Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Что думает о нас вторая сторона?  (Прочитано 1953 раз)

Kassandra

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Что думает о нас вторая сторона?
« : Октябрь 09, 2011, 09:40:41 am »

Навеяно недавно приблудившейся по мылу (в очередной раз) подборкой высказываний разных марк-твенов и львов-толстых о евреях. Количество перешло в качество, на этот раз נפל אסימון חלוד , и я обратила внимание, что цитируют европейцев (Марк Твен иже с ними), знавших европейских евреев; восточнее Западной Двины (о бывших польских, ставших российскими евреями) - Лев Толстой, Куприн, Горький - без Достоевского (как можно жить без Достоевского?!!  ;D) и единомышленников.
А что говорили о наблюдаемых евреях не менее выдающиеся умы уммы - арабы, персы, турки?  Только давайте оставим в стороне арию турецкого султана, принявшего изгнанников Изабеллы и Фердинанда. Он при должности, положение обязывает. К тому же прозвучала ария еще до времен очаковских. А дальше потекли годы и годы совместной жизни - и?
Кто что встречал на эту тему?

non grata

iwr

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Что думает о нас вторая сторона?
« Ответ #1 : Октябрь 09, 2011, 11:55:48 am »

A есть ли у них марктвены, толстые и достоевские, вот в чём вопрос...

Kassandra

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2011, 06:33:46 pm »

Так и я о том же. Должны быть мыслители, кого умма почитала бы толстыми, вольтерами и марктвенами своего умственного пространства. И достоевскими. Мы Я их просто не знаем знаю в силу. Вдруг среди дорогого ола найдется эрудит?
non grata

iwr

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2011, 06:43:31 pm »

Должны быть мыслители, кого умма почитала бы толстыми, вольтерами и марктвенами своего умственного пространства
Да не обязательно. Мус-кая цивилизация слишком молода, она находится где-то в районе хр-ского средневековья, у них ещё не было своего ренессанса, реформации, контрреформации.
Правда, скорей всего, уже и не будет: когда ребёнка лишают нормального детства, он развивается ненормально - в чём-то перепрыгивает через свой возраст, а в чём-то другом навечно застревает в младенчестве.

По сабжу, был там некий Абу-Хазан, писал про евреев чёрте что, но не знаю, можно ли его считать толстым вольтером.

Kassandra

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октябрь 09, 2011, 07:17:48 pm »

Опять же, не кого можно считать вольтером (кто разрешает?), а кого они считают вольтером, кто у них в авторитетах. Арабисты, иранисты, ау! Неужели за прошлые 500 лет ни одного внятного мыслителя? независимо от ориентации.
А некий Абу-Хазан, писавший черте-че по сабжу, вдруг он у них за николайвасилича, напр.?
А то как-то кособоко получается - только дифирамбы зап. европейского разлива. И черте-че от достоевского. А та сторона? 500 лет вместе - и ни звука?
non grata

iwr

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Октябрь 09, 2011, 07:34:21 pm »

Абу-Хазана они за выдающегося философа держат, да.

А то как-то кособоко получается - только дифирамбы зап. европейского разлива. И черте-че от достоевского
С чего вы взяли?! В зап.европах ничуть не меньше мыслителей-антисемитов, а в России был, например, Розанов, который написал:

...И вот я думаю — евреи во всем правы. Они правы против Европы, цивилизации и цивилизаций. Европейская цивилизация слишком раздвинулась по периферии, исполнилась пустотами внутри, стала воистину “опустошенною” и от этого погибает. Кому она нужна? Кого греет? Самые молитвы ее пусты, эти “протестантские молитвы”, эти “католические молитвы”. Эти “православные молитвы”. Слишком обширно. А где обширно, там и холодно. “Где же нагреть такой храм?” В храме св. Петра — только мерзнуть. Как лучше его маленькие церковки в Ярославле и вообще по Поволжью.
Живите, евреи. Я благословляю вас во всем, как было время отступничества (пора Бейлиса несчастная), когда проклинал во всем. На самом же деле в вас, конечно, “цимес” всемирной истории: т. е. есть такое “зернышко” мира, которое — “мы сохранили одни”. Им живите. И я верю, “о них благословятся все народы”. — Я нисколько не верю во вражду евреев ко всем народам. В темноте, в ночи, не знаем — я часто наблюдал удивительную, рачительную любовь евреев к русскому человеку и к русской земле.
Да будет благословен еврей.
<...>

Это, имхо, гораздо круче, чем то, что М.Твен писал.

Конечно, и там, и там это исключение из правила.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2011, 08:35:23 pm от iwr »

Kassandra

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2011, 09:04:02 pm »

Спасибо по-любому. Перековавшийся Розанов - действительно круто. Я ж не утверждала, что с российской стороны - одни достоевские (см. первый пост), просто подборка была дифирамбическия. Можно и противоположную сварганить, в зависимости от техзадания: Федрмихалыч, Гоголь, Лесков там, Санисаич - на вскидку. Но вопрос не о них.
По сабжу, значит, есть Абу-Хазан. Не-дифирамбический. А еще?
non grata

aabramov

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 10, 2011, 05:29:58 pm »

А почену последние 500 лет? Еслу уж искать у арабов, то скорее между смертью Магомета и монгольским нашествием.

В то время о котором Вы говорите центер тяжести еврейской истории приходится на Европу. Евреи в арабских странах и турецкой империи составляли маленикие жалкие общины и мало кого беспокоили. Да и писателей мирового ранга уже у мусульман небыло.

К тому же, мусульманская юдофобия отличалась (до недавнего времени) от христианской ролью евреев в отношениях с Б-гом.

Kassandra

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Октябрь 10, 2011, 08:28:45 pm »

Вы правы, я чего-то сосредоточилась на времени после изгнания из Испании. Видимо, по аналогии с разделом Польши. Действительно, еврем ведь жили в том мире и раньше. А что Вы имеете ввиду под мусульманской юдофобией? Мне кажется, она была неспецифической, там все неверные - зимми - были ограничены в правах.
non grata

Kassandra

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Октябрь 11, 2011, 07:59:56 am »

Абу-Хазана они за выдающегося философа держат, да.
Если я правильно нагуглила, то по праву:
ссылка
ссылка
Что подтверждает замечание aabramov'а - он скончался более чем за 400 лет до появления изгнанников из Европы.
non grata

iwr

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Октябрь 11, 2011, 12:19:48 pm »

Ну да, так и есть.

aabramov

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 11, 2011, 07:45:26 pm »

А что Вы имеете ввиду под мусульманской юдофобией? Мне кажется, она была неспецифической, там все неверные - зимми - были ограничены в правах.

Почти так, но иногда бывало и сложнее. С одной стороны - христиане язычники, но с другой - евреи активно не приняли Магомета, и он о них много гадостей "написал". Но, в принципе, за редкими исключениями было более менее спокойно.

Я вообще не уверен что у них, до недавнего времени, существовал "еврейский вопрос". А он, имхо, необходим для того что бы "думающие люди" проявляли заботу об изгоях. то есть, все приведенные выше цитаты скорее реакция тогдашних "левых" против "своих" юдофобов, чем одобрение чужих евреев. Типа как в Союзе очень "любили" американских негров, или сейчас, у "цивилизованных", модно жалеть палесов, а их родственников - сирийских и ливанских арабов-суннитов пусть хоть тысячами заваливают, ни одно тварь не пикнет.

Kassandra

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Октябрь 12, 2011, 04:19:56 pm »

Не совсем поняла Вас, давайте пройдемся построчно.
христиане язычники
Ой! Оскорбление по религиозному признаку.  ;D Наш бывший друг (потому что ז''ל), баптист, употреблял это слово как самое крепкое ругательство. Язычником он называл человека низкой морали.
С одной стороны - христиане... с другой - евреи активно не приняли Магомета
Когда-то в Союзе, еще до всех заварух, по пятницам была радиопередача "Голос ислама". Профессионально, научно, аккуратно и доброжелательно. Поскольку еще до заварух - не воспринималась левацки-политкорректной. Вела ее журналистка-исламистка, увы, не припомню имени. Потом задымилась Чечня, она поехала туда как понимающая исламскую ментальность - наводить мосты взаимопонимания. Там ее убили те, кто понимал ислам правильно. Извините. К слову. Так вот, каждая передача завершалась чтением недельной порции Корана. В сурах очень эмоционально живописалось, как Магомет обращался с курейшитами: налетал на их караваны, грабил, обращал в бегство, убивал во множестве; налетал на кварталы - далее по тексту; заключал договора, а когда эти лохи свою чать выполняли - тут он их, лохов - см. выше. Если я не ошибаюсь в общем, курейшиты - тамошний еврейский клан, из которого происходил и Магомет. Похоже, что он был сиротой, таким сыном полка, жил на подачки родни, а когда стал выступать - его просто засмеяли как юродивого. Не по чину. Обиделся он страшно. Страшно до сих пор. Христианам он на фиг был не нужен - они уже удостоились откровения и ждали Мессию, а не этого нищего придурка из соседней хамулы. Нет пророка в своем отечестве - читаем классику.
в принципе, за редкими исключениями было более менее спокойно.
А какие претензии? Евреи же ихнего Христа не распяли... (Как сказано в чудном фильме "Ширли-мырли": а это наши, чисто еврейские разборки).
все приведенные выше цитаты
Какие? Или Вы имеете ввиду из Розанова? Остальные цитаты только упоминалсиь по своей направленности. Абу-Хазана iwr только упоминал, не цитировал. Насчет трогательной заботы об изгоях - не думаю, чтобы тогдашние люди были столь мягкосердечными. Не думаю, что забота об изгоях или др. социально слабых входила в джентльменский набор комильфо. Идеи социальной справедливости (человек с молоточком) только появлялись в отдельных нетипичных умах (Вольтер тот же). О современной клинической стадии не будем.
Меня интересовали разнообразные мнения мусульман, живших бок о бок с местными евреями.
non grata

aabramov

• В доску свой
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Ю
« Ответ #13 : Октябрь 18, 2011, 04:55:47 pm »

да, как то я очень сумбурно написал. сам с трудом разобрался в том что я хотел сказать.

Что у Путина за "оговорками"

Автор alex

Ответов: 7
Просмотров: 3343
Последний ответ Декабрь 24, 2004, 09:27:41 pm
от alex
Что делать «чайнику»?

Автор vbm

Ответов: 23
Просмотров: 7552
Последний ответ Октябрь 18, 2008, 10:38:32 am
от vbm