Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Аккадский язык  (Прочитано 5319 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Аккадский язык
« : Декабрь 10, 2004, 08:57:22 pm »

Я давно (несколько лет) боролся с желанием взяться за аккадский. В конце-концов он меня одолел. Я начал работу над проектом, ознакомиться можно здесь. Проект, как обычно, не закончен (пока он меня продолжает интерсовать, будет развиваться потихоньку), но критика, пожелания, замечания уже принимаются. :shock:
« Последнее редактирование: Май 19, 2008, 06:19:35 pm от alex »
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

еаи

• Гость
Аккадский язык
« Ответ #1 : Декабрь 17, 2006, 02:34:28 am »

Если позволите, дам совет. Неплохо было бы указывать исходный материал. Например:

ānāku - я, личное самостоятельное местоимение. Замечательно! Однако у Г.Х.Каплан долгий только второй гласный - anāku. В принципе, это не существенно, но хотелось бы знать поточнее.

А вообще-то вы молодец! Преклоняюсь.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Аккадский язык
« Ответ #2 : Декабрь 17, 2006, 05:29:42 am »

Если позволите, дам совет. Неплохо было бы указывать исходный материал. Например:

ānāku - я, личное самостоятельное местоимение. Замечательно! Однако у Г.Х.Каплан долгий только второй гласный - anāku. В принципе, это не существенно, но хотелось бы знать поточнее.

А вообще-то вы молодец! Преклоняюсь.
Спасибо за совет. Вообще-то, я стараюсь это делать. На сайте, кстати, дан список литературы, на которую я опирался. В части аккадского это:
John Huehnergard, "A Grammar of Akkadian," Atlanta : Scholars Pr., c1997
Riemschneider, Kasper K., "An Akkadian grammar," Milwaukee : Marquette University Pr., 1977, c1975 .
Ungnad, Arthur, "Akkadian grammar," Atlanta : Scholars Pr., c1992 .

На момент написания обсуждаемых страниц сайта книжки Каплан в природе не существовало. Честно говоря, ее у меня и сегодня нет, но я постараюсь ее достать и учесть, если сочту это нужным.
« Последнее редактирование: Май 19, 2008, 06:20:28 pm от alex »
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

Yuditsky

• Гость
Аккадский язык
« Ответ #3 : Декабрь 17, 2006, 12:20:38 pm »

Проект хороший, и библиография хорошая. Посмотрите ещё, если сможете, A Manual of Akkadian Маркуса, я по ней учился. А про краткое или длинное [а], это спор между двумя школами, надо просто быть последовательным в этом вопросе (я тоже думаю, что первое [a] в anaku краткое, но Юнергард считает иначе).

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Аккадский язык
« Ответ #4 : Декабрь 17, 2006, 01:41:07 pm »

Проект хороший, и библиография хорошая. Посмотрите ещё, если сможете, A Manual of Akkadian Маркуса, я по ней учился. А про краткое или длинное [а], это спор между двумя школами, надо просто быть последовательным в этом вопросе (я тоже думаю, что первое [a] в anaku краткое, но Юнергард считает иначе).

Окей, спасибо.

wores

• Где я?
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: Аккадский язык
« Ответ #5 : Октябрь 03, 2007, 02:17:17 am »

Здравствуйте, проект очень интересный, спасибо. Только waraqum, по-моему, не желтеть, а зеленеть (это в уроке №10, "Глаголы с первым w").

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #6 : Октябрь 03, 2007, 07:26:19 am »

Здравствуйте, проект очень интересный, спасибо. Только waraqum, по-моему, не желтеть, а зеленеть (это в уроке №10, "Глаголы с первым w").
Спасибо за оценку. По поводу цвета - у Юнегарда это - "желтеть". А точное цветовое содержание мы вряд ли когда-нибудь узнаем.

wores

• Где я?
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октябрь 03, 2007, 10:33:32 am »

Странно, я когда-то просматривал упомянутый выше "Очерк.." Каплана и обратил внимание на соответствие аккадских и ивритских слов, так там было "зеленеть". А в "Стословных списках.." Подольского arqu означает и зелёный и жёлтый одновременно(№88), чего нет ни в одном из приведённых в "списках" языков. Вообще, по-моему, с определением цветов проблем быть не должно, ведь небо голубое, растения весной зеленеет, принеся плоды, желтеют. Тогда, для людей связанных с сельским хозяйством, очень важно, зелёные ли у них луга или высохшая на солнце солома. Или категории цвета практически не существовало, слово arqu означало в большей степени траву, чем какой-то из присущих ей цветов, а вместо жёлтая/зелёная говорили сухая/сочная?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #8 : Октябрь 03, 2007, 10:41:42 am »

Странно, я когда-то просматривал упомянутый выше "Очерк.." Каплана и обратил внимание на соответствие аккадских и ивритских слов, так там было "зеленеть". А в "Стословных списках.." Подольского arqu означает и зелёный и жёлтый одновременно(№88), чего нет ни в одном из приведённых в "списках" языков. Вообще, по-моему, с определением цветов проблем быть не должно, ведь небо голубое, растения весной зеленеет, принеся плоды, желтеют. Тогда, для людей связанных с сельским хозяйством, очень важно, зелёные ли у них луга или высохшая на солнце солома. Или категории цвета практически не существовало, слово arqu означало в большей степени траву, чем какой-то из присущих ей цветов, а вместо жёлтая/зелёная говорили сухая/сочная?
Вот немножко информации к размышлению в тему.
« Последнее редактирование: Май 19, 2008, 06:34:40 pm от alex »

Podolsky

• Гость
« Ответ #9 : Октябрь 03, 2007, 01:43:56 pm »

Значение аккадского (w)arqu  я взял из вполне солидных источников: Этимологический словарь иврита Кляйна (arqu "yellow, green"), Rene Labat, "Manuel d'epigraphie akkadienne" p. 296 araaqu "etre vert, jaune, pale".
В эфиопском слово warq значит золото, в арабском waraq лист.
Явное смешение значений желтый - зеленый.

Yuditsky

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 05, 2007, 01:20:02 am »

Ср. зеленый и жёлтый того же корня. В Танахе Пс 68 ירקרק חרוץ, а חרוץ = золото. Подробней см. книгу A. Brenner о цветах в Танахе, а также классическую работу Berlin and Kay.

wores

• Где я?
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Октябрь 05, 2007, 12:07:03 pm »

Значение аккадского (w)arqu  я взял из вполне солидных источников
Я, наверное, неправильно выразился, к Вашим "Спискам" я испытываю полное доверие.
Ср. зеленый и жёлтый того же корня. В Танахе Пс 68 ירקרק חרוץ, а חרוץ = золото. Подробней см. книгу A. Brenner о цветах в Танахе, а также классическую работу Berlin and Kay.
Да, спасибо за информацию. А ירקרק я уже нашёл, а так же ירקון - пожелтение, блеклость.
В общем, слова с корнем y(w)-r-q лучше отнести не к жёлтому или зелёному, а сразу к "травному" :D

Одержимый

• Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 10, 2007, 08:14:29 pm »

Здравствуйте.
Подскажите, какова может быть этимология слова "Ашшур"? Есть ли разгадка в аккадском языке, или же это заимствование из хурритского?

Арамейский язык. Курс Алекса

Автор fiuri

Ответов: 63
Просмотров: 20479
Последний ответ Сентябрь 22, 2008, 07:50:35 pm
от alex
Язык горских евреев

Автор Arishtra

Ответов: 16
Просмотров: 6363
Последний ответ Июль 14, 2009, 11:47:24 pm
от aabramov