Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Евреи и бизнес  (Прочитано 3732 раз)

alexander1980

• Гость
Евреи и бизнес
« : Декабрь 18, 2004, 12:15:36 pm »

Обращаюсь за помощью. Моя основная специальность - экономист-аналитик, и сейчас я меня очень интересуют бизнес-культуры (корпоративные, финансовые модели) разных народов мира (ну там, индийская, японская, американская бизнес-культура). Очень хочется
прочитать СЕРЬЕЗНЫЕ работы о "бизнесе по-еврейски" и подлинной истории еврейского бизнеса в Средневековье и в XIX веке. Хочу читать только серьезные работы.

На русском языке вся прочитанная мной литература сводится к
1) Мифологизированным биографиям (например, Ротшильдов и Шиффа),
причем многих бизнесменов просто "автоматически" приписывают к евреям (Морган, Дюпон, Рокфеллер). Короче, доступная литература, массовая и плохого качества.

2) "Слоноведению" (то есть, огромное превознесение роли евреев в
становлении капитализма, без упоминания о других крупных игроках). Например, для меня стало открытием, что наряду с евреями огромную роль в истории банков Европы сыграли тамплиеры и другие рыцарские ордена.

Работа Зомбарта мне показалось тоже чуть-чуть преувеличивающей (так как там мало идет речи о других экономических силах).

3) Во многих работах о становлении экономик Запада, евреи, наоборот, упоминаются крайне мало.

Но мне совершенно очевидно, что у средневековых иудеев, живущих в рамках своей традиционной религии и культуры, явно была какая-то определенная бизнес-модель.  Очень хочется почитать серьезную литературу на эту тему. Интернет выдает много всякого барахла. Если что знаете, буду рад почитать!

alexander1980

• Гость
Евреи и бизнес
« Ответ #1 : Декабрь 20, 2004, 11:50:35 am »

Я сам неоднократно раздумывал, где найти источники, и понял, что тема неисчерпаема (это я делаю для "души" и временем не
ограничен). Поэтому решил брать лишь различные временные срезы данной проблемы. На сегодняшний день хочу начать изучение темы с самых корней. Поэтому, конкретизирую свой вопрос. Хочу почитать серьезные вещи о финикийской торговле и об участие в ней израильского и иудейского царств. Буду рад прочесть серьезные и надежные источники!

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Евреи и бизнес
« Ответ #2 : Декабрь 20, 2004, 01:10:54 pm »

Я сам неоднократно раздумывал, где найти источники, и понял, что тема неисчерпаема (это я делаю для "души" и временем не
ограничен). Поэтому решил брать лишь различные временные срезы данной проблемы. На сегодняшний день хочу начать изучение темы с самых корней. Поэтому, конкретизирую свой вопрос. Хочу почитать серьезные вещи о финикийской торговле и об участие в ней израильского и иудейского царств. Буду рад прочесть серьезные и надежные источники!

У меня, к сожалению, мало есть чего сказать. Попробуйте обратиться по этому (и по другим темам, в особенности, ностратике) к [url/www.lugovsa.net/portal/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=12&sid=ad85c7fed09343f8fccb6255700dfe21]Баруху Подольскому[/url].
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alexander1980

• Гость
Евреи и бизнес
« Ответ #3 : Февраль 03, 2005, 11:18:15 am »

Недавно почитал об известном вавилонском банке "Эгиби", от которого остались таблички. Интересно, кто были его "директора":
иудеи, финикийцы, арамеи, персы? В Интернете - самые разные сведения.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Евреи и бизнес
« Ответ #4 : Февраль 03, 2005, 11:48:42 am »

Недавно почитал об известном вавилонском банке "Эгиби", от которого остались таблички. Интересно, кто были его "директора":
иудеи, финикийцы, арамеи, персы? В Интернете - самые разные сведения.

А когда именно он существовал?
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alexander1980

• Гость
Евреи и бизнес
« Ответ #5 : Февраль 03, 2005, 01:47:34 pm »

В нововавилонское царство и период "изгнения".

В Интернете можно найти Egibi. Но большинство ресурсов -
похоже, "романтические" (типа, упомянут даже некий выходец из Иудеи Jacob Egibi, но в серьезных книгах по Ветхому Завету я его не встречал  :) ). Но этот банк оставил после себя полно табличек, и по на их материале  писали работы.

Podolsky

• Гость
Евреи и бизнес
« Ответ #6 : Февраль 03, 2005, 06:28:24 pm »

Должен признаться, моя область - это иврит и вообще всякие языки.
О древней и средневековой, равно как и сегодняшней экономике представление имею самое смутное. Знаю лишь, что этими вопросами ученые много занимаются, имеется множество публикаций, преимущественно на английском.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Евреи и бизнес
« Ответ #7 : Февраль 03, 2005, 06:54:42 pm »

В нововавилонское царство и период "изгнения".

В Интернете можно найти Egibi. Но большинство ресурсов -
похоже, "романтические" (типа, упомянут даже некий выходец из Иудеи Jacob Egibi, но в серьезных книгах по Ветхому Завету я его не встречал  :) ). Но этот банк оставил после себя полно табличек, и по на их материале  писали работы.

Архив Эгиби есть, разбирать его долго и скучно, но вот что бросается в глаза: с учетом фонетики аккадского Эгиби= ya'kubi. Вот я и думаю, может, эти самые Эгиби-Яакови просто адаптировали имя под аккадское звучание?

alexander1980

• Гость
Евреи и бизнес
« Ответ #8 : Февраль 03, 2005, 11:11:59 pm »

Говорили ли тогда по-аккадски? Или тогда этот язык уже давно ушел?
Мое первое впечатление, что тогда арамейский уже устоялся как основной в регионе.

Во-вторых, семитами были все, кроме персов. Было ли имя Jacob у других семитских народов?

И вообще, проявляли ли интерес носители ханаанейских языков
(древние евреи, финикийцы ...) к банковскому делу в библейскую эпоху, или это пришло позже?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Евреи и бизнес
« Ответ #9 : Февраль 04, 2005, 06:08:08 am »

Говорили ли тогда по-аккадски? Или тогда этот язык уже давно ушел?
Мое первое впечатление, что тогда арамейский уже устоялся как основной в регионе.

Насколько мы можем судить, уже не говорили. Но еще вполне писали. Если люди имели приличное заведение, могли знать, могли иметь в штате писца.

Во-вторых, семитами были все, кроме персов. Было ли имя Jacob у других семитских народов?

Хотя имя вполне прозрачное, лично мне оно ни разу не попадалось в других сем. языках. Кроме арабского, в котором оно однозначно связывается с библейским сюжетом, следовательно, может считаться заимствованным.

И вообще, проявляли ли интерес носители ханаанейских языков
(древние евреи, финикийцы ...) к банковскому делу в библейскую эпоху, или это пришло позже?

Финикийцы проявляли, где-то я об этом читал, но не помню точно где. С другой стороны, а можно ли говорить о серьезном развитии торговли без хотя бы минимального развития банковского дела? По-моему, нет. А ведь у финикийцев и у ассирийцев торговля была очень серьезно развита.

Евреи в средние века в России

Автор alexander1980

Ответов: 8
Просмотров: 3208
Последний ответ Сентябрь 18, 2005, 10:20:15 pm
от alexander1980
Как выглядели евреи

Автор Sulamiff

Ответов: 58
Просмотров: 21027
Последний ответ Февраль 10, 2007, 09:29:14 pm
от alex