Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Вопросы и ответы на радио РЭКА  (Прочитано 1194 раз)

Шмуэль

• Где я?
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Вопросы и ответы на радио РЭКА
« : Ноябрь 02, 2012, 10:32:44 am »

Слушал сегодня передачу, находясь в движении, пропала связь, когда Вы отвечали на вопрос об "Иудином дереве". Возможно, там и был дан ответ, а я его пропустил, так что заранее прошу прощения.
Повидимому, речь шла о дереве "Клиль а-хореш", Cercis?
Мой вопрос: Как перевести слово "клиль"? Нет ли тут связи со словом "кала" (невеста)?
Правильно ли я уловил, что название "иудино дерево" связано с тем, что, согласно легенде, на нем повесился Иуда? Если так, то обращаю Ваше внимание на то, что ветки этого дерева очень тонкие, на нем даже мышь сложно повесить.
Вот такую версию
Это "клиль а-Хореш", или Иудино дерево, Judas tree, Red Bud, Love tree, а по-латыни - Cercis siliquastrum.
Почему такое замечательное дерево связали с именем Иуды Искариота? Да очень просто. Элементарная ошибка христианских паломников. Увидев его впервые, они спрашивали местных арабов, что это. "Еврейское дерево",-отвечали те,- "Эль-Йехуд". Мысль о евреях почему-то паломникам в голову не пришла, а вот имя "Иуда" было у них на слуху...
Арабы-христиане называют дерево красиво и поэтично - "Арус эль-Джаба", "невеста пустошей". Оно и впрямь красиво и нежно, как невеста в розовом наряде. И ещё одно имя на арабском: "ахлиль" - "венец". С ним впрямую связано еврейское название: "клиль а-хореш", "корона рощи". И впрямь - венец, корона. Драгоценность, словом.
встретил здесь: http://sachok-2.livejournal.com/14624.html?thread=238112
Хочу Вам предложить еще одну: в стручках этого дерева есть семечки, очень похожие на шекель. При некотором воображении можно увидеть даже рисунок шекеля. И это те 30 шекелей (серебренников), которые Иуда получил за Иисуса.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Re: Вопросы и ответы на радио РЭКА
« Ответ #1 : Ноябрь 03, 2012, 02:51:14 pm »

Да, речь шла именно об этом дереве. То, что мы нашли не выходя из студии, - это то, что слово клиль обозначает венец, корону. Думаю, это тот же корень, который в словах кала (невеста) и коль (всё). То, что на нем повесился Иуда, было одной из версий, а вторая состояла в том, что это дерево просто растет в Иудее.

Что касается семечек, то, даже если они похожи на какие-нибудь другие монеты, их всегда можно перевести в шекели по курсу, так что версия про Иуду все равно остается в силе. :)

"каше hадавар..." и другие вопросы

Автор andrey

Ответов: 5
Просмотров: 2217
Последний ответ Апрель 22, 2005, 07:24:50 pm
от vcohen
Эффект радио

Автор vcohen

Ответов: 19
Просмотров: 4532
Последний ответ Сентябрь 05, 2007, 11:07:11 am
от vcohen