Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: галахический вопросик  (Прочитано 20774 раз)

andrey

• Гость
галахический вопросик
« : Январь 25, 2005, 10:42:15 am »

Узнал, что хитропейсые израильские датишники придумали забавную штучку - "электрошабесгой" называется. Насколько я понял, это такие суперэлектронные часы по системе "умный дом", которые можно запрограммировать до наступления Шабата, чтобы они в течение святого дня включали-выключали свет, отопление и все что нужно сами собой. Подивившись высоте хай-тека, я стал развивать мысль дальше. Ну свет - понятно, посидели в гостинной за вечерней трапезой, спать пошли, в полночь, например он сам выключился. А назавтра, ближе к третьей трапезе сам включился - удобно. Можно запрограмировать и настольную лампу себе, чтобы сама включалась, например, после второй трапезы - тогда в свободнее шабатнее время можно с комфортом поучиться. Тоже здорово. Насчет туалета и ванной проблем вроде нет - там свет вообще можно оставить на все сутки, никому не помешает. Насчет обогревателей и кондиционеров - это уже из области фантастики, для меня, отногтевого совка, вещи бесполезные, но думаю, что и к ним можно привыкнуть  :-D Ну хорошо, все прекрасно, все замечательно, никаких нарушений.
Развиваем мысль дальше. А если мне неохота учиться после второй трапезы?? Если я честный и необразованный балебос? Могу ли я запрограммировать электрошабесгоя так, чтобы часика в два дня в Шабат он включил мне.... телевизор?!!! Бился я так и так - и как ни верти, получается, что могу. Потому как никакого нарушения с точки зрения 39 млахот здесь не будет.
Разумеется, есть буква закона и дух закона. Господин Каро испереживался, что в Шабат нет галахического запрета на светское чтение и весь из-ре-ко-мен-до-вал-ся этого не делать (ни в Шабат, ни вообще). Однако рекомендации - рекомендациями, а закон - законом. Ну нет запрета в Шабат читать! Значит, теоретически я могу посвятить этот день любому, даже самому далекому от иудаизма чтению.
Тоже самое и с телевизором? Разумеется, просмотр светских передач по "бесовскому ящику" - штука, глубоко противоречащая духу Шабата. Но ведь, при условии "незажигания огня", не запрещенная!
Можно и дальше пойти. Я, как безнадежный гуманитарий, не знаю, как устроен компьютер. Поэтому не могу точно сказать, влечет ли за собой нажатие кнопочек на клаве какое-нить зажигание огня. Но если нет....  :roll:
В общем, как видите, так можно далеко зайти. В связи с чем, хочу все-таки снять свои последние галахические сомнения и уточнить у тех, кто знает: возможно ли в Шабат пассивное пользование электропредметами, при условии невмешательства в их работу. Меня интересует чисто галахический аспект. Более того, я на 99% уверен, что это возможно - ведь мы же пользуемся электрическим светом, включенным до наступления Субботы. Но просто пример с телевизором и компьютером меня сильно обламывает. Неужели это и вправду возможно?!

З.Ы. И здесь возникает не менее интересный этический вопрос. Я не являюсь поборником ортодоксальной Субботы (особенно в галуте, где это очень тяжело технически). И вообще, с ортодоксией у меня сложности. Но если смотреть отвлеченно: тот Шабат, который сегодня существует - тяжелый, неудобный, утомительный (только не надо ссылаться на предыдущие поколения - ИМХО, им-то как раз в этом смысле было легче - за отсутствием электричества) - тем не менее, нуждается ли он в таких изменениях??? Ведь если в Субботу можно будет смотреть телевизор, то тогда... зачем вообще все это??? Уж извините...  :?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
галахический вопросик
« Ответ #1 : Январь 25, 2005, 12:37:29 pm »

Ага! В самую точку вопрос. Или, как у самаритян и караимов - низзя и точка, никаких там реле времени, шабесгоев, теплоемких подставок под посуду; или же, как у американцев - сели в машину и поехали в синагогу на шабат. :lol:
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
галахический вопросик
« Ответ #2 : Январь 25, 2005, 02:39:01 pm »

Ага! В самую точку вопрос. Или, как у самаритян и караимов - низзя и точка, никаких там реле времени, шабесгоев, теплоемких подставок под посуду; или же, как у американцев - сели в машину и поехали в синагогу на шабат. :lol:

кстати, только что пришло в голову... так выходит, в шабес и на такси можно ездить??? если шофер-нееврей....  :?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
галахический вопросик
« Ответ #3 : Январь 25, 2005, 04:09:34 pm »

кстати, только что пришло в голову... так выходит, в шабес и на такси можно ездить??? если шофер-нееврей....  :?

Вопрос интересный. Из практики знаю, что не ездят. Надо на сайт рава назначить, пусть объясняет.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
галахический вопросик
« Ответ #4 : Январь 25, 2005, 04:57:11 pm »

Надо на сайт рава назначить, пусть объясняет.

Двух равов - караимского и американского. Пусть спорят.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
галахический вопросик
« Ответ #5 : Январь 25, 2005, 06:40:12 pm »

Надо на сайт рава назначить, пусть объясняет.

:smt026  :smt038  :smt043  :smt041

andrey

• Гость
галахический вопросик
« Ответ #6 : Январь 25, 2005, 06:55:43 pm »

Вопрос интересный. Из практики знаю, что не ездят. Надо на сайт рава назначить, пусть объясняет.

да, а по теории получается, что можно. спрашивается, зачем вся эта эпопея с неходкой транспорта по субботам? если можно нанять водителей-неевреев????
кстати, а это правда, что в израиле лифты по субботам сами останавливаются на каждом этаже???? и ездят ли в таких лифтах почтенные досы? или только всякая шушера американо-консерваторская???  :twisted:
насчет транспорта в субботу - конечно, шутки шутками, но вот, например в Москве существует целая проблема: датишный народ оказывается перед выбором - либо кабалат шабат в синагоге (и тогда застревай там на сутки), либо сиди дома безвылазно со своей шабес-малке. грустная перспектива получается.
я спрашивал народ в чем проблема. оказывается - всего два пункта: как пронести с собой проездной в кармане и как им воспользоваться, чтобы не задействовать электричество. то есть вопрос проезда на поезде и эскалаторе вроде как не стоит. я, впрочем, особо не вдавался в расспросы, поскольку тогда меня это интересовало чисто теоретически.
а сейчас я подумал и нашел реальное галахическое решение обеих проблем. для этого нужно, чтобы уважаемый рав П., главный раввин Москвы, который, по-моему, не в плохих отношениях с московскими властями, сдвинул с места свою уважаемую шляпу и поехал бы в нужный кабинет, где на взаимовыгодной основе добился бы следующего соглашения: разработать спецаильный бумажный проездной билет для определенной группы населения, который будет действовать в течение оговоренных дней (субботы + праздники). За эту радость можно назначить двойную, а то и тройную цену - кому надо, и так купят. Остается всего-ничего - напечатать пару сотен таких билетов, да проинструктировать бабушек-контролеров. выглядит вроде маразматично, но ИМХО не больше, чем сами законы субботы. да и пусть маразматично - главное, что это совершенно реально. разумеется, в целях стабильности общественного мнения это нужно сделать тихо, без шуму, без пыли.
ну a прикрепить этот бумажный билет к одежде, наподобие бейджика, - думаю, проще простого.
вот вам абсолютно легитимное и грамотное решение данной галахической проблемы (при условии, что поездом и эскалатором таке да можно пользоваться). только сдается мне, что оно не вызовет большого энтузиазма у господ в шляпах. у меня вообще сложилось впечатление, что они более чем довольны сложившейся ситуацией: наворотить как можно больше сложностей на пути неофита, чтобы отрезать его от нормального мира и сделать из него такого же маньяка, как они. одна ситуация с кошером в Москве чего стоит. я не знаю точно, но по-моему это уникальная практика, когда раввинский суд города в выборочном порядке выдает свидетельства кошерности на водочное и хлебное (!) производство. хотя даже в ША написано, что "покупать хлеб у нееврея разрешено". ну да ладно.
 :evil:
это просто все к вопросу о том, что вместо того, чтобы реальные проблемы решать - фигней занимаемся. любимый пример Алекса с автопикником в Шабат - меня таке да коробит. И переспектива телевизора посредством электрошабесгоя тоже расстраивает. Но вот дать людям в большом городе возможность спокойно ходить на службу в синагогу и при этом возращаться к семье - это ИМХО, острая необходимость! а иначе российское еврейство так и останется элитным клубом для о-очень небедных граждан, прикупивших квартиры в районе "горки", и о-очень звезданутых студентов, которым невпадлу проводить ночь Шабата в казенной ночлежке Хоралки.

кстати, я тут подумал, а вдруг лет через -ста американцы и вправду отойдут настолько далеко, что появится новая религия - америкают  :lol:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
галахический вопросик
« Ответ #7 : Январь 25, 2005, 07:05:09 pm »

да, а по теории получается, что можно. спрашивается, зачем вся эта эпопея с неходкой транспорта по субботам? если можно нанять водителей-неевреев????

Вообще-то, это - дискриминация евреев (следовательно, антисемитизм  :D ), но мысль мне нравится. Тем более, что во многих других случаях сходные проблемы именно так и решаются.

кстати, а это правда, что в израиле лифты по субботам сами останавливаются на каждом этаже???? и ездят ли в таких лифтах почтенные досы? или только всякая шушера американо-консерваторская???  :twisted:

Правда. Все ездят. Досы - нормально, остальные - тихо (или громко) матерясь.

...насчет транспорта в субботу - конечно, шутки шутками, но вот, например в Москве существует целая проблема: датишный народ оказывается перед выбором - либо кабалат шабат в синагоге (и тогда застревай там на сутки), либо сиди дома безвылазно со своей шабес-малке. грустная перспектива получается...

Ну, учитывая, что Дума думает евреев вообще запретить, это, видимо, уже не актуально.

ну a прикрепить этот бумажный билет к одежде, наподобие бейджика, - думаю, проще простого.

Факт. А чтобы не вызывать удивления окружающих и облегчить тяжкий труд контролеров, имеет смысл печатать эти проездные на хорошо заметной желтой плотной бумаге и придавать им форму шестиконечной звезды.

andrey

• Гость
галахический вопросик
« Ответ #8 : Январь 25, 2005, 07:26:09 pm »

Факт. А чтобы не вызывать удивления окружающих и облегчить тяжкий труд контролеров, имеет смысл печатать эти проездные на хорошо заметной желтой плотной бумаге и придавать им форму шестиконечной звезды.

какой Вы, батенька, бессердешный однако  :smt077
вот тут и жена моя ерничает: говорит, проблему надо решать не в кабинетах, а на местном уровне - в бейджик вместо желтой звезды полтинник засовывать. и бабушки будут довольны  :-D
на самом деле, зря вы все. хорошая идея пропадает. я ж добра людям хочу... а они надсмехаюца  :cry:  :twisted:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
галахический вопросик
« Ответ #9 : Январь 25, 2005, 07:29:45 pm »

какой Вы, батенька, бессердешный однако  :smt077
вот тут и жена моя ерничает: говорит, проблему надо решать не в кабинетах, а на местном уровне - в бейджик вместо желтой звезды полтинник засовывать. и бабушки будут довольны  :-D
на самом деле, зря вы все. хорошая идея пропадает. я ж добра людям хочу... а они надсмехаюца  :cry:  :twisted:

Аплодисменты Вашей жене :smt035!

andrey

• Гость
галахический вопросик
« Ответ #10 : Январь 25, 2005, 08:46:55 pm »

Вам тоже всем привет  :smt061

barsik

• Гость
галахический вопросик
« Ответ #11 : Март 16, 2005, 12:00:21 am »

Зачем рава? barsinka уже здесь и на
всё ответит. Или вы во мне сомневаетесь в том
что я таки да имею что вам ответить?
Ой! Чего это я?  :roll:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
галахический вопросик
« Ответ #12 : Март 16, 2005, 06:04:06 am »

Зачем рава? barsinka уже здесь и на
всё ответит. Или вы во мне сомневаетесь в том
что я таки да имею что вам ответить?
Ой! Чего это я?  :roll:

Ну, так ответьте уже. Вопрос задан выше.

barsik

• Гость
галахический вопросик
« Ответ #13 : Март 16, 2005, 07:39:39 am »

Узнал, что хитропейсые израильские датишники придумали забавную штучку - "электрошабесгой" называется.:?
Насколько я понял, это такие суперэлектронные часы по системе "умный дом", которые можно запрограммировать до наступления Шабата, чтобы они в течение святого дня включали-выключали свет, отопление и все что нужно сами собой.:?

Доброго Вам утра andrey! Попробую ответить на Ваши вопросы....
Если смотреть с точки зрения haлахи то пользоваться всеми
этими "прибамбасами" означает обманывать самое себя и только.
Я попробую обьяснить это популярнее...  Конечно можно свет и отопление оставить включёным ещё до наступления субботы.
Но я думаю что это нецелесообразно с точки зрения экономии
электричества, да и мешать свет будет. Часы там всякие "суперэлектронные" тоже запрограммировать надо...
А то что они работают - зажигают свет и всё прочее в субботу
то это означает что мы специально "бе задон" спровоцировали
их работу и имеем прямую причастностть к этой работе. То же самое и с лифтами в субботу.... Лифт как и часы субботние работает на электричестве и когда свет включается то происходит как бы
высекание искры.... А высекание искры это уже "млаха" -
производство чего то нового - как то переход энергии из одного состояния в другое. В субботу можно двигать столы и стулья и
переносить вещи в пределах дома, от этого не меняется ни форма ни химический состав вещей. А при включении света и открытия и закрытия дверей лифта всё таки происходит "ницоц" - искра а
это уже "млаха". В субботу нельзя производить что то новое. Так
что всекто пользуется всеми этими нововведениями обманывыет себя и только себя.....
Развиваем мысль дальше. А если мне неохота учиться после второй трапезы?? Если я честный и необразованный балебос? Могу ли я запрограммировать электрошабесгоя так, чтобы часика в два дня в Шабат он включил мне.... телевизор?!!! Бился я так и так - и как ни верти, получается, что могу. Потому как никакого нарушения с точки зрения 39 млахот здесь не будет.

Телевизор можно и оставить с пятницы..... Но преключение каналов
это уже "млаха". Я не очень разбираюсь в электрических прибрпах
но я думаю что в пульте тоже происходит высекание искры да
и в самолм телевизоре тоже.
Можно и дальше пойти. Я, как безнадежный гуманитарий, не знаю, как устроен компьютер. Поэтому не могу точно сказать, влечет ли за собой нажатие кнопочек на клаве какое-нить зажигание огня. Но если нет....  :roll:

Да безусловно влечёт. Так что телевизор и компьютер отпадают
однозначно....
Насчёт всяких там плат или подогревателей пищи то это
(сколько бы там разные равы не утверждали), это тоже против
haлахи.  Когда пища стоит на таком устройстве то она подогревается
а это уже варка..... А при варке пища или её составные переходят из одного состояния в другое. Значит это "млаха".
Насчёт поездок в субботу с водителем "шабес гоем" то это опять
же нарушение субботы. Как? Я Вам обьясню..... Водитель
ведь включает зажигание и заводит мотор.... А как происходит зажигание и привод мотора в действие я Вам не должна обьяснять
это искра.... И эта искра высеклась для Вас - что бы отвезти Вас
куда Вам надо, значит вы принимаете в этом участие. А это нарушение
субботы. Конечно есть много случаев когда нет выхода...
Например есть больной человек или роженница то им можно ехать
и Вам можно завести для этого машину. Но никто не сказал что если Вы уже завели машину то можно и сигарету зажечь.....
Так что если кто действительно хочет соблюдать субботу то
он обходится без этих всяких "суперэлектронных" часов. А пищу
можно и приготовить такую что не надо её греть - было бы желание...

P.S. Извините за правописание - я уже 30 лет в стране...

barsik

• Гость
галахический вопросик
« Ответ #14 : Март 16, 2005, 07:49:47 am »

Низзя как у самаритян!!!

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]