Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Таблица соответсвий  (Прочитано 2694 раз)

alexander1980

• Гость
Таблица соответсвий
« : Январь 17, 2005, 12:51:16 am »

Есть предложение: мы уже обсудили достаточно много корней и форм в разделе о ностратике,и все наблюдения можно свести в таблицу.
В таблице должно быть 5 граф : урал., алт., драв., ие., с.х.

Так как ВСЕ схождения спорны, то предлагается заносить то, что не вызывает Категорического и мгновенного опровержения (типа буд - bt  :)? что было разнесено тут же ). Менее вероятные схождения (типа ах - ака, эйн - ne) - отмечать специальным значком.

Везде нужны маленькие комментарии, (те, которые появляются в форуме) за и против.

Так как ВСЕ праформы спорны, то лучше писать примеры из зафиксированных языков. Если языков много, то достаточно 2-3.

Пока лучше всего систематизировать лишь все то, что было в форуме(то есть не стоит пытаться быстро заполнять пустые клетки, так как это убъет кучу времени впустую).

Таблица должна заполняться в постепенном и ненапряжном ритме  :) , в процессе дискусии (типа обсудили корень - занесли его).

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Таблица соответсвий
« Ответ #1 : Январь 17, 2005, 06:18:01 am »

Есть предложение: мы уже обсудили достаточно много корней и форм в разделе о ностратике,и все наблюдения можно свести в таблицу.
В таблице должно быть 5 граф : урал., алт., драв., ие., с.х.

Так как ВСЕ схождения спорны, то предлагается заносить то, что не вызывает Категорического и мгновенного опровержения (типа буд - bt  :)? что было разнесено тут же ). Менее вероятные схождения (типа ах - ака, эйн - ne) - отмечать специальным значком.

Везде нужны маленькие комментарии, (те, которые появляются в форуме) за и против.

Так как ВСЕ праформы спорны, то лучше писать примеры из зафиксированных языков. Если языков много, то достаточно 2-3.

Пока лучше всего систематизировать лишь все то, что было в форуме(то есть не стоит пытаться быстро заполнять пустые клетки, так как это убъет кучу времени впустую).

Таблица должна заполняться в постепенном и ненапряжном ритме  :) , в процессе дискусии (типа обсудили корень - занесли его).

Такая таблица - вещь очень серьезная. Прежде, чем заполнить в ней даже одну строчку, нужно выявить ВСЕ основные регулярные соответствия между ВСЕМИ этими языками. Если этого не сделать, мы начнем сравнивать все подряд, не имея на то ни малейшего основания - такие сравнения яйца выеденного не стоят.
Это - огромная работа. Кроме того, это - работа, которую уже проделали те же Иллич-Свитыч, Долгопольский, другие. Не то, чтобы я был против, просто не хочу изобретать велосипед. Лучше двигаться дальше. В качестве стартовой точки предлагаю сделать следующее: посмотреть, насколько имеющиеся у Вас таблицы Иллича-Свитыча поддаются публикации в портале (их объем, особенности копирайта). К сожалению, Вы, похоже, единственный из присуствующих (кроме, возможно, Баруха Подольского) счастливый обладатель этих таблиц. Имея доступ к таблицам, можно будет попытаться их, во-первых, как следует покритиковать, а потом, например, пробовать пополнить.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alexander1980

• Гость
Таблица соответсвий
« Ответ #2 : Январь 17, 2005, 10:10:51 am »

В Москве ее издали массово (и очень дешево стоит  :D, так университетские издательства в России цены не завышают ).

Кроме того, можно раздобыть и книги Вяч.Вс. Иванова (по хеттам),
и недавно видел что,то по языкам Южной Аравии (последнее планирую приобрести). Кроме того, переиздали Гранде.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Таблица соответсвий
« Ответ #3 : Январь 18, 2005, 10:17:26 am »

В Москве ее издали массово (и очень дешево стоит  :D, так университетские издательства в России цены не завышают ).

Кроме того, можно раздобыть и книги Вяч.Вс. Иванова (по хеттам),
и недавно видел что,то по языкам Южной Аравии (последнее планирую приобрести). Кроме того, переиздали Гранде.

А дешево - это сколько (я имею в виду Иллич-Свитыча)?
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alexander1980

• Гость
Таблица соответсвий
« Ответ #4 : Январь 18, 2005, 11:58:43 pm »

Иллич-Свитыч "Опыт ностратического языкознания" - не более 4$.

Кстати я думал, мне кажется, что компаративистике действительно нужна помощь энтузиастов, которые могут свежим взлядом сравнивать
соврешенно разные языки и находить параллели, а также заниматься "продвижением" редких языков.  Например, тот же самый мерянский язык (и многие другие субстраты) возраждаются
именно энтузиастами.

У меня сложилось впечатление, что и в компаративистике и лингвистике есть "мейнстрим" а многие факты, лежащие вне его, просто нераскручены, и находятся вне внимания науки, так как ими либо никто не интересуется, либо их мягко придавливают (насколько я знаю, исследования по мерянскому языку "не поддерживаются" в России). А для компаративистики этот язык был бы очень важен, так как он - особая подгруппа финно-угорских (не приблтийский и не восточный). Точно также и крымско-готский язык и много других языков, которые могли были бы здорово обогатить науку. Это же относится и к древней истории Японии (я об этом писал), поскольку цельной картины описания Японии века до VI я не видел.
Вот тут любители могут поработать.

Второе направление: это анализ "романтической" литературы (популярная литература, по аргументации сходная со слоноведческой, но без претензий на мировое господство). Мне кажется, что в "романтике" - 90% - фуфло, а 10% - крутые идеи, так как ее пишут, как правило, увлеченные люди, изучавшие предмет, просто делавшие чересчур смелые и нетривиальные выводы.
Типичный пример - книга "Мифы Египта" вышедшая в Москве недавно.
Там - история "средиземноморской цивилизации", начиная с 10 000 г. до н.э., конечно дико приукрашенная, но в общих чертах похожая, например, на концепцию Милитарева-Старостина. Причем, похоже, книга была написана раньше.

Третье направление: сравнение свежим вглядом разных языков. Особенно, если оба языка чувствовать. Пример: алтайское языкознание сильно продвинулось вперед после корейской войны, когда в Южной Корее побывали носители турецкого языка в составе войск США. И вот они отметили похожие черты. Об этом стало известно ученым, это вдохнуло новый импульс в компаративстику и родство уже близко к обоснованию. (Почему-то до этого сомнений было больше).

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Таблица соответсвий
« Ответ #5 : Январь 19, 2005, 10:03:07 am »

ИМХО, любой науке, в том числе, компаративистике, всегда нужна "свежая кровь". Мне - любителю, безусловно, хоьелось бы принять участие в такой деятельности. Однако, я вижу ряд моментов, с которыми неизбежно приходится считаться:
1. Существует определенная методика сведения языковых единиц. Ей необходимо владеть, иначе ценность работы равна нулю. Эта методика (точнее, методики) требует освоения и практики, что достигается даже не в ходе обучения в университете по стандартной программе, а, скорее, в аспирантуре или ее аналоге, при массивной работе с литературой и под непосредственным руководством того, кто ей владеет.
Я не могу сказать о себе, что я вполне владею такими методиками. Что-то читал, что-то делал, не более того. Из присутствующих на форуме все это есть, ИМХО, только у Баруха Подольского.
Еще раз подчеркиваю: без этого - не о чем говорить, все будет сказками про белого бычка.
2. Работа по "правильному" сопоставлению языков весьма трудоемка, требует больших временных затрат, и, что еще хуже, непрерывного нахождения в потоке литературы и дискуссий.

Иначе говоря, если мы хотим чего-то "настоящего", а не просто компиляций существующих работ и пустого философствования, нам нужно создать этакий "домашний он-лайн университет". Возможно ли это в принципе? Вероятно, да. Найдется ли профессор, который согласится с нами работать, да еще и "на общественных началах" - не знаю.

таблица глаголов

Автор andrey

Ответов: 6
Просмотров: 2957
Последний ответ Июнь 24, 2005, 06:05:31 am
от alex
Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra