Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Рукописный шрифт  (Прочитано 4929 раз)

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Рукописный шрифт
« : Декабрь 13, 2004, 10:33:34 pm »

Вопрос, заданный кем-то на другом форуме. У меня нет ответа на него.

Рукописный иврит отличается от печатного и отличается сильно.

Насколько я знаю, это уже разработка 20-го века. Кто-нибудь знает историю рукописного ивритского алфавита? Когда и кто его придумал? На основе чего создал именно такие формы?

И ответ кого-то на том же другом форуме:

нашла пока только это: рукописный иврит называется כתב רהוט ктав раhут и применяется для быстрого письма.
всё.

andrey

• Гость
Рукописный шрифт
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2004, 12:07:17 am »

Точного ответа я тоже не знаю, но уверен, что он есть где-нибудь в Сети. Замечу вот что: в английском издании Гезениуса есть вкладыш, где на развороте представлены все еврейские шрифты, начиная с палеоеврейского в разных его формах и заканчивая письменным ашкеназским ктавом. Так вот, я обратил внимание, что этот письменный ашкеназский несколько отличается от того, которым мы пользуемся сейчас. Это я к тому, что всю жизнь был уверен, что современный письменный шрифт - это и есть ашкеназский. Ан нет. Впрочем, я не будучи специалистом, не берусь судить, сколько нужно различий, чтобы сделать такой вывод. Но от беглого взгляда на буквы, у меня сложилось такое впечатление.
Кстати, пока писал - сообразил. У меня есть ссылка, где частично выложен Гезениус:
ссылка
Можете зайти посмотреть - третья глава предисловия, называется TABLE OF EARLY SEMITIC ALPHABETS. Только не знаю, получится ли у Вас ее открыть - у меня не получилось   :cry:
Но если это и есть тот самый вкладыш - тогда обратите внимание на последний столбец с ашкеназским ктавом 19 века и скажите, что думайте на сей счет.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Рукописный шрифт
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2004, 04:43:26 am »

По поводу ссылки Вы не расстраивайтесь: я этого мужичка немножко знаю по интренету, он умница, но (как и у меня, увы  :( ), у него никогда не доходят руки доделать работу до конца. 90% его ссылок - "битые", но уж если что-то открывается, жалеть не приходится.

А насчет рукописи, насколько мне известно, сто лет назад в Израиль завезли т.н. "польский курсив", который еще и сегодня дается, например, во всех учебниках идиша, а также в старых курсах иврита на русском (Гранде и т.д.). Уже в Израиле он начал активно меняться, потому как писать нужно было много и быстро (раньше на иврите все-таки больше выписывали, а не писали) и дошел до современного вида. А так существовали, в основном, шрифт Раши и обычный квадратный шрифт, ими же и писали с некоторыми местными вариациями.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Рукописный шрифт
« Ответ #3 : Декабрь 14, 2004, 09:30:29 am »

А насчет рукописи, насколько мне известно, сто лет назад в Израиль завезли т.н. "польский курсив", который еще и сегодня дается, например, во всех учебниках идиша, а также в старых курсах иврита на русском (Гранде и т.д.). Уже в Израиле он начал активно меняться, потому как писать нужно было много и быстро (раньше на иврите все-таки больше выписывали, а не писали) и дошел до современного вида.

Что значит "писать нужно было много и быстро"??? Если это "польский курсив", то он, наверно, прежде использовался для идиша? На идише не надо было много писать??? 8O

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Рукописный шрифт
« Ответ #4 : Декабрь 14, 2004, 01:33:04 pm »

А насчет рукописи, насколько мне известно, сто лет назад в Израиль завезли т.н. "польский курсив", который еще и сегодня дается, например, во всех учебниках идиша, а также в старых курсах иврита на русском (Гранде и т.д.). Уже в Израиле он начал активно меняться, потому как писать нужно было много и быстро (раньше на иврите все-таки больше выписывали, а не писали) и дошел до современного вида.

Что значит "писать нужно было много и быстро"??? Если это "польский курсив", то он, наверно, прежде использовался для идиша? На идише не надо было много писать??? 8O

Насколько я понимаю, массовое писание на идиш началось не очень за много лет до начала алии. Разумеется, писали и раньше, но (я смотрел как-то копии средневековых и более поздних еврейских документов) вырисовывали буквы, как, впрочем, и в латинице или кириллице того же периода. А сам факт, что курсив польский как раз и говорит о том, что там иначали заниматься многописанием. Наверное, на идиш.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Рукописный шрифт
« Ответ #5 : Декабрь 14, 2004, 05:10:50 pm »

как, впрочем, и в латинице или кириллице того же периода.

Значит ли это, что "рукописание" вообще появилось одновременно во всех языках и системах письма? (Как минимум в обсуждаемых трех.)

andrey

• Гость
Рукописный шрифт
« Ответ #6 : Декабрь 14, 2004, 06:09:06 pm »

Значит ли это, что "рукописание" вообще появилось одновременно во всех языках и системах письма? (Как минимум в обсуждаемых трех.)

ну да, как следствие повышения грамотности на рубеже веков, наверное???

По поводу ссылки Вы не расстраивайтесь: я этого мужичка немножко знаю по интренету, он умница, но (как и у меня, увы  :( ), у него никогда не доходят руки доделать работу до конца. 90% его ссылок - "битые", но уж если что-то открывается, жалеть не приходится.

то есть у Вас тоже не открылось?? значит, совсем не получится???

а насчет того, что раньше буквы больше выписывали, чем писали - ну не знаю, не знаю... вот у меня в руках традиционное виленское издание книги Шофетим 19 века с пометками некоего въедливого читателя карандашом на полях - очень даже вполне похоже на современную скоропись. хотя, учитывая, что ряд пометок на немецком, это мог быть вполне культурный человек - если уж так резво разрисовывал Танах, так что может это еще и не показатель. Вот найти бы издание с маргиналиями века эдак 16.... это было бы показательно  :roll:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Рукописный шрифт
« Ответ #7 : Декабрь 14, 2004, 06:51:27 pm »

ну да, как следствие повышения грамотности на рубеже веков, наверное???

то есть у Вас тоже не открылось?? значит, совсем не получится???

а насчет того, что раньше буквы больше выписывали, чем писали - ну не знаю, не знаю... вот у меня в руках традиционное виленское издание книги Шофетим 19 века с пометками некоего въедливого читателя карандашом на полях - очень даже вполне похоже на современную скоропись. хотя, учитывая, что ряд пометок на немецком, это мог быть вполне культурный человек - если уж так резво разрисовывал Танах, так что может это еще и не показатель. Вот найти бы издание с маргиналиями века эдак 16.... это было бы показательно  :roll:

Значица так. Писали всегда, но в средневековье, как правило, пользовались аккуратным шрифтом (хотя, как не странно, в античную и раннесредневековую эпохи вовсю цвели скорописи в Риме, на Востоке - сирийские и другие арамейские - и в Византии; в "классическом позднем Средневековье" - Крестовые походы и до Возрождения, по-моему, писали только уставом и полууставом).
19 век, естественно, был уже веком скорописи, которая начала появляться примерно с Французской Революцией, а к середине 19 в. была очень распространена повсюду).

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal