Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Еще раз об отношении ислама к евреям  (Прочитано 42464 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Еще раз об отношении ислама к евреям
« : Октябрь 26, 2004, 11:09:36 am »

В продолжение нашего старого диспута о том, как относится пророк Мухаммед к евреям и является ли агрессия внутренне присущей исламу, хочу привести еще одну яркую [url/www.mignews.com/news/scandals/world/261004_92739_16610.html]цитату[/url]:
Юнус Катрада подчеркивает, что его призывы к убийству евреев были всего лишь цитатой из речи Пророка Мохаммеда, "в которой говорилось, что в сражении между евреями и мусульманами даже камень и дерево помогут мусульманину. "О, мусульманин, – вновь цитирует канадский шейх слова Пророка, – о, слуга Аллаха, воистину стоит еврей за твоей спиной, так возьми и убей его". "Но ни Пророк, ни я не говорили, что мы должны убивать всех евреев без разбора", – пишет шейх Катрада.

Мне кажется, мусульманский авторитет обладает достаточным пониманием собственной религии и на его слова можно положиться.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #1 : Октябрь 26, 2004, 11:17:37 am »

Мдя. :(

andrey

• Гость
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2004, 06:27:37 pm »

Что ж, значит, настанет день, когда выяснится, кто прав, кто виноват. В конце концов, кто сказал, что еврейский Бог - самый сильный? Евреи. А кто сказал, что они правы? А никто. Вполне возможно, что мусульмане и в самом деле сотрут всех с лица земли и Аллах вострожествует в этом мире.   И пусть тогда этот мир катится ко всем чертям.
Но пока этого не произошло - мы еще повоюем. В конце концов, если они хотят войны - они ее рано или поздно получат.

andrey

• Гость
« Ответ #3 : Апрель 09, 2005, 11:24:02 pm »

В коране на эту тему написано достаточно чётко. Евреи (иудеи) называются там "круглоголовые". И о них сказано " Ищите, и убывайте, где ни найдёте их". Отношение к евреям у христиан хоть чем-то обосновано. Но почему у мусульман они вызывают такой антагонизм? Возможно из-за Исы(Иисуса). Он ведь считается одним из 6-и самых почитаемых пророков  до Мухаммада.

говорят, Пророк со своими светлыми озарениями первым делом двинул к евреям (проторенной дорожкой, так сказать, - сообразил, где лучший в мире пиар). так вот, пришел он в синагогу и начал вещать. евреи послушали и говорят - ты, родной, все замечательно излагаешь, но вот насколько ты учен для таких речей?? он говорит - учен вполне. они ему - ну что ж, вот бима, вот сефер-тора, залазь, до покажи на что способен. ну он залазил... попробовал почитать... в общем, как залазил, так и слазил  :lol: под бурные аплодисменты всех присутствующих...
вот с тех пор ислам негативно относится к евреям.  :evil:

правда следует заметить, что мне рассказывали об этом евреи, со своей мерзкой еврейской ухмылочкой  :-D , но что самое смешное, мусульмане вроде этого тоже не отрицают (несколько сдвигая акценты, разумеется)

Helga

• Гость
« Ответ #4 : Октябрь 12, 2005, 03:30:39 pm »

Вообще-то и Бог евреев, как написано в Мидрашах - сначала пришёл не к евреям, он им лишь третьим из народов предложил Тору - и они её приняли (вторыми, кстати, и были арабы - потомки Ишмаэля - но их смутила заповедь "не укради"). Не столь важно, получается, кому было предложено - гораздо перспективнее проблема - кто принял. И не любят евреев, конечно, за высокомерную учёность, замкнутость внутри диаспоры, самодостаточность и пресловутое богатство. А сейчас  вот и за земельку ещё. И, конечно, за Храмовую гору. Ещё в этом вопросе почему-то вспомнился нюансик - евреи всё-таки могут молиться в мечетях, а в христианских церквях - не могут - чувствуете, как неоднозначно лояльны религии друг к другу.

vhart

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ vlhart
« Ответ #5 : Октябрь 14, 2005, 07:31:39 pm »

Ещё в этом вопросе почему-то вспомнился нюансик - евреи всё-таки могут молиться в мечетях, а в христианских церквях - не могут
То есть -- это им иудаизм разрешает или наоборот, муллы?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #6 : Октябрь 14, 2005, 07:39:06 pm »

Ещё в этом вопросе почему-то вспомнился нюансик - евреи всё-таки могут молиться в мечетях, а в христианских церквях - не могут
То есть -- это им иудаизм разрешает или наоборот, муллы?

Иудаизм. Причина проста: иконы и (у католиков) статуи святых и распятие являются прямым нарушением заповеди "не сотвори кумира и изображения", т.е. идлолопоклонством. В мечети ничего такого нет.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

Helga

• Гость
« Ответ #7 : Октябрь 15, 2005, 07:11:51 pm »

Да, я имела ввиду, конечно же, это. Я размышляла о перспективах строительства 3 Храма, и это наш "плюс" - то, что на Храмовой горе понастроили золотых куполов, а не мессийских церквей.

vhart

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ vlhart
« Ответ #8 : Октябрь 15, 2005, 08:11:02 pm »

Иудаизм. Причина проста: иконы и (у католиков) статуи святых и распятие являются прямым нарушением заповеди "не сотвори кумира и изображения", т.е. идлолопоклонством. В мечети ничего такого нет.
А у протестантов?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #9 : Октябрь 15, 2005, 08:24:58 pm »

А у протестантов?

Хороший вопрос! Честное слово, не знаю.

andrey

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 15, 2005, 08:29:27 pm »

А у протестантов?

хорошее замечание, кстати.
я молчал-молчал, но теперь уж скажу. ИМХО, тот факт, что с позиции ортодоксального иудаизма христианство (во всех видах) является языческой религией, а ислам - нет, объясняется исключительно политическими соображениями, поскольку рациональные объяснения не выдерживают никакой критики. христианство обвиняют в двух вещах:
1) троица
2) иконы
любому здравомыслящему человеку очевидно, что к язычеству в его классическом понимании это не имеет никакого отношения. любой богослов перегрызет вам глотку, доказывая, что бог - он один, но един в трех лицах и т.д. точно также будет с иконами.
конечно, при желании все это так просто трактовать как язычество. странно, почему в таком качестве не трактуется поклонения черному камню у мусульман? вполне себе мацева в духе танахических времен, мерзость вавилонская... ан нет, что-то мы ислам не трогаем.
не знаю, почему так. чтобы дать исчерпывающий ответ, надо посмотреть, когда и в каких условиях были даны раввинские решения о христианстве и исламе. не исключено, что в случае с исламом просто кишка оказалась тонка осудить Самую Монотеистическую Религию в Мире. также не исключено, что последовательное и слюнобрызгательное обвинение христианства в идолопоклонничестве и многобожии порождено страхом прозелитизма среди евреев (не секрет, что христианство всегда было более притягательно для них чем ислам).
в любом случае пример с запретом на молитву в церкви и разрешением на молитву в мечети - на мой взгляд, ярчайшее проявление пиара, деклалирование своей позиции. посудите сами, будет ли нормальный еврей заходить в какой-бы то ни было храм какой бы то ни было религии, чтобы помолиться? а если и зайдет с похмелья после пурима - долго ли он там будет тфилин разматывать, прежде чем его на этих тфилин вздернут благочестивые католики (мусульмане). очевидно, что ситуация совершенно нежизнеспособная и псак на этот счет - чистой воды пропаганда.

vhart

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ vlhart
« Ответ #11 : Октябрь 15, 2005, 08:44:13 pm »

Насколько я могу судить, религиозная практика иудаизма ближе к исламской, чем к христианской. Хотя степень близости у сефардов и ашкеназов, наверное, отличается.

andrey

• Гость
« Ответ #12 : Октябрь 15, 2005, 08:48:15 pm »

Насколько я могу судить, религиозная практика иудаизма ближе к исламской, чем к христианской. Хотя степень близости у сефардов и ашкеназов, наверное, отличается.

тем не менее, в христианство перешло гораздо больше евреев, чем в ислам. и это пугало раввинов во все времена. думаю, по евреям, ставшим мусульманами шиву не сидели и кадиш четыре раза в год не читали. говорят, даже сам маймонид в этом нагрешил в трудные годы юности, что впоследствии не помешало ему построить отличную карьеру общественного еврейского деятеля.

vhart

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • LJ vlhart
« Ответ #13 : Октябрь 15, 2005, 08:58:31 pm »

тем не менее, в христианство перешло гораздо больше евреев, чем в ислам.
Есть статистика?

andrey

• Гость
« Ответ #14 : Октябрь 15, 2005, 09:03:19 pm »

тем не менее, в христианство перешло гораздо больше евреев, чем в ислам.
Есть статистика?

я ждал этого вопроса  :-D
нету.

Почему на этот раз в Египте????

Автор andrey

Ответов: 78
Просмотров: 21724
Последний ответ Октябрь 23, 2004, 01:59:24 pm
от alex
Еще раз о нравственности и религии

Автор alex

Ответов: 38