Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Еврейские общины  (Прочитано 9606 раз)

alexander1980

• Гость
Еврейские общины
« : Март 22, 2005, 10:27:44 pm »

Слышал, что существует небольшая еврейская община, говорящая на армянском языке. Это верно? Я ничего об этом не знаю, слышал только фамилии "Мовсесян", "Израэлян", хотя фамилии ничего не говорят (так как имена Моисей и в меньшей степени Израиль на самом деле очень распространены во всем христианском и мусульманском мире)

andrey

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #1 : Март 22, 2005, 10:42:17 pm »

Слышал, что существует небольшая еврейская община, говорящая на армянском языке. Это верно? Я ничего об этом не знаю, слышал только фамилии "Мовсесян", "Израэлян", хотя фамилии ничего не говорят (так как имена Моисей и в меньшей степени Израиль на самом деле очень распространены во всем христианском и мусульманском мире)

не знаю, как сейчас, а вообще, считается, что еврейская община в Армении - чуть ли не одна из первых общин в диаспоре вообще. есть свидетельства ее существования чуть ли не до нашей эры... В Талмуде Арминия (некий собирательный образ для стран Кавказа) точно присутствует. Более того, у армян есть два национальных героя, которые где-то в первой половине первого тысячелетия нашей эры составили первые исторические хроники армянского народа. Так вот, один из этих двух бравых - еврей.

igor56

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #2 : Март 23, 2005, 07:51:40 am »

nikogda ne slishal takoy versii.gde istochnik informacii?
v armenii ochen' rasprostraneni imena samvel(shmuel),ruben(reuven),movses(moshe).no skoree vsego, osobenno movses, dano v chest' armyanskogo srednevekovogo istorika movsesa horenazi,avtora "istorii armenii".
ссылка).
sovershenno ne vstrechaetsya imya israel,xotya familiya israelian,dovol'no rasprostranena.
mnogo poleznoy informacii o armenii mojno naiti na site:
ссылка

Podolsky

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #3 : Март 23, 2005, 07:57:55 am »

По преданию, в Армении были евреи в глубокой древности, но все они либо ушли оттуда, либо полностью ассимилировались. Фамилии образованы от личных имен, а еврейские библейские имена очень распространены в христианском мире. Этимологически Иванов, Джонсон, Иогансон и Гансен - все "сыновья Йоханана", но это не делает их евреями.

igor56

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #4 : Март 23, 2005, 09:53:51 am »

da,verno.no eto ne legenda,a istoricheskiy fact.
ob etom pishet i movses khorenatsi i drugoy armyanskiy istorik,pavstos buzand.
v krupnix gorodax armenii,sootnoshenie evreyskogo naseleniya k neevreyskomu bilo v srednie veka 3:2.
v chastnosti,na territorii armenii raspolojeno samoe staroe iz izvestnix evreyskix kladbisch.
ссылка
ссылка

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Еврейские общины
« Ответ #5 : Март 23, 2005, 10:07:04 am »

igor56, я прошу прощения, но у нас на форуме не принято писать транслитом. Сделайте одолжение, пользуйтесь виртуальной клавиатуром или перекодировщиком (например, здесь:/translit.ru/ )
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

igor56

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #6 : Март 23, 2005, 10:29:58 am »

не очень понятно.зато сильно...

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Еврейские общины
« Ответ #7 : Март 23, 2005, 10:34:47 am »

не очень понятно.зато сильно...

Огромное спасибо!  :)
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

igor56

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #8 : Март 23, 2005, 10:55:52 am »

:D

andrey

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #9 : Март 23, 2005, 07:56:07 pm »

movses khorenatsi

вот он - один из двух бравых!

pavstos buzand

а это, видимо, второй  :?

то, что мовсес - еврей, слышал от одного историка, причем он ссылался не только на имя и фамилию, но и на какие-то источники, где это прямо утверждается (очевидно, самим мовсесом??)
хотя, м.б., мой историк (большой еврейский патриот этнического толка: "кругом одни евреи") выдает желаемое за действительное  :lol:

Podolsky

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #10 : Март 23, 2005, 11:07:59 pm »

Полагаю, что Мовсес Хоренаци такой же еврей, как Абрам Линкольн.

alexander1980

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #11 : Март 24, 2005, 09:20:54 am »

А какие наиболее типичные фамилии у грузинских евреев. Слышал, и о том,что фамилия "Джугашвили" тоже может быть еврейской (в переводе и означает "сын иудея"). Конечно, верится с трудом...

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Еврейские общины
« Ответ #12 : Март 24, 2005, 09:28:51 am »

А какие наиболее типичные фамилии у грузинских евреев. Слышал, и о том,что фамилия "Джугашвили" тоже может быть еврейской (в переводе и означает "сын иудея"). Конечно, верится с трудом...

Те, которые мне доводилось слышать, образованы от еврейского имени + швили: Якобошвили, Давитошвили.

igor56

• Гость
Еврейские общины
« Ответ #13 : Март 24, 2005, 09:53:36 am »

я думаю,что придание мовсесу хоренаци еврейскких корней,связано с переводом его произведений и собственно фамилии на русский. книга изданная в начале 50-х годов называется
 :D  моисей хоренский "история армении".
второй из них - павстос бюзанд, известен как "фауст византийский".
а фамилия джугашвили,скорее всего,происходит от корня "джуга".

Джуга, селение в Нахичеванской АССР, близ Джульфы; древний населённый пункт на р. Аракс, значительный средневековый торговый город (разрушен в 1605).

Еврей,а вернее,жид,иудей - джухуд(турецкий?).и сталин был бы "джухудашвили". 8O

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Еврейские общины
« Ответ #14 : Март 24, 2005, 09:54:28 am »

Те, которые мне доводилось слышать, образованы от еврейского имени + швили: Якобошвили, Давитошвили.

Имхо & афаик:

1. Фамилия Джугашвили (точнее, там не "г", а звук, похожий на "г" украинское) происходит от слова отбросы.
2. Перед -швили практически всегда бывает либо "а", либо "и".
3. Фамилии грузинских евреев в основной массе кончаются на -швили (тогда как фамилии других грузин могут кончаться на -дзе, -иа и т.д.) и не поддаются переводу ни с точки зрения грузинского языка, ни с точки зрения иврита.

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal