Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Алфавиты  (Прочитано 2647 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Алфавиты
« : Январь 05, 2005, 05:27:14 pm »

В очерке пор арамейский язык на сайте написано:

В эллинистическую и раннехристианскую эпохи арамейский алфавит был позаимствован народами, проживавшими в периферийных районах тогдашней Ойкумены: грузинами, армянами, индийцами

Безусловно, между индийскими алфавитами и западно-семитским исходным алфавитом связь есть (даже мне это очевидно, глядя на алфавит брахми). Но, в популярных источниках сказано, что оно возникло  в 7 в до н.э. (Советском Энциклопедическом Словаре 1980 года, ), до 500 года (ссылка), хотя
первые известные надписи относятся к периоду Ашоки. Мне приходилось читать о том, что зап.-сем. алфавит был заимствован веке в VII до н.э. из Южной Аравии.  Кстати, было ли в Индии письмо до брахми? (Насколько я знаю, Веды относятся к концу II тыс. до н.э.)

Кстати, где можно прочитать о том, что корейский алфавит основан в конечном итогое на арамейском? У меня было (наверное, ложное) мнение о том, что корейский алфавит - это упрощение китайских иероглифов (по типу катаканы и хираганы).

Вы совершенно правы по поводу корейского - мне стыдно, я банально спутал корейский с монгольским, который действительно происходит от арамейского, хоть и не напрямую. :oops:  :(
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alexander1980

• Гость
Алфавиты
« Ответ #1 : Январь 05, 2005, 08:52:55 pm »

Не расстраивайтесь. Я почитал немного о корейском письме, и в Internete написано, что монгольский "опыт" использован все-таки был :) По-моему, даже в том сайте, где была ссылка на брахми. Так что все верно.

А в фразе про Южною Аравию я имел ввиду, что в западно-семитское письмо могло прийти в Индию через Южную Аравию (на это я когда-то натыкался). Кстати, где можно почитать о цивилизациях Южной Аравии? И были ли аравийско-индийские контакты?

Кстати, по современным воззрениям, от какой основы произошло зап.сем. письмо: египетское, клинопись или критское.  Кстати, в том же
Энциклопедическом Словаре нашел образец критского письма. Оно мне показалось похожим... Но это - личные впечатления.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Алфавиты
« Ответ #2 : Январь 05, 2005, 09:00:47 pm »

Не расстраивайтесь. Я почитал немного о корейском письме, и в Internete написано, что монгольский "опыт" использован все-таки был :) По-моему, даже в том сайте, где была ссылка на брахми. Так что все верно.

Ну, тады буду спать спокойно  :lol:

А в фразе про Южною Аравию я имел в виду, что в западно-семитское письмо могло прийти в Индию через Южную Аравию (на это я когда-то натыкался). Кстати, где можно почитать о цивилизациях Южной Аравии? И были ли аравийско-индийские контакты?

Вроде, по всему получается, что были. Но вот "железобетонных" доказательств, насколько я знаю, нет. Все больше упоминания неких царств в семитских хрониках или путешествия в духе "Тигриса" Тура Хейердала.

Кстати, по современным воззрениям, от какой основы произошло зап.сем. письмо: египетское, клинопись или критское.  Кстати, в том же
Энциклопедическом Словаре нашел образец критского письма. Оно мне показалось похожим... Но это - личные впечатления.

Больше говорят о либо самостоятельном, либо египетском происхождении.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

Podolsky

• Гость
Алфавиты
« Ответ #3 : Январь 08, 2005, 09:34:24 pm »

О цивилизациях древней Южной Аравии можно прочесть в неплохой книге П. Грязневича "В поисках затерянных городов" (Москва 1978). В основном-то в ней рассказывается о том, как автор, арабист-переводчик, ездил по Йемену в поисках древних развалин и надписей.

Почему алфавиты такие, а не другие

Автор shap

Ответов: 25
Просмотров: 5414
Последний ответ Февраль 23, 2009, 10:09:38 am
от vcohen
Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra