Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Еврейское образование  (Прочитано 2547 раз)

alexander1980

• Гость
Еврейское образование
« : Декабрь 24, 2004, 05:11:15 pm »

Насколько я знаю, евреи были одни из первых народов, имеющих почти поголовную грамотность и отличную образовательную систему.
C какой эпохи это действительно стало так и образование стало массовым у евреев?

Интересно, когда  образовательные институты сложились в их традиционном виде? Было ли тут какое-либо внешнее влияние (ну там греков, например)?  Какие еще народы имели поголовную грамотность (хотя бы начальную) в древности и раннем средневековье?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Еврейское образование
« Ответ #1 : Декабрь 24, 2004, 05:32:59 pm »

Насколько я знаю, евреи были одни из первых народов, имеющих почти поголовную грамотность и отличную образовательную систему.
C какой эпохи это действительно стало так и образование стало массовым у евреев?

Интересно, когда  образовательные институты сложились в их традиционном виде? Было ли тут какое-либо внешнее влияние (ну там греков, например)?  Какие еще народы имели поголовную грамотность (хотя бы начальную) в древности и раннем средневековье?

А какой вид считать традиционным? Академии (йешивы) Вавилона очень отличаются от поздней ашкеназской системы, а обе вместе - от испанской "серебрянного века".
Про греков трудно что-то сказать: из влияние евреи очень любят отрицать, но при этом оно несомненно выявляется во всех областях. Наверняка было и здесь. А вот по поводу всеобщей грамотности... Кажется, я не могу приветси ни одного другого примера.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alexander1980

• Гость
Еврейское образование
« Ответ #2 : Декабрь 24, 2004, 11:03:33 pm »

Но все-таки, в каком веке грамотность стала поголовной?

По поводу стремления ко всеобщей грамотности у меня следующие
кандидаты:

1) Ханаанеи (финикийцы), так как при храмах, возможно, имелись свои "священные писания", которые, возможно, тоже вменялось в обязанность изучать. Кстати, я когда-то пробовал читать серьезные книги по античной истории (в том числе немножко подлинников), и "финикийцы" и "сирийцы" там упоминаются часто, причем как интеллектуалы. К слову, выделяли ли классические греки (VI-IV) век
евреев, или путали их с другими западными семитами.

2) Сами жители греческих полисов.

3) Некоторые мусульманские народы (я очень сомневаюсь, но насколько я знаю, изучение Корана было весьма массовым явлением).

4) В средневековье, возможно, очень рано стал грамотными британцы,
так как они, по сути, не потеряли Темные Века (в ту эпоху Англия сильно опережала континент по уровню образования), и время на распространение грамотности в раннее Средневековье у них было.  

Жду опровержений.

А вообще эту дискуссию про грамотность я затеял для того, чтобы обсудить свое смелое предположение: мне кажется, что основная причина исторического распространения юдофобии - это неграмотность населения: не сколько "косные взгляды и суеверия", а банальное неумение читать и писать: такой человек был всегда менее приспособлен ко всем сферам жизни, кроме земледелия, чем ЛЮБОЙ человек иудейской веры, который  умел читать, писать и владел хотя бы арифметикой(и навыком денежных расчетов).

В Европе самыми толерантными народами были как раз греки, итальянцы, англичане, скандинавы. У греков и итальянцев у самих - очень богатая письменная традиция, почти сопоставимая с ближневосточной, а жителям Северной Европы очень быстро пришлось учиться, так как там одним земледелием не проживешь.

Интересно Ваше мнение по этому вопросу.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Еврейское образование
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2004, 07:42:40 am »

Но все-таки, в каком веке грамотность стала поголовной?

По поводу стремления ко всеобщей грамотности у меня следующие
кандидаты:

1) Ханаанеи (финикийцы), так как при храмах, возможно, имелись свои "священные писания", которые, возможно, тоже вменялось в обязанность изучать. Кстати, я когда-то пробовал читать серьезные книги по античной истории (в том числе немножко подлинников), и "финикийцы" и "сирийцы" там упоминаются часто, причем как интеллектуалы. К слову, выделяли ли классические греки (VI-IV) век
евреев, или путали их с другими западными семитами.

2) Сами жители греческих полисов.

3) Некоторые мусульманские народы (я очень сомневаюсь, но насколько я знаю, изучение Корана было весьма массовым явлением).

4) В средневековье, возможно, очень рано стал грамотными британцы,
так как они, по сути, не потеряли Темные Века (в ту эпоху Англия сильно опережала континент по уровню образования), и время на распространение грамотности в раннее Средневековье у них было.  

Жду опровержений.

А вообще эту дискуссию про грамотность я затеял для того, чтобы обсудить свое смелое предположение: мне кажется, что основная причина исторического распространения юдофобии - это неграмотность населения: не сколько "косные взгляды и суеверия", а банальное неумение читать и писать: такой человек был всегда менее приспособлен ко всем сферам жизни, кроме земледелия, чем ЛЮБОЙ человек иудейской веры, который  умел читать, писать и владел хотя бы арифметикой(и навыком денежных расчетов).

В Европе самыми толерантными народами были как раз греки, итальянцы, англичане, скандинавы. У греков и итальянцев у самих - очень богатая письменная традиция, почти сопоставимая с ближневосточной, а жителям Северной Европы очень быстро пришлось учиться, так как там одним земледелием не проживешь.

Интересно Ваше мнение по этому вопросу.

В античное время, мне кажется, о всеобщей грамотности говорить достаточно сложно в принципе: финикийцы, например, были купцами и мореходами. Сама специфика профессии предполагает грамотность у купца, его ближайщих помощников, капитана и(или) шиурмана корабля. У гребцов, носильщиков, прочих - зачем? Интеллектуальные запросы крестьянской в прошлом души - не верю. Религиозное требование - но ведь у финикийцев были жрецы, следовательно, неграмотный человек мог и должен был быть ими обслужен.
Между прочим, это вообще интересный резон: если в некоторой религии имеются жрецы, то само их существование поддерживает народ неграмотным. Обратных примеров я не знаю ни одного (за исключением новейшей истории, когда грамотность стала распространяться не из религиозных соображений).
Между прочим, я не считаю в этот период евреев исключением. Не только из-за знаменитого "и читал народу закон" после вавилонского плена. Прежде всего, существовал Храм с огромным жреческим аппаратом, плюс деревенские левиты и коэны. Если бы кто-то, допустим, захотел бы читать Закон сам, это, скорее всего, в момент сочли бы некошерным со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, читать НА ЧЕМ? Книгу на пергаменте - дороговато, для простого смертного запредельно и невозможно. Более дешевый папирус? Священные тексты на нем писать нельзя - изнашивается быстро. Глина - тяжеловато для большого текста.
Кроме того, я не припомню в текстах ссылки на школы на древнем Востоке, где детей учили бы писать. Именно детей, со взрослыми этот фокус проходит хуже, да и времени у работающего взрослого меньше. Были школы писцов в Египте и Вавилоне, что автоматически говорит о том, что писцы овладевали навыком, которым другие не владели. Про финикийцев, евреев, арамеев в этом отношении просто ничего не известно. Лично мне проще поверить, что и у этих народов были писцы, а не всеобщая грамотность. А то, что на Элефантине и в других местах найдены письма обычных солдат - ну и что? Пришел к "ротному писарю", накропал письмо маме, у той в деревне тоже писарь есть.
Кстати об исламе в Средние Века. Я сам родом из Средней Азии. Естественно, в каждой семье есть бабушки-прабабушки, которые рассказывают внукам, а внуки рассказывают мне. Разумеется, в мое время все туземное население было уже с обязательным средним образованием, но память в семьях говорила о том, что всего несколько поколений назад народ реально был неграмотен. Это совершенно не мешало этому народу пребывать в исламе. Есть жрец - он читать умеет (тоже, кстати, не всегда). Ну а народу вполне достаточно выучить текст Сур для выполнения Намаза.
На мой взгляд, ситуация с евреями напрямую связана с разрушением Храма. Храма больше нет, государства нет тоже, но заповеди есть. И вот тогда-то и становится центром синагога - собрание обычных людей, а молитва, читаемая по книге заменяет храмовую процедуру. Именно в эту эпоху и возникает совершенно конкретная реальная необходимость поголовной грамотности. Что удивительно, именно в эту эпоху и появляются СПЛОШЬ И РЯДОМ сюжеты про школы (йешивы, академии), учителей и учеников.

Ну и по поводу "основы антисемитизма" - может быть, как часть, но антисемитизм - такое глобальное и многогранное явление, что одним этим его не объяснить.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal