Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Семиты, их антропологический профиль  (Прочитано 5077 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум

Переношу сюда фрагмент переписки, который, на мой взгляд, более уместен на форуме:
У меня накопилось к Вам несколько вопросов об описываемой Вами цивилизации. Буду рад обсудить их с Вами.

1) Каков был антропологический тип прасемитов и финикийцев? Средиземноморский или среднеевропейский
(в пользу последнего говорит и общераспростаненное мнение "настоящий еврей -рыжий", упоминание античных авторов о рыжеволосости финикийцев, светлые волосы некоторых берберов и древних ливийцев (они - возможные родственники семитов) и.т.п.)?
2) Где прародина прасемитов? (Палестина, Сев. Африка, Аравия, Европа).  Каково нынешнее состояние семито-хамитской гипотезы. Кто, по данным последних исследований, самые близкие родственники семитов.
Судя по данным языка, их прародина имела субтропический или умеренный климат?

3) Исходя из ностратической гипотезы, индоевропейские и семитские языки родственны. Какой процент общих корней, какие самые яркие соответствия имеются ?

4)Материнское наследование национальности - это общая традиция, или же традиция более позднего иудаизма. Есть ли подобное у арабов?

Вот мой ответ на это письмо:
Спасибо за Ваше письмо. Прежде, чем я начну на него отвечать, пожалуйста,
учтите: я - всего лишь любитель, поэтому вряд ли мои ответы могут
претендовать на истину даже в предпредпоследней инстанции.

1) Очень трудно говорить об антропологическом семитском типе. Но уж если
говорить, то, конечно, средиземноморский. А всякие рыжие включения - особый
разговор.

2) По поводу прародины - скорее всего, семитов можно считать автохтонным
населением Аравии и Плодородного Полумесяца. Родственники (по языку!!!) -
хамиты: египетский, кушитские, чадские, берберский.
Локализация: по лексическому фонду как раз и реконструируется тот район, о
котором я написал выше.

3) Насчет ностратической гипотезы. Точную цифру общих корней на память не
назову - надо рыться по источникам. Но она лежит в пределах погрешности
метода, отчего и возникают сомнения в правомерности гипотезы. Ну а наиболее
яркие примеры - скажем, числительные: 6, 8.

4) По поводу материнского наследования - боюсь, навру, но по-моему, это
только у евреев.

Ну и последнее. Я предлагаю эту нашу переписку перенести на форум. Всем
будет полезнее и интереснее. Если Вы не против - дайте знать, я тогда открою
тему и перенесу в нее это письмо.

С уважением,

Алекс Луговской.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Семиты, их антропологический профиль
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2004, 04:47:44 pm »

А вот следующий фрагмент той же переписки:
Также у меня есть еще вопросы.

1) Слышал, что финикийцы доплывали до Англии. Так ли это,
и какова история финикийских поселений там.

2) По поводу "рыжих вкарплений" в семитский тип. Насколько
я знаю, у ашкенази это является очень распростаненным явлением
(в сочетании со светлым цветом глаз). Причем это даже имеет региональный аспект.
Слышал утверждение, что белорусские евреи - в основном черноволосые, а вот на Украине
было много рыжих.Откуда это? И вообще, были ли массовые гиюры на территории Европы в
Средние Века и ранее? Если да, то странно, что столько мужчин переходили в иудаизм (обычно,чаще
всего в условиях традиционного общества жена перенимает веру мужа), а из-за законов передачи еврейства по материнской линии именно нееврейские мужчины должны были жениться на еврейках а не наоборот.(Или же были массовые гиюры неевреек).

А насколько генетически однородным являются евреи на сегодня, были ли исследования?
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2004, 05:16:48 pm »

1) Слышал, что финикийцы доплывали до Англии. Так ли это,
и какова история финикийских поселений там.

Это - одна из любимых тем "новых романтиков". В наиболее экстравагантном виде она возводит кельтов к финикийцам. И кельты, и финикийцы, несомненно, два чрезвычайно интересных народа с богатейшими и оригинальными культурами, но вот связи между ними, насколько я понимаю, нет никакой. Впрочем, давайте о фактах:
Известно, что финикийцы заплывали за Геркулесовы столбы", то есть, выходили в Атлантический Океан. Нет никаких данных о том, что они доходили до Британских островов. Ни одного археологического свидетельства, ни одного серьезного текста. С другой стороны, изветсно, что на Западе у финикийцев были источники олова, а также известно, что олово было в античные времена основной статьей экспорта с Британских островов. Поэтому финикийцы могли бывать в нынешней Англии. Но не более того.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2004, 05:25:38 pm »

2) По поводу "рыжих вкарплений" в семитский тип. Насколько
я знаю, у ашкенази это является очень распростаненным явлением
(в сочетании со светлым цветом глаз). Причем это даже имеет региональный аспект.
Слышал утверждение, что белорусские евреи - в основном черноволосые, а вот на Украине
было много рыжих.Откуда это? И вообще, были ли массовые гиюры на территории Европы в
Средние Века и ранее? Если да, то странно, что столько мужчин переходили в иудаизм (обычно,чаще
всего в условиях традиционного общества жена перенимает веру мужа), а из-за законов передачи еврейства по материнской линии именно нееврейские мужчины должны были жениться на еврейках а не наоборот.(Или же были массовые гиюры неевреек).

А насколько генетически однородным являются евреи на сегодня, были ли исследования?

Не считая римского периода (о котором тоже толком мало что известно), единственным, насколько я знаю, "большим" переходом в иудаизм (не уверен, что его можно считать гиюром) было принятие иудаизма хазарами. Впрочем, хазары в любом случае были, в основном, того же средиземноморско-кавказского типа, вероятно, с примесью монголоидности.
Рыжий цвет встречается не только у евреев. Я лично видел рыжих арабов (не могу утверждать, что у них в -надцатом колене не было предков евреев или крестоносцев, но это уже такие вещи, которые практически не поддаются проверке). Я не имею информации относительно того, что рыжие ашкенази, в основном, выходцы с Украины, а в Белоруссии евреи черные. Совершенно точно, мне знакома уйма евреев-блондинов из Белоруссии, юга, севера, востока и запада Украины. Про рыжих как-то не вел "личной статистики" - теперь буду, Вы меня заинтриговали.
Ну и про генетическую однородность. Были исследования, которые, вроде бы, показали генетическую близость коэнов из разных групп евреев. Впрочем, и эти исследования были приняты далеко не однозначно, специалисты к ним относятся с большим скепсисом, так что, наверное, правильнее, будет сказать, что доказательств нет.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2004, 11:55:26 pm »

Протестую от имени рыжих. :-D У меня все предки со всех сторон из Белоруссии, и среди них немало рыжих, причем независимых друг от друга. У меня самого борода с рыжинкой! Вот.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #5 : Ноябрь 28, 2004, 06:09:03 am »

Протестую от имени рыжих. :-D У меня все предки со всех сторон из Белоруссии, и среди них немало рыжих, причем независимых друг от друга. У меня самого борода с рыжинкой! Вот.

Вот поэтому я и люблю форумы! Быстро и неожиданно выяснились две важные вещи: что Белорусь богата на рыжих евреев, и что некто Вл. Коэн-Цедек в душе (и в бороде) рыж. :lol:

andrey

• Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 29, 2004, 01:53:10 pm »

Ну и про генетическую однородность. Были исследования, которые, вроде бы, показали генетическую близость коэнов из разных групп евреев. Впрочем, и эти исследования были приняты далеко не однозначно, специалисты к ним относятся с большим скепсисом, так что, наверное, правильнее, будет сказать, что доказательств нет.

А от имени коэнов не хотите протест подать?  :twisted:

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #7 : Ноябрь 29, 2004, 07:17:13 pm »

А от имени коэнов не хотите протест подать?  :twisted:

А мое коэнство не доказано. :D

Последние