Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Иврусские байки  (Прочитано 10957 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Иврусские байки
« : Октябрь 31, 2004, 10:49:25 am »

Открылась рубрика [url/www.lugovsa.net/portal/modules.php?name=News&file=article&sid=17&mode=&order=0&thold=0]Иврусские байки[/url].

Принимаются пополнения и замечания. :-D
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
Иврусские байки
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2004, 09:49:59 pm »

:smt043  :smt043  :smt043
всем рекомендую!!! жалко, что мне нечем поделиться...

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Иврусские байки
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2004, 09:55:27 pm »

А мне эти байки вообще не нравятся как жанр. Видимо, это после того, как газета "Вести" довольно долго публиковала такие байки, причем авторы этих баек прикалывались над персонажами, делая такие же ошибки, как и персонажи.

А вот что мне было бы интересно почитать - это об ивритских детях, что-нибудь аналогичное "От 2 до 5" Чуковского. Опять же - не о том, как ребенок смешивает иврит и русский (это уже было), а как ивритский ребенок сочиняет слова на иврите, типа "копатки" и "песковатора". Даже не знаю, где это искать.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Иврусские байки
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2004, 05:14:17 am »

А мне эти байки вообще не нравятся как жанр. Видимо, это после того, как газета "Вести" довольно долго публиковала такие байки, причем авторы этих баек прикалывались над персонажами, делая такие же ошибки, как и персонажи.

А вот что мне было бы интересно почитать - это об ивритских детях, что-нибудь аналогичное "От 2 до 5" Чуковского. Опять же - не о том, как ребенок смешивает иврит и русский (это уже было), а как ивритский ребенок сочиняет слова на иврите, типа "копатки" и "песковатора". Даже не знаю, где это искать.

Мне кажется, тут не вопрос - "нравится-не нравится". Это (а) существует, (б) помогает начинающим учить иврит. Я не раз был свидетелем того, как именно с таких баек, нередко, чудовищно безграмотных и натянутых лингвистически (типа несуществующей в русском фамилии "Владский" или неправильного написания на иврите "Иванов") просыпался интерес к языку.
А что касается деского словотворчества на иврите - да, было бы интересно. К сожалению, даже не слышал никогда, чтобы кто-то о таком на иврите писал. Жаль.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

Валерий

• Гость
Иврусские байки
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2004, 08:07:49 am »

Прочёлъ съ удовольствiемъ!

Жалко, что мало.  :D

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Иврусские байки
« Ответ #5 : Ноябрь 01, 2004, 08:13:56 am »

Прочёлъ съ удовольствiемъ!

Жалко, что мало.  :D

Пришлют еще - добавлю.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Иврусские байки
« Ответ #6 : Ноябрь 01, 2004, 11:01:35 am »

(б) помогает начинающим учить иврит.

А вот с этим я не согласен, причем именно потому, что:
нередко, чудовищно безграмотных и натянутых лингвистически (типа несуществующей в русском фамилии "Владский" или неправильного написания на иврите "Иванов")

Это создает тот самый импринтинг, с которым приходится долго и безуспешно бороться на уровне подсознания.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Иврусские байки
« Ответ #7 : Ноябрь 01, 2004, 11:14:55 am »

(б) помогает начинающим учить иврит.

А вот с этим я не согласен, причем именно потому, что:
нередко, чудовищно безграмотных и натянутых лингвистически (типа несуществующей в русском фамилии "Владский" или неправильного написания на иврите "Иванов")

Это создает тот самый импринтинг, с которым приходится долго и безуспешно бороться на уровне подсознания.

Справедливо. Но имеет разумное решение: Придерживаться правильных вещей. Видимо, мне нужно подвергнуть статейку основательной чистке. Хотя, если честно, жалко.
Но при всем этом, по большому счету лучше бороться с неправильностями у того, кто заинтересован, чем иметь дело с идеально правильным но "неживым" учащимся, для которого язык - мертвая совокупность слов и правил. Во всяком случае, мне всегда был приятнее первый тип.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Иврусские байки
« Ответ #8 : Ноябрь 01, 2004, 11:17:42 am »

Но при всем этом, по большому счету лучше бороться с неправильностями у того, кто заинтересован

Зачем же портить жизнь именно тому ученику, который имеет перспективы?

andrey

• Гость
Иврусские байки
« Ответ #9 : Ноябрь 01, 2004, 11:50:55 am »

Не, господа, я против чистки! то, что тут имеются неточности - ну и бог с ними. вряд ли какая-нибудь зануда будет учить теорию огласовок по реальному или мифическому искажению реальной или мифической фамилии "Владский". Скорее всего, люди просто посмеются и, при условии, что они совсем не знают иврита, задумаются: а почему так происходит. а тогда уже полезут на сайт "...через мозг" или в другие книжки - учиться всерьез. так что думаю, импринтинга тут не стоит опасаться  :lol:

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Иврусские байки
« Ответ #10 : Ноябрь 01, 2004, 12:02:10 pm »

вряд ли какая-нибудь зануда будет учить теорию огласовок по реальному или мифическому искажению реальной или мифической фамилии "Владский".

Они просто решат, что эту фамилию можно писать через бет. Как мое имя Владимир пишут через бет.

так что думаю, импринтинга тут не стоит опасаться  :lol:

А чем "тут" отличается от "не тут"??? Чем этот импринтинг лучше какого-то другого??? У нас с Натаном на курсе постоянно возникали ситуации, когда люди просто не воспринимали то, что мы им говорили. Начинаешь копать - и постепенно вылезаешь на причину: "А то, что Вы говорите, противоречит тому-то и тому-то". Но этого "тому-то и тому-то" мы никогда не говорили, более того, мы знаем, что это неправда! Это у него просто стереотип сидит с тех времен, когда он только начинал учить иврит и каждая фраза об иврите, хоть истинная, хоть ложная, была на вес золота и бережно заносилась в память. Прошло много лет, он пришел на серьезный курс, он слышит много вещей, противоречащих этому стереотипу, но воспринимает их не как сигнал, что тот стереотип неверен, а как сигнал, что неверно сообщаемое сейчас. И бороться с этим бесполезно. Если кто-то предложит эффективный метод борьбы с такими стереотипами, тогда я перестану их бояться.

andrey

• Гость
Иврусские байки
« Ответ #11 : Ноябрь 01, 2004, 12:37:53 pm »

Они просто решат, что эту фамилию можно писать через бет. Как мое имя Владимир пишут через бет.

кстати, я давно хотел спросить, почему Ваше имя пишется то с одним вавом, то с двумя??? Вы, вроде бы, пишете с одним, но я видел и другие варианты. В принципе, вав/два вава должны отличать огласовку от буквы, а в начале слова вав может быть только в качестве союза ве- (у-), что в имени маловероятно. с другой стороны, имена такая вещь.... по крайней мере, две вава не оставляют вариантов.

А чем "тут" отличается от "не тут"??? Чем этот импринтинг лучше какого-то другого??? У нас с Натаном на курсе постоянно возникали ситуации, когда люди просто не воспринимали то, что мы им говорили. Начинаешь копать - и постепенно вылезаешь на причину: "А то, что Вы говорите, противоречит тому-то и тому-то". Но этого "тому-то и тому-то" мы никогда не говорили, более того, мы знаем, что это неправда! Это у него просто стереотип сидит с тех времен, когда он только начинал учить иврит и каждая фраза об иврите, хоть истинная, хоть ложная, была на вес золота и бережно заносилась в память. Прошло много лет, он пришел на серьезный курс, он слышит много вещей, противоречащих этому стереотипу, но воспринимает их не как сигнал, что тот стереотип неверен, а как сигнал, что неверно сообщаемое сейчас. И бороться с этим бесполезно. Если кто-то предложит эффективный метод борьбы с такими стереотипами, тогда я перестану их бояться.

мне кажется отличается следующим. если человек с нулевым знанием иврита, выслушав эту байку, провел такую сложную мыслительную работу, построив у себя в голове пусть ложную, но все-таки хоть какую теорию огласовок - хорошо это говорит о человеке! такой с любым импринтингом потом сможет справится. а большинству, я думаю, главное зубы поскалить. ну и почему нет  :-D
а насчет ивритянских детей - идея мощная! неужели никому еще в голову не пришло составить такую антологию????? думаю, что где-нибудь на ивритских сайтах, посвященных детям, такой раздел имеется.

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Иврусские байки
« Ответ #12 : Ноябрь 01, 2004, 12:45:31 pm »

кстати, я давно хотел спросить, почему Ваше имя пишется то с одним вавом, то с двумя??? Вы, вроде бы, пишете с одним, но я видел и другие варианты.

У меня нет сил. Ну есть же все в нашем учебнике. ](*,) Урок 3.1.1.4.

если человек с нулевым знанием иврита, выслушав эту байку, провел такую сложную мыслительную работу, построив у себя в голове пусть ложную, но все-таки хоть какую теорию огласовок - хорошо это говорит о человеке!

Вы рассуждаете теоретически, а я это неоднократно испытал на собственной шкуре. Не нужно ему строить никакую теорию огласовок. Достаточно, чтобы он запомнил, что имя Владимир пишется через бет. После этого мы можем биться чем угодно об стенку, доказывая, что бет в начале слова обязан иметь дагеш, - человек это просто не услышит, потому что у него в голове сидит родной ему и теплый контрпример с именем Владимир. И даже если какими-то нечеловеческими усилиями мы сможем доказать ему, что правило существует, - он все равно останется при своем убеждении, что имя Владимир исключение и, наверно, не единственное.

andrey

• Гость
Иврусские байки
« Ответ #13 : Ноябрь 01, 2004, 01:47:56 pm »

У меня нет сил. Ну есть же все в нашем учебнике.  ](*,)  Урок 3.1.1.4.

ну извините  :cry:
просто у меня в синенькой книжечке "Микраа" - знаете, наверное, такое приложение к Шошане Блюм и Рабину - имя "Виктор" в одном и том же рассказе пишется то так, то так  :(

Вы рассуждаете теоретически, а я это неоднократно испытал на собственной шкуре. Не нужно ему строить никакую теорию огласовок. Достаточно, чтобы он запомнил, что имя Владимир пишется через бет. После этого мы можем биться чем угодно об стенку, доказывая, что бет в начале слова обязан иметь дагеш, - человек это просто не услышит, потому что у него в голове сидит родной ему и теплый контрпример с именем Владимир. И даже если какими-то нечеловеческими усилиями мы сможем доказать ему, что правило существует, - он все равно останется при своем убеждении, что имя Владимир исключение и, наверно, не единственное.

сдаюсь.
значит, эту байку можно рассказывать с дополнительной пометкой о том, что дебил сам во всем виноват, потому что неправильно записал свое имя и объяснять, почему  :roll:

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
Иврусские байки
« Ответ #14 : Ноябрь 01, 2004, 01:52:30 pm »

просто у меня в синенькой книжечке "Микраа" - знаете, наверное, такое приложение к Шошане Блюм и Рабину - имя "Виктор" в одном и том же рассказе пишется то так, то так  :(

Может, там с двумя вавами какое-нибудь ле-Виктор?

Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от arqady
[Май 31, 2017, 07:31:42 pm]

Re: РАДИОКОНСУЛЬТАЦИЯ от iwr
[Май 30, 2017, 12:37:28 am]

SimplePortal 2.3.6 © 2008-2014, SimplePortal