Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Условные конструкции иврита на сайте "Семитология"  (Прочитано 3527 раз)

andrey

• Гость

Алекс, такой вопрос: у вас на страничке, посвященной условным конструкциям библейского иврита на сайте Семитология:
ссылка
приводится такой пример предложения
[size=18]we’im yašabnu po wamatnu  И если останемся здесь, умрем.[/size]
Меня форма wamatnu смущает.... Если это "перевернутый перфект", то почему огласовка вава - краткое а???? ведь логичнее было здесь предположить форму wematnu - со шва (не знаю, как его над строкой поднять)???? разве нет????

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум

Алекс, такой вопрос: у вас на страничке, посвященной условным конструкциям библейского иврита на сайте Семитология:
ссылка
приводится такой пример предложения
[size=18]we’im yašabnu po wamatnu  И если останемся здесь, умрем.[/size]
Меня форма wamatnu смущает.... Если это "перевернутый перфект", то почему огласовка вава - краткое а???? ведь логичнее было здесь предположить форму wematnu - со шва (не знаю, как его над строкой поднять)???? разве нет????

1. Большое спасибо за замеченную опечатку: там. вообще, долден быть камац (долгое а) - исправлю беhекдем.
2. Дело в том, что с вавом существует еще одно правило, которое действует факультативно и не всегда оговаривается (у меня, например, оговаривается):
если слово, к которому присоединяется вав, несет ударение на первом слоге, то вав может огласоваться камацем. (см. например, Ламбдин параграф 46).
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость

2. Дело в том, что с вавом существует еще одно правило, которое действует факультативно и не всегда оговаривается (у меня, например, оговаривается):
если слово, к которому присоединяется вав, несет ударение на первом слоге, то вав может огласоваться камацем. (см. например, Ламбдин параграф 46).

да, я подумал об этом, - это как басар вадам получается.
только у меня почему-то такой импринтинг был, что это правило действует только в случае, когда второе слово - односложное...  :?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум

да, я подумал об этом, - это как басар вадам получается.
только у меня почему-то такой импринтинг был, что это правило действует только в случае, когда второе слово - односложное...  :?

Чаще всего так и есть, хотя: тоhу вавоhу.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг

шекель ва-хЕци
шаа ва-рЕва
кафтор ва-фЕрах
шод ва-шЕвер
и т.д.

andrey

• Гость

шекель ва-хЕци
шаа ва-рЕва
кафтор ва-фЕрах
шод ва-шЕвер
и т.д.

ну шо могу поделать - импринтинг он и есть импринтинг  :smt102  :-D
кстати, еще одно "чувственное" наблюдение, которое, возможно, тоже не более чем импринтинг и опровергается практикой: не кажется ли Вам, господа, что это "нерегулярное правило" чаще действует на имена, чем на глаголы????

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг

не кажется ли Вам, господа, что это "нерегулярное правило" чаще действует на имена, чем на глаголы????

Просто среди глаголов сложнее найти форму, в которой первый слог был бы ударным. Это только пааль и только с выпадающей второй буквой корня. Впрочем, ни одного такого устойчивого выражения мне в голову не приходит.

andrey

• Гость

во-первых, отдаю моральный долг Алексу, нашел я в Писании как раз такой пример:

[size=18]וְעַתָּה, לָמָּה נָמוּת, כִּי תֹאכְלֵנוּ, הָאֵשׁ הַגְּדֹלָה הַזֹּאת; אִם-יֹסְפִים אֲנַחְנוּ, לִשְׁמֹעַ אֶת-קוֹל יְהוָה אֱלֹהֵינוּ עוֹד--וָמָתְנוּ[/size]

דברים ה:כא

во-вторых, вопрос по современному ивриту. коль скоро это правило нерегулярно даже для Танаха, то для современного иврита он нерегулярно тем более - иначе говоря, приходится просто запоминать те выражения (вроде шекель вахеци), где оно используется???? есть хоть какая-то логика здесь... можно хотя бы обозначить слова, с которыми всегда будет такая форма - например вахеци??? или это действует только в случае с шекелем???

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум

во-вторых, вопрос по современному ивриту. коль скоро это правило нерегулярно даже для Танаха, то для современного иврита он нерегулярно тем более - иначе говоря, приходится просто запоминать те выражения (вроде шекель вахеци), где оно используется???? есть хоть какая-то логика здесь... можно хотя бы обозначить слова, с которыми всегда будет такая форма - например вахеци??? или это действует только в случае с шекелем???

Практически ва- осталось только в сочетаниях ва-хеци, ва-рева и цитатах из ТАНАХа.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг

При этом (добавляю для тех, кто, возможно, будет читать этот топик, будучи слабо знаком с ивритом) есть и другое ва- - через патах. Оно бывает совершенно в других случаях, а именно перед хатаф-патахом. Различается на слух элементарно: хатаф всегда безударен, а ва- с камацем может быть только перед ударным слогом.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум

не кажется ли Вам, господа, что это "нерегулярное правило" чаще действует на имена, чем на глаголы????

Просто среди глаголов сложнее найти форму, в которой первый слог был бы ударным. Это только пааль и только с выпадающей второй буквой корня. Впрочем, ни одного такого устойчивого выражения мне в голову не приходит.

hалох вашов?

Точно!

Wm. B. Stevenson "Grammar of Palestinian Jewish Aramaic

Автор alex

Ответов: 0
Просмотров: 1577
Последний ответ Июнь 28, 2005, 05:42:02 am
от alex
Об одной "семье"

Автор fiuri

Ответов: 5
Просмотров: 1875
Последний ответ Январь 28, 2007, 06:57:17 pm
от Podolsky