Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Новый год - новые идеи  (Прочитано 10474 раз)

andrey

• Гость
Новый год - новые идеи
« : Январь 05, 2005, 08:08:37 pm »

Наконец у меня назрела очередная рациональная идея, коей и хочу поделиться с научным сообществом.
Идея в общих чертах сводится к следующему - если ульпаны существуют, значит это кому-нибудь нужно?! Иначе говоря, я призадумался, а есть ли что-нибудь хорошее в ульпане (при условии, что сам ульпан приличный и преподаватель хоть что-то может)? Ясное дело, что грамматика и прочая теоретическая часть - просто исходя из самой философии ульпана "иврит беиврит" - мягко говоря, не самый сильный аргумент в его пользу. Что остается? Думаю, что практика. А это как раз то, чего мне катастрофически не хватает.
В общем, мы тут подумали и решили, что хорошо бы мне летом или осенью мотнуть в Израиль на месяц - целенаправленно в какой-нибудь "ульпан-тур". Имея в виду, что я еду исключительно за практикой, а грамматикой и прочими своими любимым занятиями я могу заниматься самостоятельно и в галуте, - как вам моя идея? Не лишена ли смысла?
С одной стороны, я конечно не уверен, что за три-четыре недели можно "заговорить" на языке (даже учитываю мою кой-какую пассивную базу). С другой стороны, если выбрать какой-нибудь супер-пупер курс на 300 часов в неделю... hаколь эфшар?
Остается все-ничего - выбрать себе подходящий ульпан. Насколько я знаю, на таких вот туристов ориентируется ульпан Акива - что вы думаете на его счет? Я полазал по их сайту - мне понравился принцип, что у них программа разбита на десять уровней (каждый по 3,5 недели) и ты можешь выбрать себе любой - в зависимости от твоего уровня. Потому что мне как-то тоже неохота за одну парту с начинающими садиться - только время тратить зря...
Единственное, что, конечно, смущает - это цены. 2,5 штуки баксов за полный пансион на 3 недели - ну, скажем так, я пока не готов принять такое финансовое решение. С другой стороны, они предлагают off-campus за 1200 - это уже более реально, только непонятно, как организовать проживание и питание вне ульпана - и не встанет ли это дороже, чем изначально требуемые 2,5 тыс.
Сориентруйте, как быть в этой ситуации? МОжет быть, есть другие ульпаны с аналогичными программами, менее дорогие? И вообще, насколько хорош этот Акива? И как вам сама идея - о таком трехнедельном "мозговом штурме"? Имеет ли это смысл?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Новый год - новые идеи
« Ответ #1 : Январь 05, 2005, 08:22:38 pm »

Наконец у меня назрела очередная рациональная идея, коей и хочу поделиться с научным сообществом.
Идея в общих чертах сводится к следующему - если ульпаны существуют, значит это кому-нибудь нужно?! Иначе говоря, я призадумался, а есть ли что-нибудь хорошее в ульпане (при условии, что сам ульпан приличный и преподаватель хоть что-то может)? Ясное дело, что грамматика и прочая теоретическая часть - просто исходя из самой философии ульпана "иврит беиврит" - мягко говоря, не самый сильный аргумент в его пользу. Что остается? Думаю, что практика. А это как раз то, чего мне катастрофически не хватает.
В общем, мы тут подумали и решили, что хорошо бы мне летом или осенью мотнуть в Израиль на месяц - целенаправленно в какой-нибудь "ульпан-тур". Имея в виду, что я еду исключительно за практикой, а грамматикой и прочими своими любимым занятиями я могу заниматься самостоятельно и в галуте, - как вам моя идея? Не лишена ли смысла?
С одной стороны, я конечно не уверен, что за три-четыре недели можно "заговорить" на языке (даже учитываю мою кой-какую пассивную базу). С другой стороны, если выбрать какой-нибудь супер-пупер курс на 300 часов в неделю... hаколь эфшар?
Остается все-ничего - выбрать себе подходящий ульпан. Насколько я знаю, на таких вот туристов ориентируется ульпан Акива - что вы думаете на его счет? Я полазал по их сайту - мне понравился принцип, что у них программа разбита на десять уровней (каждый по 3,5 недели) и ты можешь выбрать себе любой - в зависимости от твоего уровня. Потому что мне как-то тоже неохота за одну парту с начинающими садиться - только время тратить зря...
Единственное, что, конечно, смущает - это цены. 2,5 штуки баксов за полный пансион на 3 недели - ну, скажем так, я пока не готов принять такое финансовое решение. С другой стороны, они предлагают off-campus за 1200 - это уже более реально, только непонятно, как организовать проживание и питание вне ульпана - и не встанет ли это дороже, чем изначально требуемые 2,5 тыс.
Сориентруйте, как быть в этой ситуации? МОжет быть, есть другие ульпаны с аналогичными программами, менее дорогие? И вообще, насколько хорош этот Акива? И как вам сама идея - о таком трехнедельном "мозговом штурме"? Имеет ли это смысл?

Я не очень знаком с ульпаном "Акива". Как, впрочем, и с другими ульпанами. Но я немного знаком с Вами (заочно, конечно). Мне лично кажется, что, уж если Вы обдумываете поездку в Израиль и Вас не очень пугают четырехзначные долларовые цифры, то было бы разумнее просто съездить сюда в качестве туриста. Побродить по улицам, попытаться общаться с людьми, узнать, чем дышит настоящий Израиль. Грамматики у Вас (ИМХО) побольше, чем у среднего посетителя ульпана, лексики - тоже. Вам действительно нужна практика. Ну так и сделайте ее себе. А уж если Вам ульпан приспичил - поговорите с Владимиром - у него это будет дешевле, ну а спроживанием чего-нибудь придумается.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Новый год - новые идеи
« Ответ #2 : Январь 05, 2005, 08:39:15 pm »

Чтобы выносить суждение о нужности/ненужности ульпана, надо определиться с постановкой задачи. Ведь ульпан - это всего-навсего имитация ивритской среды. За пределами Израиля, наверно, нет выхода - приходится к ульпанам прибегать. А в самом Израиле прятаться от среды в ее имитацию - ну уж простите... Могу еще понять тех, кто принуждает людей к этому. А вот тех, кто сам этим занимается, - не могу. И подавно тех, кто специально едет в Израиль, чтобы заниматься такой же имитацией. Андрей, неужели Вы поехали бы в Англию для того, чтобы там сидеть в лингафонном кабинете английского языка?

А уж если Вам ульпан приспичил - поговорите с Владимиром - у него это будет дешевле

Господа, увольте, ульпанами не занимаюсь. Даже дешевыми.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Новый год - новые идеи
« Ответ #3 : Январь 05, 2005, 08:43:58 pm »

А уж если Вам ульпан приспичил - поговорите с Владимиром - у него это будет дешевле

Господа, увольте, ульпанами не занимаюсь. Даже дешевыми.

Не понял. Вы же с Натаном ульпан держали?
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Новый год - новые идеи
« Ответ #4 : Январь 05, 2005, 08:51:49 pm »

Во-первых, не держали. Во-вторых, не ульпан. Вели курс грамматики. Насколько я понял Андрея, он в ульпане ищет не эту сторону, а именно традиционно ульпанную, с клоунадой и без серьезного изучения.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Новый год - новые идеи
« Ответ #5 : Январь 05, 2005, 09:04:33 pm »

Во-первых, не держали. Во-вторых, не ульпан. Вели курс грамматики. Насколько я понял Андрея, он в ульпане ищет не эту сторону, а именно традиционно ульпанную, с клоунадой и без серьезного изучения.

Ну, в общем, не отмазывайся, ульпан, ульпан. В давние времена, когда я еще пробавлялся уроками иврита, моя одна ученица гордо сообщала, что она посещала "ульпан Коэн-Цедека и Приталя". Так что, никуда не денешься, vox populi - vox dei.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Новый год - новые идеи
« Ответ #6 : Январь 05, 2005, 09:07:09 pm »

Как звали эту ученицу? У меня все телефоны записаны. Найду - переучу с иврита на белорусский.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Новый год - новые идеи
« Ответ #7 : Январь 05, 2005, 09:21:53 pm »

Как звали эту ученицу? У меня все телефоны записаны. Найду - переучу с иврита на белорусский.

Не, я агентуру не сдаю. Ограничимся первой буквой имени - Н.  8)

andrey

• Гость
Новый год - новые идеи
« Ответ #8 : Январь 05, 2005, 09:27:43 pm »

Я не очень знаком с ульпаном "Акива". Как, впрочем, и с другими ульпанами.

кстати, давно хотел спросить: а как Вы "легализовали" свой иврит в Израиле? вот Вы приехали, уже зная язык, а чисто бюрократически от Вас чего-то требовалось - при приеме на работу и т.д. какой-нибудь уровень "вав" или там "птор" (кажется, это так называется)

и Вас не очень пугают четырехзначные долларовые цифры

ну как сказать.... четырехзначные долларовые цифры ниже определенного значения меня действительно не пугают - поскольку я могу их достать и потратить на данное предприятие. четырехзначные цифры выше некоторого значения меня тоже не пугают - потому что мне их просто не достать  :lol: но есть небольшой лаг в этих четырехзначных значениях, который меня таки да пугает: поелику достать я эти деньги могу, а вот потратить - не решусь  :cry:  :twisted:

Побродить по улицам, попытаться общаться с людьми, узнать, чем дышит настоящий Израиль. Грамматики у Вас (ИМХО) побольше, чем у среднего посетителя ульпана, лексики - тоже. Вам действительно нужна практика. Ну так и сделайте ее себе.

ну знаете, легко сказать - приезжайте, побродите по улицам  :lol: побродить-то я поброжу, но откуда мне практику взять?!!!! или что, в израиле можно остановить любого сабра и сказать: дружок, я тут приехал, поговорить с кем-нить хочу на иврите. не уделишь мне часов эдак шесть????
нет, на самом деле, если у кого-то есть практический опыт такого "естественного" вхождения в языковую среду - поделитесь! буду очень благодарен. только прошу учитывать мою ограниченность во времени пребывания....

Ведь ульпан - это всего-навсего имитация ивритской среды. За пределами Израиля, наверно, нет выхода - приходится к ульпанам прибегать. А в самом Израиле прятаться от среды в ее имитацию - ну уж простите...

согласен, что имитация, но не забывайте, что у меня будет ограниченное количество времени. так что может быть имеет смысл прибегнуть к такому суррогату - просто с точки зрения концентрации общения. и опять-таки: меня интересует именно разговор, разговор, разговор...........

Андрей, неужели Вы поехали бы в Англию для того, чтобы там сидеть в лингафонном кабинете английского языка?

сильный аргумент... но все же, может быть я просто неправильно представляю себе ульпан?????? неужели это и в самом деле "лигафонный кабинет"  :cry:

Насколько я понял Андрея, он в ульпане ищет не эту сторону, а именно традиционно ульпанную, с клоунадой и без серьезного изучения.

ну не судите строго - нельзя же всю разговорную практику приравнивать к "клоунаде". серьезным обучением я и дома могу заняться. мне кажется, приехав в Израиль на ограниченный срок, имеет смысл именно говорить....
хотя, конечно, если представить себе ульпан, где сидит двадцать русских олим, из которых половина пенсионеры, которым все это до лампочки, и русская мора, наподобие той, которая у нас была в институте, - то таки да, выглядит глупо. НО НЕУЖЕЛИ ВСЕ УЛЬПАНЫ ТАКИЕ?????  :evil:

напоследочек попотчую вас угощением из загашинка. откопал тут книжку, по которой в институте безупешно пытался учить язык - "иврит хая" называется. полистал, посмеялся, повспоминал... слезы на глаза навернулись. особенно умилила грамматическая часть. цитирую "главу", посвященную а-имперфекту. полное "объяснение" выглядит так:
עתיד — אפעל

"ללמוד" כמו "לכתוב"
בעבר "למד" כמו "כתב"
בהווה "לומד" כמו "כותב"
בעתיד "ילמד" לא כמו "יכתוב"

כך גם: "ילבש","ישכב"

וכך גם: כל הפעלים שיש בהם "א" כמו "ישאל" וכמו "יקרא"
כל  הפעלים שיש בהם "ח" כמו "יצחק" וכמו "ישלח"
כל הפעלים שיש בהם "ע" כמו "ינעל" וכמו "ישמע"
כל הפעלים שיש בהם "ה" כמו "ינהג"

и все.........  :smt077

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Новый год - новые идеи
« Ответ #9 : Январь 05, 2005, 10:19:08 pm »

согласен, что имитация, но не забывайте, что у меня будет ограниченное количество времени.

А в России такого эффекта достичь нельзя?

может быть я просто неправильно представляю себе ульпан?????? неужели это и в самом деле "лигафонный кабинет"  :cry:

ХУЖЕ!

ну не судите строго - нельзя же всю разговорную практику приравнивать к "клоунаде".

В том-то и дело, что там не разговорная практика, а клоунада. Там преподают слова, объясняя их на пальцах. Ученик записывает эти слова русскими буквами, не очень поняв смысл, а потом забывает.

и русская мора, наподобие той, которая у нас была в институте

Мора - не русская. А деже если и русская, то по-русски она все равно говорить там не будет. Только клоунадой.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Новый год - новые идеи
« Ответ #10 : Январь 06, 2005, 05:42:41 am »

Я не очень знаком с ульпаном "Акива". Как, впрочем, и с другими ульпанами.

кстати, давно хотел спросить: а как Вы "легализовали" свой иврит в Израиле? вот Вы приехали, уже зная язык, а чисто бюрократически от Вас чего-то требовалось - при приеме на работу и т.д. какой-нибудь уровень "вав" или там "птор" (кажется, это так называется)

Сначала никак - и вполне хорошо жил. Потом в университете заставили сдать экзамен. Ну сдал. Хоть бы раз где-то понадобилось.

Побродить по улицам, попытаться общаться с людьми, узнать, чем дышит настоящий Израиль. Грамматики у Вас (ИМХО) побольше, чем у среднего посетителя ульпана, лексики - тоже. Вам действительно нужна практика. Ну так и сделайте ее себе.

ну знаете, легко сказать - приезжайте, побродите по улицам  :lol: побродить-то я поброжу, но откуда мне практику взять?!!!! или что, в израиле можно остановить любого сабра и сказать: дружок, я тут приехал, поговорить с кем-нить хочу на иврите. не уделишь мне часов эдак шесть????
нет, на самом деле, если у кого-то есть практический опыт такого "естественного" вхождения в языковую среду - поделитесь! буду очень благодарен. только прошу учитывать мою ограниченность во времени пребывания....

Года за четыре до моего переезда в Израиль мне довелось побывать тут туристом. Так рот у меня не закрывался, я ходил везде, где мог - на базар, по магазинам, просто по улицам и везде говорил, говорил, говорил. Вполне допускаю, что я несколько достал израильтян своей болтливостью, но практики получил - выше крыши. За примерно две недели.
Учтите, разумеется, что я - это я, Вы - это Вы и у каждого свой характер и своя индивидуальная коммуникабельность. Но Вы просили поделиться, я и делюсь.

andrey

• Гость
Новый год - новые идеи
« Ответ #11 : Январь 06, 2005, 02:26:37 pm »

М-да, по ходу дела Вы меня убедили, господа! Видимо, не судьба мне посидеть за партой  :smt077
Я все больше и больше склоняюсь к "туристическому" варианту, но напоследок все же хочу уточнить вот какую вещь: существуют ли какие-то варианты "туристического" проживания в каком-нить кибуце? ну например, прийти и сказать: вот, я сдал рама алеф, можно я у вас тут поработаю месяцок? или даже без рама алеф - просто приехать по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - уж как-нить объяснюсь, в крайнем случае, английский поможет? Если как-то совместить подобную "рабочую" поездку с туристической программой (например, три недели в кибуце, две недели - свободное время), думаю, это будет иметь смысл??? как считаете???

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Новый год - новые идеи
« Ответ #12 : Январь 06, 2005, 03:00:56 pm »

М-да, по ходу дела Вы меня убедили, господа! Видимо, не судьба мне посидеть за партой  :smt077
Я все больше и больше склоняюсь к "туристическому" варианту, но напоследок все же хочу уточнить вот какую вещь: существуют ли какие-то варианты "туристического" проживания в каком-нить кибуце? ну например, прийти и сказать: вот, я сдал рама алеф, можно я у вас тут поработаю месяцок? или даже без рама алеф - просто приехать по принципу "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - уж как-нить объяснюсь, в крайнем случае, английский поможет? Если как-то совместить подобную "рабочую" поездку с туристической программой (например, три недели в кибуце, две недели - свободное время), думаю, это будет иметь смысл??? как считаете???

Я знаю точно, что существует. Но также знаю, что СНГовцам трудно в нее попасть. Попробуйте выяснить в Сохнуте, а также через Интернет.

andrey

• Гость
Новый год - новые идеи
« Ответ #13 : Январь 06, 2005, 03:55:04 pm »

Я знаю точно, что существует. Но также знаю, что СНГовцам трудно в нее попасть. Попробуйте выяснить в Сохнуте, а также через Интернет.

блин, да что ж такое  :cry: получается, если я из СНГ, то мне уже нельзя и в их ульпане за свои же деньги поработать????? :evil: не дай бог, репатриируюсь, что ли???  :smt102
ну сайт Сохнута - это отдельная песнь  :lol: Из всех предложенных разделов типа "репатриация", "программы", "права новго репатрианта" там открывается примерно треть, зато исправно открываются новости, возвещающие о том, что по данным франзуских исследователей, примерно 90% мужчин немедленно засыпают после секса  :-D  :-D  :-D  чесслова!
ладно, идею мою с некоторыми коррективами положим в копилку "удачных мыслей" и будим ждать лета  :weedman:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Новый год - новые идеи
« Ответ #14 : Январь 06, 2005, 06:16:43 pm »

Мне кажется, Вы путаете ульпан с киббуцем. В ульпане не нужно работать. А в киббуц, наскольок я знаю, не нужно предъявлять "раму алеф".
Что же касается Сохнута, я имел в виду не сайт, а "Живьем". Уж в Москве-то Сохнут есть точно. А по интернету можно попробовать (например, через сайт МИД/www.mfa.gov.il ) напрямую выйти на программы киббуцных добровольцев.
Ну а что касается несправедливостей в отношении СНГ - это да, имеет место. Мы с этим боремся, но враг силен.

Кириллица вне СНГ - проблемы; новые Виртуальные Клавиатуры, ...

Автор PavelUSA

Ответов: 4
Просмотров: 4489
Последний ответ Февраль 03, 2008, 12:56:14 pm
от alex
Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]