Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Архи-убийца или спаситель человечества?  (Прочитано 7898 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум

Сегодня по Второму Каналу ТВ один обозреватель очень горько высказался по поводу похорон Арафата: "Даже у НАС все каналы только им и забиты, и из-за нашей политкорректности мы все время стараемся говорить о нем с уважением. В результате картина, которая создается, подходит для великого политика мирового масштаба, а не убийцы, террориста и хронического неудачника. Что же говорить о мировых СМИ?? :( "
И правда, не каждого главу государства мир провожает с такими почестями как этого господина. Странно, как коротка человеческая память. Даже у нас. Даже у иорданцев. Мне не нравятся пляски на гробах, но я все больше понимаю тех поселенцев, которые вчера вечером пели и плясали как на Пурим...
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Архи-убийца или спаситель человечества?
« Ответ #1 : Ноябрь 12, 2004, 12:34:11 pm »

И правда, не каждого главу государства мир провожает с такими почестями как этого господина.

Полагаю, что дело не в почестях лично Арафату. Просто мир хочет подчеркнуть, какое большое значение имел Арафат как явление и как эпоха. Не лично Арафат, а все то, что с ним связано. И не почести за заслуги, а подчеркивание важности.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Ноябрь 12, 2004, 10:48:41 pm »

И правда, не каждого главу государства мир провожает с такими почестями как этого господина.

Полагаю, что дело не в почестях лично Арафату. Просто мир хочет подчеркнуть, какое большое значение имел Арафат как явление и как эпоха. Не лично Арафат, а все то, что с ним связано. И не почести за заслуги, а подчеркивание важности.

Отчего-то я не припоминаю подобных событий в связи со смертью Гитлера или Муссолини, хотя их важность для истории, уж наверное, не меньше.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #3 : Ноябрь 12, 2004, 10:51:48 pm »

Э... Ну... Да, там отношение мира было более единогласным. :-D

andrey

• Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2004, 09:16:01 pm »

убийцы, террориста и хронического неудачника.

с последним компонентом я бы поспорил. я не дока в политистории нового Израиля, но все же, как мне кажется, кем-кем, а "неудачником" он не был. напротив, поудачливее Вас с нами: раз поставил себе задачу быть прыщиком на заднице Израиля и всю жизнь успешно ее реализовывал  :toimonster:
между прочим, мы евреи, как-то не задумываемся, что бедняге приходилось отстреливаться с двух сторон: ведь его уникальный сороколетний забег - не что иное как отличный образец балансирования между сциллой и харибдой. кто как не арафат умел с одной стороны убедительнйшим образом доказывать евреям решимость свою и своего"народа" создавать государство, а с другой - успокаивать в кабинетах всех арабских и неарабских политиков, клянясь, что гос-ва никогда не будет.
ведь не секрет, что создать их долбанное государство им никто не мешает. кроме той же европы и тех же богатых саудян, которым в случае чего эту толпу урков кормить придется  :smt102
вот нашему неудачнику преркасно удавалось усидеть на двух толчках. посмотрим, как справится его наследник, кто бы он ни был.

Мне не нравятся пляски на гробах, но я все больше понимаю тех поселенцев, которые вчера вечером пели и плясали как на Пурим...

1) А мне - так очень нравятся. На таком гробЕ и фрейлехс станцевать не стыдно  :smt077
2) ну не фига себе новости. я вообще-то думал, что весь Израиль танцеут не стеснясь (кроме может одного Шамира и ему подобных). Это что ж за страна такая у вас (у нас)???!!!! До сих по р в демократию не наигрались?  :cry:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2004, 09:47:10 pm »

убийцы, террориста и хронического неудачника.

с последним компонентом я бы поспорил. я не дока в политистории нового Израиля, но все же, как мне кажется, кем-кем, а "неудачником" он не был. напротив, поудачливее Вас с нами: раз поставил себе задачу быть прыщиком на заднице Израиля и всю жизнь успешно ее реализовывал  :toimonster:

Ему не удалось реализовать НИ ОДНОЙ из завленной им целей. Правда при этом он "по пути" достиг многого другого, но это все - не то, о чем он всегда говорил. Потому - неудачник. Между прочим это вообще очень характерно для палесов. КТо-то как-то сказал, что они "не упускают ни одной возможности упустить возможность".

Мне не нравятся пляски на гробах, но я все больше понимаю тех поселенцев, которые вчера вечером пели и плясали как на Пурим...

1) А мне - так очень нравятся. На таком гробЕ и фрейлехс станцевать не стыдно  :smt077
2) ну не фига себе новости. я вообще-то думал, что весь Израиль танцеут не стеснясь (кроме может одного Шамира и ему подобных). Это что ж за страна такая у вас (у нас)???!!!! До сих по р в демократию не наигрались?  :cry:

Ну неэстетично это - танцевать на гробах, елы-палы!

andrey

• Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2004, 10:29:32 pm »

Ему не удалось реализовать НИ ОДНОЙ из завленной им целей.

а кто сказал, что его ЗАЯВЛЕННЫЕ цели - они настоящие  :lol: в том-то и смысл, чтобы заявлять одно, думать другое, а делать - третье.
хотя с той точки зрения, что никакой он не че гевара, а самая обыкновенная петрушка - это да. но только весьма удачливая петрушка, ИМХО

Алекс, вот Вы не обижайтесь, не против Вас, а вообще: пока израильтяне будут следовать "европейской эстетике" и лить слезы по поводу "жертв среди мирного населения" - так они и останутся очкариком, которого бьет весь класс, а он не дает сдачи не потому что боится, а потому что "мама не велела". с волками жить - по волчьи выть. а лучше не выть, а кусаться, да побольнее. к тому же эти по-другому просто не понимают. так что репрессивные меры - это не слепая "жажда мести", а вполне эффективная методика диалога с этой шпаной. не забывайте, что вы воюете не с народом, а с уголовниками. "белые перчатки" тут ни к чему не приведут.
ИМХО

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2004, 06:38:36 am »

Ему не удалось реализовать НИ ОДНОЙ из завленной им целей.

а кто сказал, что его ЗАЯВЛЕННЫЕ цели - они настоящие  :lol: в том-то и смысл, чтобы заявлять одно, думать другое, а делать - третье.
хотя с той точки зрения, что никакой он не че гевара, а самая обыкновенная петрушка - это да. но только весьма удачливая петрушка, ИМХО

Да в чем его личная удача то? Быть ярко похороненным - он этого не видел. Наворовать миллиарды? Он ими не пользовался. Выживать в невероятных ситуациях? Только для того, чтобы тут же попадать в другие.
Проследите за его жизненным путем:
- конец 60-х: хотел оказывать активную помощь египтянам в "войне на истощение", чтобы вернуть беженцев и уничтожить Израиль - войну на истощение проиграл, а Садат, придя к власти, вышиб его в Иорданию;
- 70-71: хотел показать иорданцам, кто в доме хозяин. Показал: ООП разгромлена, кто выжил, панически бежит;
- 75-82: создал Фатахленд на юге Ливана. Итог: Фатахленд разрушен, сам бежит в Тунис.
- 82-92: тихо прозябает в Тунисе, всеми забытый, пока его не извлекают на свет божий... израильтяне;
- 93-2000: хочет создать государство, но страшно боится, что оно будет создано;
- 2000-04: сидит под домашнем арестом в Мукате, израильтяне передают ему питы с хумусом, а все идет куда-то без него.
Не позавидуешь!

Алекс, вот Вы не обижайтесь, не против Вас, а вообще: пока израильтяне будут следовать "европейской эстетике" и лить слезы по поводу "жертв среди мирного населения" - так они и останутся очкариком, которого бьет весь класс, а он не дает сдачи не потому что боится, а потому что "мама не велела". с волками жить - по волчьи выть. а лучше не выть, а кусаться, да побольнее. к тому же эти по-другому просто не понимают. так что репрессивные меры - это не слепая "жажда мести", а вполне эффективная методика диалога с этой шпаной. не забывайте, что вы воюете не с народом, а с уголовниками. "белые перчатки" тут ни к чему не приведут.
ИМХО

Нет, Вы правы. Но, что касается чувств израильтян, это, во многих случаях не боязнь не так выглядеть в глазах мира (в конце-концов все уже поняли, что мы всегда будем выглядеть в его глазах "не так"), а просто банальное внутреннее "чувство цензора": не хочу танцевать на гробах, потому что из-за этого опущусь до уровня того, кто в этих гробах лежит. Вот и все. Поэтому тех, кто танцует, я лично понимаю, но не разделяю.

andrey

• Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2004, 10:35:03 am »

Да в чем его личная удача то? Быть ярко похороненным - он этого не видел. Наворовать миллиарды? Он ими не пользовался. Выживать в невероятных ситуациях? Только для того, чтобы тут же попадать в другие.
Проследите за его жизненным путем:
- конец 60-х: хотел оказывать активную помощь египтянам в "войне на истощение", чтобы вернуть беженцев и уничтожить Израиль - войну на истощение проиграл, а Садат, придя к власти, вышиб его в Иорданию;
- 70-71: хотел показать иорданцам, кто в доме хозяин. Показал: ООП разгромлена, кто выжил, панически бежит;
- 75-82: создал Фатахленд на юге Ливана. Итог: Фатахленд разрушен, сам бежит в Тунис.
- 82-92: тихо прозябает в Тунисе, всеми забытый, пока его не извлекают на свет божий... израильтяне;
- 93-2000: хочет создать государство, но страшно боится, что оно будет создано;
- 2000-04: сидит под домашнем арестом в Мукате, израильтяне передают ему питы с хумусом, а все идет куда-то без него.
Не позавидуешь!

ну я думаю вокруг него было полно девочек (и мальчиков), которые убедительно доказывали ему, что он герой и борец  :smt066
хотя, в самом деле, с личной точки зрения жизненный путь не очень задался. но если иметь ввиду карьеру политическую (более того: дипломатическую), особенно в период 93-2000, согласитесь, что поставленную задачу он выполнял успешно.

не хочу танцевать на гробах, потому что из-за этого опущусь до уровня того, кто в этих гробах лежит.

ну.... здесь я бы предпочел рассматривать ситуацию в контексте Танаха. Для его героев, в том числе и положительных, - это самое милое дело  :D "сделал нам Господь спасение великое и побили мы в той битве 25 тыс. человек" (абстрактная цитата)  :-D

потом, согласитесь, в случае с арафатом - это не танец на его личном гробе (мол, сгинул злодей), а реальная радость по поводу тех позитивных изменений, которые за этим последуют (возможно). тут уж есть от чего танцевать

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #9 : Ноябрь 14, 2004, 10:44:43 am »

а реальная радость по поводу тех позитивных изменений, которые за этим последуют (возможно). тут уж есть от чего танцевать

אל תגיד הופ

andrey

• Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 14, 2004, 11:25:51 am »

а реальная радость по поводу тех позитивных изменений, которые за этим последуют (возможно). тут уж есть от чего танцевать

אל תגיד הופ

да он уже вроде "гоп"  :smt073 в конце-то концов  :-D
кстати, а почему "гоп" без софита? заимстованное слово? или потому что междометие?

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #11 : Ноябрь 14, 2004, 11:31:01 am »

да он уже вроде "гоп"  :smt073 в конце-то концов  :-D

Он-то - да. А вот позитивные изменения - ой ли...

кстати, а почему "гоп" без софита? заимстованное слово? или потому что междометие?

Потому что П, а не Ф.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #12 : Ноябрь 14, 2004, 05:23:47 pm »

Хочу плеснуть бензина в костер:
Пришел с работы, сел есть, включил Познера. Выступает журналист из Аль-Джазиры. Теперь, пожалуйста, очень внимательно следите за логикой:
вопрос: - как быть с тем явлением, что в Европе арабские иммигранты совершенно не хотят интегрироваться в местную культуру и даже элементарно уважать ее, вплоть до того, что в центре большого города из рекламы на сюжет Винни-Пуха администрация была вынуждена снять Пятачка из-за угроз исламистов?
ответ: - потому что пляски израильтян по случаю кончины Арафата порождают ответную реакцию.

Нужны комментарии? Маразм крепчает!

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #13 : Ноябрь 14, 2004, 06:06:30 pm »

ответ: - потому что пляски израильтян по случаю кончины Арафата порождают ответную реакцию.

И ведь сам Арафат с такой логикой добивался признания и сочувствия во всем мире!

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #14 : Ноябрь 14, 2004, 06:27:11 pm »

И ведь сам Арафат с такой логикой добивался признания и сочувствия во всем мире!

Первооткрыватель ее, ИМХО, все же не он, а д-р Геббельс: "ложь должна быть настолько чудовищной и нелепой, чтобы в нее поверили".

"патронов не жалеть" или как стрелять в своих?

Автор andrey

Ответов: 25
Просмотров: 7681
Последний ответ Январь 13, 2005, 08:00:25 pm
от alex
псевдоним или родители подсуетились?

Автор andrey

Ответов: 2
Просмотров: 2266
Последний ответ Октябрь 06, 2007, 10:36:52 am
от andrey
День независимости или как?