Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Реакция на наши материалы  (Прочитано 5403 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Реакция на наши материалы
« : Январь 27, 2005, 02:35:41 pm »

Сегодня получил от знакомого письмо с очень коротким текстом:
посмотри:
/www.evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q1049.htm

Я, разумеется, посмотрел. Речь идет о опубликованной у нас [url/www.lugovsa.net/portal/modules.php?name=News&file=article&sid=18]
статье М. Носоновского[/url] об аккадских заимствованиях в иврите, в частности, о месяцах календаря.
Ответ р. Эссаса поразил своей "конкретностью" и "аргументированностью." Именно так, в кавычках (желающие отсылаются к источнику - см. ссылку в начале этого поста). В ответе были также даны две ссылки, но, к большому сожалению, мне не удалось из открыть.
В общем, так. Господа и дамы: добро пожаловать поспорить, но только, чур, с более серьезными аргументами!

С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #1 : Январь 27, 2005, 04:38:42 pm »

Не ожидал такого от уважаемого р.Эссаса. В его ответе так и ждешь фразу о том, что Земля стоит на трех китах. Хоть бы добавил приличия ради, что это не истина, а так принято считать в иудаизме... А может, это и так ясно.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Январь 27, 2005, 05:36:03 pm »

Не ожидал такого от уважаемого р.Эссаса. В его ответе так и ждешь фразу о том, что Земля стоит на трех китах. Хоть бы добавил приличия ради, что это не истина, а так принято считать в иудаизме... А может, это и так ясно.

Меня он тоже удивил. Хотя вопрос был задан так, что стиль ответа практически навязывался. В общем, получилось то, что принято называть мракобесием.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #3 : Январь 27, 2005, 06:16:21 pm »

Меня он тоже удивил. Хотя вопрос был задан так, что стиль ответа практически навязывался. В общем, получилось то, что принято называть мракобесием.

ИМХО настоящие мракобесы - это те, кто, прочитав за статью на научном сайте (хоть о евреях, хоть о биологии), лезут к какому-нибудь ребе с подобострастными вопросиками.
а ребе - ну что ребе, он на своем месте  :smt102
кстати, к чести последнего надо отметить, что он нигде напрямую не отрицает данные Носоновского. если внимательно прочитать, то ответ вообще имеет мало отношения к вопросу. это просто перечисление общеизвестных положений иудаизма - добавьте вначале конструкцию "с точки зрения еврейской религии" - и вообще получится вполне грамотный культурологический комментарий.
а парень, который вопросик задал - либо клинический идиот и неуч, либо грамотный неофит, который знает цену грамотно заданному вопросу. второе - ИМХО хуже. от таких вся мерзость в религии и происходит. особенно когда они далеко идут  :evil: а такой - таки да, может далеко пойти  :(

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #4 : Январь 27, 2005, 06:26:03 pm »

Кажется, Андрей прав. :)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #5 : Январь 27, 2005, 06:55:13 pm »

Кажется, Андрей прав. :)

Поддерживаю.
Хотя, справедливости ради, тот же Полонский, несомненно, ответил бы ярче, многоплановее и с учетом подтекста. В общем, Эссес меня все равно разочаровал. Потом, в ссылках, которые он приводит, в частности, про шумеров и иврит, просвечивает потрясающее незнание вопроса. Разумеется, это - не его сфера, он совершенно не обязан все знать и т.п. и т.д., но тогда можно и воздержаться от суждений на тему...  ИМХО.

andrey

• Гость
« Ответ #6 : Январь 27, 2005, 08:06:55 pm »

Хотя, справедливости ради, тот же Полонский

кстати, насчет Полонского!
удивительный у меня тут случай был. в общении с одним харедимным дядечкой из литваков (харедимный до того, что Израиль в гробу видал, а "вязанная кипа" для него - ругательство) с удивлением выслушал историю про то, как "всякие з...ы типа Полонского смеют наезжать на такого гаон hа-дор, как рав Овадья Йосеф, по одному слову которого все сефарды встают и ложатся (прим. авт. - точная цитата из разговора)... все это в духе старой басни про слона и Моську". еще раз подчеркиваю: дядечка - идейный ашкеназ, злобный литвак.
Я о Полонском знаю две вещи: 1) он редактор очень приличного сидура "Шааре Тфила", где мне нравится все - и перевод, и комментарии (сделанные именно по принципу "с точки зрения истории - так, а с точки зрения религии - вот так"); 2) мне его положительно отрекомендовал Алекс, чьи взгляды в общем и целом созвучны моему мироощущению;
Эти два фактора позволяют мне отзываться о Пинхасе Полонском сдержанно-одобрительно, что не могло не отразиться на моей реакции на слова харедимного дядечки.... (в связи с чем сейчас имею проблемы, ибо дядечка - не простой, а золотой
 :( )
вот, господа хорошие, еще один бонус нашим пост-советским баале-тшува. может, я, конечно, просто других не видел, но у меня ощущение, что в процессе орального засвидетельствования своего почтения истеблишменту наши неофиты по глубине, прощу прощения, заглота, впереди планеты всей  :smt118

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #7 : Январь 27, 2005, 08:12:33 pm »

Хотя, справедливости ради, тот же Полонский

кстати, насчет Полонского!
удивительный у меня тут случай был. в общении с одним харедимным дядечкой из литваков (харедимный до того, что Израиль в гробу видал, а "вязанная кипа" для него - ругательство) с удивлением выслушал историю про то, как "всякие з...ы типа Полонского смеют наезжать на такого гаон hа-дор, как рав Овадья Йосеф, по одному слову которого все сефарды встают и ложатся (прим. авт. - точная цитата из разговора)... все это в духе старой басни про слона и Моську". еще раз подчеркиваю: дядечка - идейный ашкеназ, злобный литвак.
Я о Полонском знаю две вещи: 1) он редактор очень приличного сидура "Шааре Тфила", где мне нравится все - и перевод, и комментарии (сделанные именно по принципу "с точки зрения истории - так, а с точки зрения религии - вот так"); 2) мне его положительно отрекомендовал Алекс, чьи взгляды в общем и целом созвучны моему мироощущению;
Эти два фактора позволяют мне отзываться о Пинхасе Полонском сдержанно-одобрительно, что не могло не отразиться на моей реакции на слова харедимного дядечки.... (в связи с чем сейчас имею проблемы, ибо дядечка - не простой, а золотой
 :( )
вот, господа хорошие, еще один бонус нашим пост-советским баале-тшува. может, я, конечно, просто других не видел, но у меня ощущение, что в процессе орального засвидетельствования своего почтения истеблишменту наши неофиты по глубине, прощу прощения, заглота, впереди планеты всей  :smt118

Сложно все это. И неоднозначно. Вы знаете мое отношение к харедим, посему, чтобы не показаться совсем уж предвзятым, я позволю себе промолчать. 8)

Panshir

• Гость
« Ответ #8 : Март 14, 2005, 09:28:25 pm »

Пост Гостя, мой пост.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #9 : Март 14, 2005, 09:37:12 pm »

Вы конечно знаете что есть традиция по всем интересующим вопрос обращаться к ребе за ответом. А научный это вопрос или алахический это по-моему не важно.

А то, что ребе не может дать правильный вопрос на такой ответ, Вам не мешает?

Panshir

• Гость
« Ответ #10 : Март 14, 2005, 09:44:02 pm »

БС"Д

Разумеется. Но одно дело, когда ты спрашиваешь о жизненно важном, а другое дело, когда об просто интересующим тебя. Тем более я спрашивал не только у р. Эссаса. Если бы я хотел бы заранее согласиться с ответом я бы пошел бы к нашему городскому раввину. Зачем на нет деньги тратить. Но мне были интересны мнения равов.
С другой стороны кто сказал, что ребе не прав (я имею ввиду данный случай.)?

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #11 : Март 14, 2005, 09:53:54 pm »

Разумеется.

Разумеется что? Не мешает?

Дело в том, что он заинтересованное лицо.

Panshir

• Гость
« Ответ #12 : Март 14, 2005, 09:58:52 pm »

Разумеется что? Не мешает?

Мешает.

Дело в том, что он заинтересованное лицо.

Ну и что. А автор статьи он не заинтересованное лицо?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #13 : Март 14, 2005, 10:00:28 pm »

Вообще-то, до этого вопроса я с большим уважением относился к р. Эссасу. Теперь, с несколько менее большим, увы.
Ваша фраза про "кто сказал, что ребе не прав," в принципе, ведет на скользкую дорожку, которая рано или поздно приведет к концовке в стиле "сам дурак." Мне бы этого очень не хотелось. Я лишь могу сказать, что в университете Бар-Илан, где я имею честь проводить солидную часть своего времени, среди лингвистов есть немалое количество глубоко религиозных евреев, в том числе, имеющих асмаху рава. Я не проводил их поголовное интервьюирование, но написанные ими работы по языкознанию не очень лежат в русле ответа р. Эссаса. Я не уверен, что это - убедительный ответ, но, по крайней мере, примите, что не все религиозные евреи придерживаются по данному вопросу такого мнения. Иначе говоря, рав может быть не прав не потому, что он религиозен, а потому, что в данной области он не имеет достаточного знания, а вот мудрости не высказывать своего мнения, да еще и в достаточно категоричной форме, ему, видимо, не хватило.

Panshir

• Гость
« Ответ #14 : Март 14, 2005, 10:08:16 pm »

Ваша фраза про "кто сказал, что ребе не прав," в принципе, ведет на скользкую дорожку, которая рано или поздно приведет к концовке в стиле "сам дурак."

Не дай Б-г!

Я не уверен, что это - убедительный ответ, но, по крайней мере, примите, что не все религиозные евреи придерживаются по данному вопросу такого мнения. Иначе говоря, рав может быть не прав не потому, что он религиозен, а потому, что в данной области он не имеет достаточного знания, ...

Согласен. И поэтому я обратился к с таким же вопросом к Р. Бен-Циону Зильберу, Р. Ниссону Руппо, Р. Полонскому и к некоторым другим евреям без смихи.

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal