Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: подскажите, плз  (Прочитано 3180 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
подскажите, плз
« : Декабрь 24, 2004, 05:26:32 pm »

Здравствуйте и спасибо за интересный и полезный форум/сайт. У меня вопрос касательно арамейского. Перевожу книжку, и мой герой там увлекается философией, мистикой и чем только не, втч. арамейским. Читает отврыок из свитков мертвого моря, если я правильно опознала "the Khaboris manuscript". Ну и называет арамейский язык Leshana aramaya. Точнее, это моя догадка, насколько правильная, хочу спросить у Вас.  В семитских языках я не в зуб ногой.

Аня

Наше "спасибо" за Ваше "спасибо":D .
Честно говоря, я так и не понял, в чем же заключается Ваш вопрос. Предполагаю, что в том, правильно ли Ваш друг называет арамейский язык. Ответ: правильно, произношение может быть и немного другим, в зависимости от диалекта, но, в принципе, Leshana aramaya - "арамейский язык".
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
подскажите, плз
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2004, 02:05:31 pm »

Мерси,
вопрос заключался еще в том, верно ли, что "The Khaboris Manuscript" это английсоке название свитков Мертвого моря? Я нашла еще такое название как кумранский список...

Теперь понял, пардон за тупость.
Нет, Khaboris Manuscript - не название свитков Мервого моря. Более того, он даже не имеет к ним прямого отношения. Этот манускрипт был найден в 1966 г в Турции возле речки Хабур. Поэтому его русское название, наверное, будет Хабурский Свиток или что-то в этом роде. Он содержит восточно-арамейский (сирийский) текст Нового Завета (по-арамейски - Пешитта), датировка неоднозначна, большинство исследователей склоняется к 4 в. н.э.
Свитки Мертвого моря по-английски называются Scrolls of the Dead Sea или Qumran Scrolls, они написаны на чуть-чуть другом диалекте арамейского и на иврите и более разнообразны по тематике. Кроме того, они не содержат (насколько я знаю) канонических книг Нового Завета.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
подскажите, плз
« Ответ #2 : Декабрь 29, 2004, 04:09:01 pm »

Спасибо огромное,

и еще спасибо за "иврит для начинающих". Вообще-то, я к семитологии ну никакого отношения не имею (у меня датский язык специальность), но попробовать-то было интересно!

Всего,

Огромное пожалуйста. А вообще-то, мы всем рады. Тем более, у нас и по германским языкам дискуссии завязываются:/www.lugovsa.net/portal/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=2265#2265

Anna

• Гость
подскажите, плз
« Ответ #3 : Январь 27, 2005, 03:21:22 pm »

И снова здравствуйте!

С наступившим Вас Новым годом. На этот раз не с вопросом на профессиональную тему, а скорее с креативным предложением. Я в новом году успела не только зарегистрироваться у на сайте, но и побывать в Израиле, вернулась с целой кучей впечатлений, самых разных, и тут увидела у Вас страничку «Мой Израиль», и не могу удержаться от соблазна предложить мои фотографии разных исторических достопримечательностей и просто красивых мест для этой странички, если это, конечно, не противоречит Вашей концепции.
На отказ не обижусь ))

Всего,

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
подскажите, плз
« Ответ #4 : Январь 27, 2005, 03:28:08 pm »

И снова здравствуйте!

С наступившим Вас Новым годом. На этот раз не с вопросом на профессиональную тему, а скорее с креативным предложением. Я в новом году успела не только зарегистрироваться у на сайте, но и побывать в Израиле, вернулась с целой кучей впечатлений, самых разных, и тут увидела у Вас страничку «Мой Израиль», и не могу удержаться от соблазна предложить мои фотографии разных исторических достопримечательностей и просто красивых мест для этой странички, если это, конечно, не противоречит Вашей концепции.
На отказ не обижусь ))

Всего,

Здравствуйте!
И Вас с наступившим.
По поводу предложения: зачем же отказываться?Давайте договоримся так: Вы мне кидаете порциями по 1-2 МВ фотографии и небольшой сопроводительный текст с теми Вашими данными, которые пожелаете о себе сообщить (ну не могу же я размещать Ваши фотографии без указания на автора!) и коротенькими аннотациями на фото. Я это получаю, смотрю, решаю, что я бы хотел разместить, если нужно, слегка обрабатываю фото под интернет - и в течение ближайшей пятилетки (шучу, надеюсь, все же скорее) размещаю на сайте вместе с выражениями моей благодарности.

Anna

• Гость
подскажите, плз
« Ответ #5 : Февраль 11, 2005, 04:35:06 pm »

Здравствуйте, Алексей!
Совершенно заработалась. Как Вам фотографии?
Всего,
Аня

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
подскажите, плз
« Ответ #6 : Февраль 11, 2005, 06:35:10 pm »

Здравствуйте, Алексей!
Совершенно заработалась. Как Вам фотографии?
Всего,
Аня

Фотографии - хорошо. Солидную часть из них я уже обработал и, скорее всего, завтра, размещу, разумеется, оповестив Вас.

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal