москвы, естественно, вызывает не только восхищение, но и зависть отдельных групп населения, живущего вовне. От этого, понятно, в отношениях комунян и людей, живущих за пределами Москорепа, возникают некоторая напряженность и даже враждебность, имеющие, как точно заметил Гениалиссимус, кольцеобразную структуру. В Первое Кольцо враждебности входят советские республики, которые комуняне называют сыновними, во Второе братские социалистические страны и в Третье - вражеские, капиталистические.
    - В обиходе, - объяснил мне Смерчев, - мы для краткости называем эти кольца Сыновнее Кольцо Враждебности, Братское Кольцо Враждебности, ну и, естественно, Вражеское Кольцо Враждебности. А еще чаще мы говорим просто: Первое Кольцо, Второе и Третье...[/size]
[size=18]В.Войнович. Москва 2042[/size]
ссылка

Читая впервые, я воспринимал это как шарж. Теперь это кажется гениальным предвидением.
Гениалиссимус и КПГБ - свершившийся факт.
С культистами, волюнтаристами и коррупционистами покончили, добивают реформистов.
Осталось разобраться с богатенькими,
вытеснить евреев - и все, можно сдавать вторичный продукт.

:?

А это происходит формирование Первого Кольца враждебности.
Братцы, сваливайте в Третье, пока не поздно!
Надо любить иврит в себе, а не себя в русском *  ссылка

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #9 : Март 25, 2005, 05:19:19 pm »

:smt041  :smt041  :smt041
... кабы еще не было так грустно... :butthead:

andrey

• Гость
« Ответ #10 : Март 25, 2005, 05:45:52 pm »

Все-таки, может мне кто-нибудь вкратце и честно объяснить, что в киргизии происходит??? националистическая революция???
я просто телевизор давно уже выкинул - за невозможностью смотреть российское ТВ, так что новости, в основном, на форуме узнаю (вот как про татарскую реформу или думский закон)...
так кто хороший, кто плохой и чем все это кончится???  :?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #11 : Март 25, 2005, 06:03:34 pm »

Все-таки, может мне кто-нибудь вкратце и честно объяснить, что в киргизии происходит??? националистическая революция???
я просто телевизор давно уже выкинул - за невозможностью смотреть российское ТВ, так что новости, в основном, на форуме узнаю (вот как про татарскую реформу или думский закон)...
так кто хороший, кто плохой и чем все это кончится???  :?

Сугубо субъективно.
Акаев - очень неплохой мужик, но чем-то похож на Брежнева: при нем творится беспредел, причем, чем дальше, чем сильнее. Это происходило постепенно, но в последние лет так 5 просто стало невозможным - все поделено, вся республика в кармане у "семьи," справедливость искать бессмысленно. В конце своего правления несогласных Акаев стал просто сажать, а себе готовить пожизненный "кыргызбашизм."
Его идейные противники (с двоими я знаком лично) - интеллигенция из демократов. Нечто вроде Гайдара с Явлинским образца лет десять тому назад.
Их движущие силы - как и в любой революции: люмпен, подонки, идиоты, пьяная толпа. В основном, движимая жадностью и завистью ко всем у кого есть то, чего нет  у них. Если вожди (которые. впрочем, бесконечно далеки от тех, кого они "ведут") сумеют обуздать этих ребяток - все закончится тихо. Если не сумеют, или сделают это медленно - наоборот (не дай бог!).
Что будет? Сменится клан. Верхушка немного разбавится южанами. Северянам придется поделиться куском пирога. Это практически точно.
В отношении демократии, справедливости и прочего. Очень трудно что-то сказать наверное. С одной стороны, те, кто были, были уже сытыми. Теперь пришли голодные и злые. Это плохо. С другой стороны, народ хоть немножко отошел от совка - есть шанс, что сумеет чуть-чуть поближе стать к нормальному обществу.
Так что, хороших и плохих там нет. Есть дурак-проигравший президент, который не разглядел, что не надо беспределить и из хорошего стал плохим.
Есть вожди-демократы, с которыми бы потрепаться в теплой кухне под хорошую закусь - замечательно.
Есть очень бедный и очень обозленный этим народ, который сам себе теперь гадит, как всегда.
Ну и есть куча "левых" интересов - нарокомафия, исламисты, Россия, Штаты, Китай, от баланса между которыми, видимо, все и зависит реально. Вот так примерно  :(

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #12 : Март 26, 2005, 12:16:39 pm »

Даю ссылку на впечатления очевидца.
ссылка

andrey

• Гость
« Ответ #13 : Март 26, 2005, 10:05:28 pm »

почитал "впечатления" - впечатляет... все-таки, мы, совки, - дикие азиаты (вне зависимости от этнической принадлежности). чуть стоит "отключить свет" и начинается...

Акаев - очень неплохой мужик, но чем-то похож на Брежнева: при нем творится беспредел, причем, чем дальше, чем сильнее. Это происходило постепенно, но в последние лет так 5 просто стало невозможным - все поделено, вся республика в кармане у "семьи," справедливость искать бессмысленно.

занятно: очень напоминает рассказ одного моего грузинского приятеля про Абашидзе. вплоть до аналогии с брежневым.

Его идейные противники (с двоими я знаком лично) - интеллигенция из демократов. Нечто вроде Гайдара с Явлинским образца лет десять тому назад.

и они НАСТОЛЬКО же далеки от реальности, как эти два героя???

Ну и есть куча "левых" интересов - нарокомафия, исламисты, Россия, Штаты, Китай, от баланса между которыми, видимо, все и зависит реально

ок, а какова в этом во всем роль националистической карты??
Вы как-то писали, что русские сейчас из дома носу не кажут - просто по уму или есть реальные опасения, что начнут бить "не по паспорту"??
что говорят на этот счет лидеры - интеллигенты? есть ли реальная группа людей со своими лидерами, которые готовы встать под плакат "чемодан-вокзал-россия"??
а то, мне так кажется, после того, как все магазины разграблены - следующий номер программы - "тук-тук-тук, кто в тереме живет?"   :?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #14 : Март 27, 2005, 07:17:14 am »

почитал "впечатления" - впечатляет... все-таки, мы, совки, - дикие азиаты (вне зависимости от этнической принадлежности). чуть стоит "отключить свет" и начинается...

Акаев - очень неплохой мужик, но чем-то похож на Брежнева: при нем творится беспредел, причем, чем дальше, чем сильнее. Это происходило постепенно, но в последние лет так 5 просто стало невозможным - все поделено, вся республика в кармане у "семьи," справедливость искать бессмысленно.

занятно: очень напоминает рассказ одного моего грузинского приятеля про Абашидзе. вплоть до аналогии с брежневым.

Любопытно. Черта поколения?

и они НАСТОЛЬКО же далеки от реальности, как эти два героя???

Очень может быть  :( . Но при них есть другие - БОЛЬШИЕ прагматики. И еще есть (как минимум, один - Кулов) человек действия, вроде, без диктаторских замашек и с солидным запасом совести. Впрочем, жизнь учит, что запас совести быстро тает, а диктаторские замашки не менее быстро появляются. :(

Ну и есть куча "левых" интересов - нарокомафия, исламисты, Россия, Штаты, Китай, от баланса между которыми, видимо, все и зависит реально

ок, а какова в этом во всем роль националистической карты??
Вы как-то писали, что русские сейчас из дома носу не кажут - просто по уму или есть реальные опасения, что начнут бить "не по паспорту"??

Во-первых, все воспринимают это как "пусть сами разбираются." Типичная революционная ситуация почти по Ленину - большинство пассивно, а активное меньшинство целиком на одной стороне.
Во-вторых, у всех на памяти еще 1990-91, когда "русских" вполне реально били "по морде." Действующие лица тогда были те же.

что говорят на этот счет лидеры - интеллигенты? есть ли реальная группа людей со своими лидерами, которые готовы встать под плакат "чемодан-вокзал-россия"??

Вряд ли. Те, кто хотел уехать в Россию, сделали это десять лет назад. Очень многие вернулись. Нечего в России ловить, да и неприветлива она к "своим." Языком чесать а ля ВВП - большого ума не надо, а вот реальные дела - с этим все совсем наоборот.

а то, мне так кажется, после того, как все магазины разграблены - следующий номер программы - "тук-тук-тук, кто в тереме живет?"   :?

Это и есть страшный кошмар Бишкека (читали во "впечатлениях" - "мой город не умер, его убили."). Надеюсь, не дойдет.

я бы в радио пошел - пусть меня научат!

Автор andrey

Ответов: 30
Просмотров: 8052
Последний ответ Февраль 02, 2007, 09:52:22 pm
от vhart
Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra