Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Художественная литература и фильмы  (Прочитано 10438 раз)

alexander1980

• Гость
Художественная литература и фильмы
« : Январь 06, 2005, 10:57:25 pm »

Есть предложение: создать раздел для обсуждение художественной и научно-популярной литературы и художественных фильмов, которые "в тему" , с критикой и проверкой на достоверность. Можно ограничится и составлением списка художественной литературы, или выносить названия в отдельный список.

В этот раздел предлагаю допускать даже чуть-чуть слоноведения (если оно мягкое и незлобное, и лишь призванное привлечь интерес к Цивилизации). Просто к художественным произведениям не надо предъявлять усиленные требования научности.

Предлагаю другой критерий: качество произведения.

Предлагаю начать с "Пятой Горы" П. Коэльо. Мои впечатления - книга очень полезна тем, кто хочет получить первоначальное представление о реальной Передней Азии IX-VII веков до н.э.  В общем, неплохая реконструкция эпохи. И с сильным  философским сюжетом. В общем, книга стала одной из моих любимых    :-)

Из фильмов можно обсудить хотя бы "Александр" .

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #1 : Январь 07, 2005, 06:01:27 am »

Есть предложение: создать раздел для обсуждение художественной и научно-популярной литературы и художественных фильмов, которые "в тему" , с критикой и проверкой на достоверность. Можно ограничится и составлением списка художественной литературы, или выносить названия в отдельный список.

В этот раздел предлагаю допускать даже чуть-чуть слоноведения (если оно мягкое и незлобное, и лишь призванное привлечь интерес к Цивилизации). Просто к художественным произведениям не надо предъявлять усиленные требования научности.

Предлагаю другой критерий: качество произведения.

Предлагаю начать с "Пятой Горы" П. Коэльо. Мои впечатления - книга очень полезна тем, кто хочет получить первоначальное представление о реальной Передней Азии IX-VII веков до н.э.  В общем, неплохая реконструкция эпохи. И с сильным  философским сюжетом. В общем, книга стала одной из моих любимых    :-)

Из фильмов можно обсудить хотя бы "Александр" .

Ничего против не имею, но хочу убедиться, что это дело пойдет. Давайте сделаем так: пока что открывайте темы в этом форуме, если через, например, неделю, мы увидим, что народ в них участвует, я сделаю отдельный форум. Только, если Вам не трудно, напомните мне через эту самую недельку, а то я могу забыть :oops:.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #2 : Январь 08, 2005, 07:01:04 pm »

Насчет такого раздела - я за!
Насчет Коэльо - разрешите наругаться.
Насчет реконструкции эпохи - доверюсь  Вашему мнению. Во всяком случае, я никаких фактических ляпов, которые МЕШАЛИ бы читать я не нашел. Впрочем, я думаю, что любители "ловить блох" обязательно что-нибудь бы откопали - однако я к их числу не отношусь, так что при соблюдении минимальной научной адекватности дальнейших претензий не предъявляю. Думаю, что Коэльо отвечает этому критерию.
Теперь, что касается философии. Понимаю, что здесь мы уходим в сферу безвозвратного ИМХО, но тем не менее выскажусь. И сделаю это при помощи маленькой заметки, которую я написал пару лет назад, когда Коэльо только входил в моду. Заметка, конечно, "для широкого круга читателей", однако в целом отражает мои личные претензии к философии Коэльо. Вот, ознакомьтесь:

Пятая нога иудаизма
Пауло Коэльо называет своими учителями Хемингуэя, Блейка и Борхеса. Изучает алхимию. Пишет жизнеутверждающие романы в духе Ричарда Баха, которые пользуются большой популярностью последние несколько лет.
И это не может не радовать. В состоянии глобальной депрессии и пессимизма мир наконец обратился к позитивной литературе. Люди устали от бесконечных экспериментов с темной стороной бытия: цинизм, пессимизм и заигрывания с шизофренией уже не в моде. Теперь в моде философские искания на тему общности религий и Универсальной Истины. Надолго ли?
Впрочем, самое неблагодарное дело – пытаться предсказать моду завтрашнего дня. И тем более не стоит воспевать новые тенденции в литературе, прочитав последний бестселлер.
Пауло Коэльо пишет бестселлеры. С этим надо смириться и не требовать большего. Но все же возникают вопросы.
«Я католик, написавший книгу об исламе («Алхимик») и книгу об иудаизме («Пятая гора»). Я понял, что все религии ведут к одной высшей цели», – объясняет Коэльо. «Алхимика» пусть ругают арабы, а мы поговорим о «Пятой горе».
Легче всего раскритиковать исторический роман: «нет, все было не так». Тем более если действие происходит давным-давно, и никто, собственно говоря, не знает, что же там было на самом деле. Но «Пятая гора» – не исторический роман. В этом его достоинство и недостаток.
Да, читается легко. Коэльо не перегружает текст бытовыми деталями; вся книга – это размышления героя и несколько диалогов, увязанные в сюжетную линию. Но ведь и монументальный труд Томаса Манна – «Иосиф и его братья», насыщенный и историей, и бытом, и пространными описаниями, тоже читается – не оторвешься. И не возникает ощущения, что автор залез не в свою тему. Наоборот, так прочувствовал, как и евреям не снилось. Немецкая педантичность?
Не знаю, что подвело Коэльо: то ли бразильский темперамент, то ли алхимия, но одно чувство не дает покоя, когда читаешь его роман: не верю! И дело даже не в исторической адекватности, оставим это на суд гебраистам. Причина кроется в вероисповедании автора, то есть в его восприятии Писания.
Коэльо, как и большинство христиан, понимает Библию через Евангелие. Евангелие – это логическое продолжение Танаха, кульминация, призванная разрешить все противоречия, коими полна священная книга иудеев. Христиане объединили эти книги, но оказалось, что Новый Завет совсем не проясняет Ветхий, а даже наоборот – порождает новую диалектику.
Спустя восемнадцать веков в попытке подверстать личность Элиягу-пророка под современную западную байку об общности всех религий и философий Коэльо пишет «Пятую гору». Верится с трудом: хипповатый юноша с «длинными немытыми волосами и жиденькой бородкой», рассуждающий о судьбе, ангелах и, простите, «смысле своего существования», никак не ассоциируется у меня с настоящим Элиягу – суровым Воином Света, умертвившим 450 пророков Баала в поединке веры. Он их убил, понимаете? Методично заколол 450 человек, как сказано. Вот такая диалектика.
Коэльо не плохой писатель. Он просто неудачно выбирает антураж. Его творчество несет одну простую и благородную идею: все будет хорошо. Сказать это можно по-разному – и "доверяй себе", и "служи Господу", и "все люди братья", но суть остается одна и та же. Миллионы читателей Коэльо хотят думать так – замечательно!
Мир оценил добро, и это не может не радовать.

alexander1980

• Гость
« Ответ #3 : Январь 08, 2005, 11:45:24 pm »

Сейчас высылаю научно-популярные источники:
А. В. Волков. Загадки Финикии
Ю.Б. Циркин. От Ханаана до Карфагена.
Ю.Б. Циркин. Мифы Финикии и Угарита

Кстати, недели 3 назад вышел фильм о Финикии в серии журнала National Geographic. А в в новом номере за январь - о берберских племенах Северной Африки.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #4 : Январь 09, 2005, 06:07:57 am »

Сейчас высылаю научно-популярные источники:
А. В. Волков. Загадки Финикии
Ю.Б. Циркин. От Ханаана до Карфагена.
Ю.Б. Циркин. Мифы Финикии и Угарита

Кстати, недели 3 назад вышел фильм о Финикии в серии журнала National Geographic. А в в новом номере за январь - о берберских племенах Северной Африки.

Если бы еще и ссылочки...
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #5 : Январь 10, 2005, 03:14:41 pm »

Есть ли они в Инет на знаю, но в Москве -в свободной продаже. Я могу их выслать.

Спасибо, пока попробуем пошарить по магазинам здесь. А там видно будет.

alexander1980

• Гость
« Ответ #6 : Март 27, 2005, 10:37:38 pm »

Сейчас читаю "Код да Винчи", просто в восторге. Интересно Ваше мнение.

И еще интересуюсь ХОРОШИМИ и КАЧЕСТВЕННЫМИ книгами на конспирологические темы (тайные общества, заговоры, секретные культы), в частности, связанные с евреями или же с другими семитскими культурами. Интересует как художественная, так и научно-популярная литература.

vhart

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ vlhart
« Ответ #7 : Март 28, 2005, 08:59:37 pm »

Но ведь и монументальный труд Томаса Манна – «Иосиф и его братья», насыщенный и историей, и бытом, и пространными описаниями, тоже читается – не оторвешься. И не возникает ощущения, что автор залез не в свою тему. Наоборот, так прочувствовал, как и евреям не снилось. Немецкая педантичность?
Если не ошибаюсь, таки на еврейском субстрате.

andrey

• Гость
« Ответ #8 : Март 28, 2005, 11:51:42 pm »

Но ведь и монументальный труд Томаса Манна – «Иосиф и его братья», насыщенный и историей, и бытом, и пространными описаниями, тоже читается – не оторвешься. И не возникает ощущения, что автор залез не в свою тему. Наоборот, так прочувствовал, как и евреям не снилось. Немецкая педантичность?

ой  :-D  :-D  :-D

vhart

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ vlhart
« Ответ #9 : Март 31, 2005, 05:44:22 pm »

Все просто. Идете на sem40, там все такие фамилии выделены синим.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #10 : Март 31, 2005, 07:18:33 pm »

Все просто. Идете на sem40, там все такие фамилии выделены синим.

Ага. Это как в "Памяти", только наоборот. Эльцин Вам там в синем цвете не подворачивался?

vhart

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ vlhart
« Ответ #11 : Март 31, 2005, 11:18:07 pm »

Ага. Это как в "Памяти", только наоборот.
Наоборот -- это когда некто говорит: "Что вы, да какой я еврей? Я их терпеть не могу. Я такой же, как вы -- самогонку пью, сало ем с удовольствием. Да и не похож совсем".

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #12 : Апрель 01, 2005, 06:13:22 am »

Ага. Это как в "Памяти", только наоборот.
Наоборот -- это когда некто говорит: "Что вы, да какой я еврей? Я их терпеть не могу. Я такой же, как вы -- самогонку пью, сало ем с удовольствием. Да и не похож совсем".

Точно, а тут ему - хрясть, синим цветом в sem40 - он и скис!

У нас сейчас в Израиле тоже нечто подобное собираются вводить - чтобы всякие гои и полугоевские в явреи не записывались, в связи с принятием закона об облегчении прохождения гиюра за границей (там и облегчения-то на грош, зато шуму подняли...), раввинат будет списки заводить с родословными. Как у собак. Скоро, наверное, откроются ежегодные выставки - экстерьер, злобность, медали.

Sergey

• Где я?
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апрель 01, 2005, 11:02:06 am »

По-моему, все-таки [url/www.n-t.ru/nl/lt/mann.htm]ошибаетесь[/url].

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #14 : Апрель 01, 2005, 11:24:38 am »

По-моему, все-таки [url/www.n-t.ru/nl/lt/mann.htm]ошибаетесь[/url].

У Вас ссылка не авторитетная - не на sem40! А там он синий  :lol:

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal