Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: эллинизм  (Прочитано 5240 раз)

alexander1980

• Гость
эллинизм
« : Март 08, 2005, 10:11:18 pm »

Интересуюсь следующим вопросом.

Известно, что при эллинизме в Александрии население было многонациональным, но многие говорили по-гречески и носили греческие имена. Например, Филон Александрийский иногда проходит
как "древнегреческий философ". Интересно, кто из известных  ученых
и философов греческой культуры были иудеями, сирийцами (арамеями?), финикийцами.

Из доэллинистической эпохи я могу назвать лишь Зенона (финикиец),
Фалеса (тоже, но это - из области легенд), Пифагора (есть гипотеза, что у него было сирийское происхождение, хотя другие считают, что он - этнический этруск).

Также интересно, кто из заметных римлян имел пунийское происхождение.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
эллинизм
« Ответ #1 : Март 09, 2005, 06:59:24 am »

[url/www.roman-empire.net/decline/sept-severus.html]Септимий Север[/url]. Других не знаю.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

VoHuS

• Гость
эллинизм
« Ответ #2 : Август 25, 2006, 03:23:25 pm »

А вот загадка: почему во времена созания русской патриархии (конец 16 века) наши церковники ругали ФИНОВ, за то, что они впали в ЕЛЛИНСКУЮ ЕРЕСЬ? Они что, сняв штаны, занимались на морозе греческой вольной борьбой?

andrey

• Гость
эллинизм
« Ответ #3 : Август 25, 2006, 07:35:06 pm »

А вот загадка: почему во времена созания русской патриархии (конец 16 века) наши церковники ругали ФИНОВ, за то, что они впали в ЕЛЛИНСКУЮ ЕРЕСЬ? Они что, сняв штаны, занимались на морозе греческой вольной борьбой?

а с Расколом это никак не связяно? весь сыр-бор был значительно позже, но брожения-то происходили и до того... таким образом, "еллинская ересь" - м.б., не что иное как ругательство в отношении прогрессивно настроенных деятелей, которые ориентировались на греческую традицию в противовес сложившейся на Руси практике.

VoHuS

• Гость
эллинизм
« Ответ #4 : Август 25, 2006, 08:01:34 pm »

ТО есть вы считаете, что победила всё-таки еллинская ересь?

Скорее все не так. Возмущение православных греческим "прочтением" православи яначалось когда начали усиленно "исправлять" всё на греческий манер сверху. А пока людей не трогали, не было и причины возмущаться.
Сейчас объясняют, что под еллинской ересью финнов подразумевалось их язычество и идолопоклонство.

andrey

• Гость
эллинизм
« Ответ #5 : Август 25, 2006, 09:22:19 pm »

Скорее все не так. Возмущение православных греческим "прочтением" православи яначалось когда начали усиленно "исправлять" всё на греческий манер сверху. А пока людей не трогали, не было и причины возмущаться.
Сейчас объясняют, что под еллинской ересью финнов подразумевалось их язычество и идолопоклонство.

ну да, я чего-то совершенно проглядел, что речь идет о финах.
забавно, получается, что ближайшим образцом язычества для православного человека в 16 веке была античность... и это при том, что, насколько мне известно, русский север был христианизирован весьма и весьма отчасти - как с точки зрения охваченных/не охваченных православием регионов, так и с точки зрения качества того православия, которое исповедывалось на как бы крещенных землях.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
эллинизм
« Ответ #6 : Август 25, 2006, 09:38:08 pm »

ну да, я чего-то совершенно проглядел, что речь идет о финах.
забавно, получается, что ближайшим образцом язычества для православного человека в 16 веке была античность... и это при том, что, насколько мне известно, русский север был христианизирован весьма и весьма отчасти - как с точки зрения охваченных/не охваченных православием регионов, так и с точки зрения качества того православия, которое исповедывалось на как бы крещенных землях.

Щас, Андрей, Вы получите мелкими порциями, но по полной программе про Великую Русско-Татарскую Империю, переворот Романовых и массовую фальсификацию документов бяками-немцами. Что и составит мэйнстрим новохроноложеской истории.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

VoHuS

• Гость
эллинизм
« Ответ #7 : Август 28, 2006, 08:57:58 pm »

Ну почему обязательно русско-татарскую?
Есть противопуложная вьюпоинт (Алекс поймёт!), что татаро-мунгалы - это как раз-таки проклятые немцы угнездившиеся в виде золотого ордена  на месте (или внутри) Латинской империи.
Да только зачем этак пужаться раньше времени?
Я не принадлежу к приверженцам ни новой, ни старой, ни какой-либо промежуточной хронологии.
Я просто верю им всем. И считаю, что:
1. Вообще любая конкретная картина истории, мягко говоря, маловероятна, а поэтому
2. Любая версия истории ничем не хуже другой.
3. В любой версии можно найти достаточно дырок, чтобы поместить в них любые последовательности событий из других версий. В результате можно получить "синтетические" версии, которые будут столь же маловероятны, как и все остальные

Чем Вам СССР не тюрско-русская орда?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
эллинизм
« Ответ #8 : Август 28, 2006, 09:12:53 pm »

Ну почему обязательно русско-татарскую?
Есть противопуложная вьюпоинт (Алекс поймёт!), что татаро-мунгалы - это как раз-таки проклятые немцы угнездившиеся в виде золотого ордена  на месте (или внутри) Латинской империи.
Да только зачем этак пужаться раньше времени?
Я не принадлежу к приверженцам ни новой, ни старой, ни какой-либо промежуточной хронологии.
1. Вообще любая конкретная картина истории, мягко говоря, маловероятна, а поэтому
3. В любой версии можно найти достаточно дырок, чтобы поместить в них любые последовательности событий из других версий. В результате можно получить "синтетические" версии, которые будут столь же маловероятны, как и все остальные

Чем Вам СССР не тюрско-русская орда?

Браво! Это становится интересно.

VoHuS

• Гость
эллинизм
« Ответ #9 : Август 28, 2006, 09:25:38 pm »

Ну и вот, а то что состоялось единожды на ваших глазах
                 - почему бы ему было не состояться уже и раньше?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
эллинизм
« Ответ #10 : Август 28, 2006, 09:27:31 pm »

Ну и вот, а то что состоялось единожды на ваших глазах - почему бы ему было не состояться уже и раньше?

Ну и?

andrey

• Гость
эллинизм
« Ответ #11 : Август 28, 2006, 10:39:23 pm »

Щас, Андрей, Вы получите мелкими порциями, но по полной программе про Великую Русско-Татарскую Империю, переворот Романовых и массовую фальсификацию документов бяками-немцами. Что и составит мэйнстрим новохроноложеской истории.

ой, я и не распознал сразу знакомый мотив - каждый раз на новый лад исполняют  :)

Есть противопуложная вьюпоинт (Алекс поймёт!)

а вдруг не только Алекс поймет? :razz:

[size=9]сразу предупреждаю: на долгую дискуссию меня не хватит, но все таки очень инетерсно спросить[/size]
так вот, вопрос такой: если любая картина истории - грубо говоря, брехня, то... зачем тогда? :-k

Podolsky

• Гость
эллинизм
« Ответ #12 : Август 28, 2006, 11:09:35 pm »

Так ведь и мне побрехать хоцца.

andrey

• Гость
эллинизм
« Ответ #13 : Август 28, 2006, 11:22:46 pm »

Так ведь и мне побрехать хоцца.
:smt077

VoHuS

• Гость
эллинизм
« Ответ #14 : Август 29, 2006, 02:28:43 pm »

Ну вы ребят, интересные такие. Я никаких тут умыслов не зломышлял, а тут уж полную батарею собак навешали. Про финов еллиноэритических вякнул, никого не тронул, примус вот...
Укак вас тута всех новохронисты спужали, что вы уж как та ворона на любой куст мелку нужду, тскть...

Ну, так что у нас там? С переворотом Романовых?

Значь слухай сюды.
Вот сколько Гитлер правил? С 1933 по 1945 - 12 лет.
А сколько празднуем победу? 61 год, и ещё просыхать не думаем.
А что при этом говорится?
ОСВОБОЖДЕНИЕ ЕВРОПЫ ОТ ГИТЛЕРОВСКОГО РАБСТВА!
Вот и подумают люди лет этак через 500, что рабство это было тоже не менее 200 лет.
Вот те и вьюпоинт. Безо всякой фальсификации просто будет изменение ИСТОРИЧЕСКОЙ ФОКУСИРОВКИ.
А длинные скучные периоды сожмутся. И потом скажут, что в мире правил всемирный царь, которого иногда называли Президентом-Юнайтед, а иногда Генеральным-Юнион, что во общем, то, синонимы.

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal