Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Размышления на вольную тему  (Прочитано 1927 раз)

barsik

• Гость
Размышления на вольную тему
« : Март 16, 2005, 10:04:13 pm »

Все мы знаем что на "hар hф гризим" живут шомроним-самаретяне.
Вот меня интересует такой вопрос - живут они там уже столетия и
как ни странно арабы никогда никаких притензий к ним
не предявляи и не предявлябт.... С чего бы это? А может
от того что все наши с ними(арабами) территориальные
распри имеют религиозную основу? Вот посмотрите....
Шомроним никуда и никогда не уходили со своих земель
и в настоящее время продолжают жить себе тихо-мирно
на горе Гризим и никто к ним не лезет и не притендует на то что
земля не им принадлежит... А может это из за того что даже
мусульмане принимают их право на эту землю? А почему бы это?
Может из за того что они точно соблюдают Закон Торы и не отступают
от него ни на шаг? Даже по "галахическим" постановлениям
рабаним? Может это то и доказывает то что истинные иудеи должны
жить только по писанным законам Торы? Тогда и притензий
к ним не будет?  Вот коргдавсе мы будем жить по Законам Торы,
тогда и будем иметь право жить на этой Святой Земле и предьявлять претензии!
А пока этого нет то и удивляться что нас бьют просто смешно.
Вот когда мы придём к этому то и другие религии признают
за нами право на эту землю. Как говорится в Торе - евреи
должны быть "Ор ле гоим" а мы что?Посмотрите что делается!
В "ир hа кодеш" Иерусалиме устраиваются "мицhад hа гаhава" и
после этого мы ещё смеем называть себя истинными евреями и утверждать что у нас есть все права на эту Святую Землю?
"Буша ве херпа" ребятки!!!
Хотелось бы услышать ваше мнение.

andrey

• Гость
« Ответ #1 : Март 16, 2005, 11:57:55 pm »

Я к самаритянам вообще очень хорошо отношусь. Однако ж сомневаюсь, что "комфортность" положения того или иного народа можно объяснить его религиозными убеждениями... А так можно далеко зайти: что ж, если американцы сейчас на верхушке мира, значит протестантизм - высшая истина??? Или кто-нибудь придет и скажет, что американцы в отстое, а будущее - за Китаем. Так что теперь Конфуций был прав, коль скоро благословил Господь китайцев в исполнении первой мицвы и они теперь "прутся у-рвутся" впереди планеты всей??? нет, мне такой подход не нравится...
более того, я бы не сказал, что у самаритян так уж все тип-топ. сколько их там осталось, 700 человек??? плодовитость и сила - это как раз один из первичных признаков того, что Бог доволен народом, так что тут опять китайцы обгоняют.
а насчет того, чья учения - свет, а чья - тьма, вообще вопрос риторический. мне например после вот этих строчек
 [size=18]לֹא תֹסִפוּ, עַל-הַדָּבָר אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוֶּה אֶתְכֶם, וְלֹא תִגְרְעוּ, מִמֶּנּוּ--לִשְׁמֹר, אֶת-מִצְו‍ֹת יְהוָה אֱלֹהֵיכֶם, אֲשֶׁר אָנֹכִי, מְצַוֶּה אֶתְכֶם[/size]
דברים 4:2
вообще непонятны претензии господ раввинов на то, что их Традиция может сравняться по авторитету со Словом Божьим, а местами и просто его изменять по собственному желанию...
однако ж ни один раввин таких претензий не примет, поскольку в его картине мира "Моше кибель Тора миСинай..." и далее по тексту. Ну а то, что Тора включала в себя всю Мишну, Талмуд и мидраши до 19 века включительно - так это общее место, с этим как бы и спорить глупо... Это все равно что христианам доказывать, что Евангелие и Деяния пророков (не говоря уж о святоотческой литературе) - это все, конечно, здорово, но вот Ветхий Завет тоже бы не мешало почитать...
Однако сегодня приходится констатировать грустную вещь: несмотря на активное изучение Пятикнижия в детстве и всей связанной с этим традицией, в ментальной области сегодня у евреев Танах находится в таком же небрежении, как и у христиан...
вместо исходного текста мы пользуемся неким эрзацем из закомментированных (вроде Иакова, который был "йошев оhалим", что означает, что он сидел в шатре и учил Тору (не иначе как "Пирке Авот"  :twisted: )) или наоборот замалчиваемых (милейшая манера Раши комментировать все что угодно, кроме того, что действительно интересно) мест. У христиан ту же функцию выполняет детская библия с картинками, которую они читают в детстве и на этом ограничиваются, а потом судят о религии, используя этот же самый отполированный эрзац из детства.
В результате обе религии практически равноудалены от библейского иудаизма  :(
С другой стороны, я ни к чему не призываю. Сжечь Талмуд, Евангелие и возопить "назад к природе"??? Восстановить Санhедрин и жить по его законам??? Взорвать мечеть Омара и отгрохать Третий Храм, не дожидаясь Машиаха, о котором до смешного мало и невнятно сказано в Танахе??? или, как минимум, уйти в пустыню, к самаритянам???
не знаю, из всего вышеперечисленного, только вариант с самаритянами не кажется полной шизой (хотя тоже с уклоном)... я бы ушел, да только они не возьмут  :(

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Март 17, 2005, 06:46:10 am »

В 20 годах в Хевроне была практически полностью ортодоксальная еврейская община. Живущая, насколько я знаю, очень по Торе. Всю вырезали подчистую. То же касается изгнания из Старого города во время Войны за Независимость (к счастью, там всех не вырезали). То же касается терактов в религиозных кварталах Иерусалима в эту интифаду. Достаточно?
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal