Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Еще раз о нравственности и религии  (Прочитано 11261 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Еще раз о нравственности и религии
« : Октябрь 17, 2004, 05:32:07 pm »

Включил сейчас по ОРТ "Времена" Познера и попал на тему о роли церкви в современном российском государстве. Просто потрясно! ШАС, Бней-Брак! рав Овадья просто отдыхает. Потом допишу (сейчас рекламная пауза), но всем израильтянам рекомендую.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #1 : Октябрь 18, 2004, 11:51:36 pm »

Вы, Алекс, сидите там и смотрите ОРТ. Я сижу здесь и слушаю Решет Бет. Потом мы приходим на форум и обмениваемся впечатлениями. Занятная штука - жизнь...  :?  :lol:
А насчет роли церкви в российском государстве, мне кажется, можно не переживать. По имеющимся у меня данным, РПЦ - структура мощная, но в своем секторе. Навязывать ее всем остальным пока нет политической необходимости. Так что думаю, что до обязательных партийно-религиозных собраний нам еще далеко.... Хотя вполне хватит и партийных, если уж о том зайдет речь  :evil:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2004, 06:42:06 am »

Вы, Алекс, сидите там и смотрите ОРТ. Я сижу здесь и слушаю Решет Бет. Потом мы приходим на форум и обмениваемся впечатлениями. Занятная штука - жизнь...  :?  :lol:
А насчет роли церкви в российском государстве, мне кажется, можно не переживать. По имеющимся у меня данным, РПЦ - структура мощная, но в своем секторе. Навязывать ее всем остальным пока нет политической необходимости. Так что думаю, что до обязательных партийно-религиозных собраний нам еще далеко.... Хотя вполне хватит и партийных, если уж о том зайдет речь  :evil:

Вы знаете, наверное, отсюда это выглядит иначе. Вы как-то писали в другой теме, что "православия - официальная (или даже государственнач - не помню точно) религия России". Но это - грубая ошибка! По вашей конституции в России церковь отделена от государства, это означает совершенно однозначно, что у вас НЕТ ни официальной, ни тем более, государственной реглигии. И когда архиерейский собор РПЦ принимает постановление (как раз его зачитывали на той программе по ОРТ) о том, что церковь не может мириться с существующим положением и должна добиться своего большего вхождения во все структуры общества, включая школы и пр. - это попросту чудовищно! Это, в принципе, мало чем отличается от того, что происходит, например, в Иране или Саудовской Аравии. Вы когда-нибудь видели священников на государственных церемониях Европы, Америки или даже Израиля (хотя Израиль принято ругать за то, что он - "теократия")? А в России? Я говорю именно о государственных церемониях, не похоронах-отпеваниях-поминовениях, а открытиях сессий парламента, конференций по армии или образованию и т.д. Вы не представляете, как сильно это бросается в глаза. Я совершенно ничего не имею против православной церкви как таковой. Безусловно, лучше, когда русский человек идет со своими волнениями и тревогами в церковь, чем в местком, партком или в магазин за водкой. Но это - интимное дело, и только таковым и может оставаться. А в России сегодня интимностью и не пахнет - не только из-за парадных  крестов на груди каждого размером с тарелку для супа и не только из-за того, что в каждом фильме любого жанра в обязательном порядке положительный герой на фоне тихой музыки в стиле "то березка, то рябина" проходит через попа с ласковым взглядом. Но вот когда вся гостусовка на Пасху торчит в церкви и все это ЧАСАМИ гонятеся по ТВ по всем каналам, когда президент с ласковым взглядом и тихим голосом (рясы не хватает!) по всем вопросам совещается с Алексием-2 и это тоже гоняют по всем каналам, когда практически любое совещание на любом уровне начинается в благословления батюшки - это перебор, такого не должно быть.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #3 : Октябрь 19, 2004, 10:39:57 am »

Вы знаете, наверное, отсюда это выглядит иначе. Вы как-то писали в другой теме, что "православие - официальная (или даже государственная - не помню точно) религия России". Но это - грубая ошибка! По вашей конституции в России церковь отделена от государства, это означает совершенно однозначно, что у вас НЕТ ни официальной, ни тем более, государственной реглигии. И когда архиерейский собор РПЦ принимает постановление (как раз его зачитывали на той программе по ОРТ) о том, что церковь не может мириться с существующим положением и должна добиться своего большего вхождения во все структуры общества, включая школы и пр. - это попросту чудовищно! Это, в принципе, мало чем отличается от того, что происходит, например, в Иране или Саудовской Аравии. Вы когда-нибудь видели священников на государственных церемониях Европы, Америки или даже Израиля (хотя Израиль принято ругать за то, что он - "теократия")? А в России? Я говорю именно о государственных церемониях, не похоронах-отпеваниях-поминовениях, а открытиях сессий парламента, конференций по армии или образованию и т.д. Вы не представляете, как сильно это бросается в глаза. Я совершенно ничего не имею против православной церкви как таковой. Безусловно, лучше, когда русский человек идет со своими волнениями и тревогами в церковь, чем в местком, партком или в магазин за водкой. Но это - интимное дело, и только таковым и может оставаться. А в России сегодня интимностью и не пахнет - не только из-за парадных  крестов на груди каждого размером с тарелку для супа и не только из-за того, что в каждом фильме любого жанра в обязательном порядке положительный герой на фоне тихой музыки в стиле "то березка, то рябина" проходит через попа с ласковым взглядом. Но вот когда вся гостусовка на Пасху торчит в церкви и все это ЧАСАМИ гоняется по ТВ по всем каналам, когда президент с ласковым взглядом и тихим голосом (рясы не хватает!) по всем вопросам совещается с Алексием-2 и это тоже гоняют по всем каналам, когда практически любое совещание на любом уровне начинается в благословления батюшки - это перебор, такого не должно быть.

Согласен, противно.  :evil: Очень противно!
Но Вы правы в том, что оттуда это выглядит иначе, чем изнутри. Здесь, мне кажется, вся эта вышеописанная Вами шушера, как-то патриархи где ни попадя, политбюро на Пасху и генсек с елейным тоном и сложенными ручками, - примелькалось что ли? Об народе российском уж не раз говорено было, в том числи и мы это обсуждали, что во многом он виноват, и Путина любит и т.д.
Но есть у народа еще одна черта: безграничное презрение к "ним". К тем самым, кто против народа войну ведет. Поэтому даже самая тупая баба клава, включая раздолбанный ящик и смотря на эти рожи, не может сдержать иронической улыбки.
Да, конечно, это презрение и ненависть к "ним" - суть глубоко холопские чувства. Они, мол, баре, а мы народ простой. Мне это тоже не симпатично. Однако в известной степени страхует нас от того, что народ реально пойдет на площади с требованием ввести в школах закон божий как обязательный предмет. Пока что происходит ровно наоборот.
А те, что с хоругвями стоят у памятника Кирилу и Мефодию, недалко от синагоги, - их всего-то человек 300, они экстремалы. Такие общество не меняют. Хотя погром учинить могут, благо Хоралка рядом  :(
Так что могу подытожить: плох ли, хорош ли знаменитый российский пофигизм, но пока что лучшего лекарства от всей этой брехни не придумали. Когда детей в прямом эфире убивают - пофигизм не работает. А вот на патриарха и правительство его вполне хватает. И слава богу (с маленькой буквы).  8)

andrey

• Гость
« Ответ #4 : Октябрь 19, 2004, 10:49:51 am »

кстати, Алекс, насчет того, что "государственная религия" - есть понятие недемократическое, Вы все-таки не правы. Потому как в конституции большинства стран такая строка, наверняка есть. И я уверен, что если уж не Тони Блер, то уж английская королева так точно на службу ходит и это по телеку показывают. Уж про Джорджа Буша, выходца с черно-протестантского юга США, я вообще молчу. Там коллективная молитва - это как гамбургер сожрать.
Да и про Израиль Вы чего-то ошибаетесь. У нас в Россиии даже подобия ШАС нету. А у Вас, насколько мне известно, они все-таки проталкивают нужные им законы.
И уж то, что госрелигия Израиля иудаизм - можете не сомневаться. Если сомневаетесь - пойдите, попробуйте написать в анкете на репатриацию "христианин". Будете иметь о-очень интересную беседу с консулом. Если сами не рискнете - зайдите по ссылке, которую Вы мне дали, на израильский правовой портал, там где адвокатам можно пожаловаться. Найдите там раздел "репатриация", откройте его и увидите сотни две сообщений "мне отказали в репатриации". Так вот, значительная часть из них касается именно вопроса религии, а не документов. Так-то.  :(

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #5 : Октябрь 19, 2004, 11:21:24 am »

кстати, Алекс, насчет того, что "государственная религия" - есть понятие недемократическое, Вы все-таки не правы. Потому как в конституции большинства стран такая строка, наверняка есть. И я уверен, что если уж не Тони Блер, то уж английская королева так точно на службу ходит и это по телеку показывают. Уж про Джорджа Буша, выходца с черно-протестантского юга США, я вообще молчу. Там коллективная молитва - это как гамбургер сожрать.
Да и про Израиль Вы чего-то ошибаетесь. У нас в Россиии даже подобия ШАС нету. А у Вас, насколько мне известно, они все-таки проталкивают нужные им законы.
И уж то, что госрелигия Израиля иудаизм - можете не сомневаться. Если сомневаетесь - пойдите, попробуйте написать в анкете на репатриацию "христианин". Будете иметь о-очень интересную беседу с консулом. Если сами не рискнете - зайдите по ссылке, которую Вы мне дали, на израильский правовой портал, там где адвокатам можно пожаловаться. Найдите там раздел "репатриация", откройте его и увидите сотни две сообщений "мне отказали в репатриации". Так вот, значительная часть из них касается именно вопроса религии, а не документов. Так-то.  :(

Так, давайте-ка начнем делить по принципу "будка отдельно, собака отдельно".
Во-первых, я охотно допускаю, что Т. Блэр, Дж. Буш и сотни других политиков являются примерными прихожанами, три раза в день посещающими церковь и т.д. В этом нет ничего плохого! Я говорю о другом: я ни разу не видел кардинала или епископа, благославляющего открытие сессии парламента Франции, Англии, Испании. Если он там и будет (епископ), то только в качестве частного лица. Он может быть гостем (в зале, на галерке для гостей), депутатом (если религия не запрещает ему баллотироваться и он проходит в парламент), но он не может выступать как деятель церкви в государственном заведении. В этом разница!
Второе. Я говорю о православии не в плане еврейских (мусульманских и др.) погромов. Я надеюсь, до этого не дойдет. Мне просто это противно и, наверное, было бы противно, будь я полным хоть папуасом, хоть индейцем. Стоящие с хоругвями возле синагоги антисемиты, если уж на то пошло, мне глубоко отвратительны, но здесь как раз государство непричем. Если они просто стоят, не нарушают законов и у них имеются соответсвующие разрешения - пусть себе стоят, это их право.
И последнее. По поводу Израиля. В плане свободы совести в отношении репатриантов в Израиле есть очень большие проблемы, это не секрет и это печально. В этом есть определенная логика, поскольку понятие еврей, как его определяет Галаха, однозначно говорит, что еврей-выкрест перестает быть евреем. Государство с этим для себя все еще не разобралось, на практике во многом используется дивная смесь галахи и законодательства: раз христианин, значит (по Галахе) уже не еврей, а раз не еврей, значит (по закону) не имеешь права на въезд в рамках Закона о Возвращении. Я это не оправдываю, но это НИЧЕГО не меняет, поскольку Израиль определяется именно как ЕВРЕЙСКОЕ государство на уровне основных законов (конституции, как Вы знаете, в Израиле нет). А вот в России конституция говорит о светском государстве, отделенном от церкви, поэтому имеет место ее прямое нарушение. Что же касается конституций других стран - давайте говорить на конкретных примерах, иначе это - пустой треп.

andrey

• Гость
« Ответ #6 : Октябрь 19, 2004, 06:27:17 pm »

Во-первых, я охотно допускаю, что Т. Блэр, Дж. Буш и сотни других политиков являются примерными прихожанами, три раза в день посещающими церковь и т.д. В этом нет ничего плохого! Я говорю о другом: я ни разу не видел кардинала или епископа, благославляющего открытие сессии парламента Франции, Англии, Испании. Если он там и будет (епископ), то только в качестве частного лица. Он может быть гостем (в зале, на галерке для гостей), депутатом (если религия не запрещает ему баллотироваться и он проходит в парламент), но он не может выступать как деятель церкви в государственном заведении. В этом разница!

Здесь спорить не стану. Хотя, возможно, это вопрос традиций. Да, католики давно уже окопались в Ватикане и если и лезут в политику, то только оттуда. Да, протестантов я ни разу не видел ни в Сенате, ни где бы там еще. Насчет того, как себя ведет греческий патриарх - я не уверен. Может, у восточной церкви это до сих пор сохранилось....
Что касается того, что церковники не должны выступать в государственном заведении. Не должны! Но как это объяснить????? Это же вопрос культуры. Если люди не понимают, что сусальная православность - это кич и бесвкусица, то как им это доказать? Издать закон??? Ну давайте издадим закон о том, что нельзя хамить в трамвае. Посмотрим, как он будет исполняться, а главное - контролироваться....  :roll:

Второе. Я говорю о православии не в плане еврейских (мусульманских и др.) погромов. Я надеюсь, до этого не дойдет. Мне просто это противно и, наверное, было бы противно, будь я полным хоть папуасом, хоть индейцем. Стоящие с хоругвями возле синагоги антисемиты, если уж на то пошло, мне глубоко отвратительны, но здесь как раз государство непричем. Если они просто стоят, не нарушают законов и у них имеются соответсвующие разрешения - пусть себе стоят, это их право.

ну, они пока не у синагоги, а через квартал... но все равно подбираются, гады!  :evil:

И последнее. По поводу Израиля. В плане свободы совести в отношении репатриантов в Израиле есть очень большие проблемы, это не секрет и это печально. В этом есть определенная логика, поскольку понятие еврей, как его определяет Галаха, однозначно говорит, что еврей-выкрест перестает быть евреем.

Мне кажется, Вы путаете Галаху и ЗОВ (закон о репатриации). Галаха говорит о том, что еврей, рожденный от еврейской матери, остается таковым "до миллионого колена". Тезис о том, что даже самым страшным образом согрешивший еврей не перестает быть евреем - довольно важный, его часто любят упоминать всякие раввины.
ЗОВ действительно отнимает право репатриации у тех неевреев, чей предок еврей (отец или дед) добровольно поменял еврейскую веру. Однако все евреи (по Галахе), вне зависимости от их вероисповедания (или отсутствия такового), имеют право на репатриацию. Так гласит ЗОВ, большими буквами висящий на стене в консульстве. В кабинетах действуют другие аргументы....
А вот в России конституция говорит о светском государстве, отделенном от церкви, поэтому имеет место ее прямое нарушение.

удивили  :lol: это у нас норма. конституция у нас тааааааааааакого обещает, иногда читаешь - слюнки текут.

Что же касается конституций других стран - давайте говорить на конкретных примерах, иначе это - пустой треп.

согласен, треп. но примеров конституции не приведу. однако ж согласитесь, что понятие "государственная религия" не в россии придумали?? так же, как и "государственный язык", например. ничего криминального в этом нет.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #7 : Октябрь 19, 2004, 07:56:31 pm »

И последнее. По поводу Израиля. В плане свободы совести в отношении репатриантов в Израиле есть очень большие проблемы, это не секрет и это печально. В этом есть определенная логика, поскольку понятие еврей, как его определяет Галаха, однозначно говорит, что еврей-выкрест перестает быть евреем.

Мне кажется, Вы путаете Галаху и ЗОВ (закон о репатриации). Галаха говорит о том, что еврей, рожденный от еврейской матери, остается таковым "до миллионого колена". Тезис о том, что даже самым страшным образом согрешивший еврей не перестает быть евреем - довольно важный, его часто любят упоминать всякие раввины.
ЗОВ действительно отнимает право репатриации у тех неевреев, чей предок еврей (отец или дед) добровольно поменял еврейскую веру. Однако все евреи (по Галахе), вне зависимости от их вероисповедания (или отсутствия такового), имеют право на репатриацию. Так гласит ЗОВ, большими буквами висящий на стене в консульстве. В кабинетах действуют другие аргументы....

Не совсем так. У меня как-то был долгий спор с Мордехом на другом форуме на близкую тематику. Так он, если память мне не изменяет, сначала долго и с пафосом доказывал, что по Галахе еврейство утратить нельзя, а потом не менее долго и с не меньшим пафосом, что (опять же по Галахе) выкрест хуже Сатаны и уж точно не еврей. Я в Галахе смыслю куда меньше Мордеха, поэтому принимаю на веру. В общем, неоднозначно это все. Как впрочем и все остальное в иудаизме. Так удобнее. Рав всегда может сказать "и ты тоже прав".

А вот в России конституция говорит о светском государстве, отделенном от церкви, поэтому имеет место ее прямое нарушение.

удивили  :lol: это у нас норма. конституция у нас тааааааааааакого обещает, иногда читаешь - слюнки текут.

Это да. Но раз ее не отменили и местами продолжают еще чего-то вещать про главенство закона - просто грех не сослаться.

Что же касается конституций других стран - давайте говорить на конкретных примерах, иначе это - пустой треп.

согласен, треп. но примеров конституции не приведу. однако ж согласитесь, что понятие "государственная религия" не в россии придумали?? так же, как и "государственный язык", например. ничего криминального в этом нет.

Не в России. В Риме. Криминального ничего нет, но есть несоответствия. А вот они-то как раз и являются криминалом. Потому как "дура лекс, но дура."

andrey

• Гость
« Ответ #8 : Октябрь 22, 2004, 04:26:47 pm »

Не совсем так. У меня как-то был долгий спор с Мордехом на другом форуме на близкую тематику. Так он, если память мне не изменяет, сначала долго и с пафосом доказывал, что по Галахе еврейство утратить нельзя, а потом не менее долго и с не меньшим пафосом, что (опять же по Галахе) выкрест хуже Сатаны и уж точно не еврей. Я в Галахе смыслю куда меньше Мордеха, поэтому принимаю на веру. В общем, неоднозначно это все. Как впрочем и все остальное в иудаизме. Так удобнее. Рав всегда может сказать "и ты тоже прав".

однако.... такими темпами, мы вообще все вымрем, поскольку завтра выяснится, что среди евреев и евреев не осталось  :evil:

Не в России. В Риме. Криминального ничего нет, но есть несоответствия. А вот они-то как раз и являются криминалом. Потому как "дура лекс, но дура."

Закон - дура, договорились! Вот вам и ам hа-сефер, вот вам и Торат Моше  :-D
а вообще-то, я практически полностью с Вами согласен. Только, мне кажется, Вы несколько сгущаете краски насчет засилья попов в российской власти. А может, и не сгущаете, а наоброт, я, отсюда, как-то притерпелся  :(

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #9 : Октябрь 22, 2004, 05:04:52 pm »

однако.... такими темпами, мы вообще все вымрем, поскольку завтра выяснится, что среди евреев и евреев не осталось  :evil:

Примерно в таком духе и я выразился. В ответ на что получил достаточно ожидаемую речь на тему "лучше меньше, да лучше".

Закон - дура, договорились! Вот вам и ам hа-сефер, вот вам и Торат Моше  :-D
а вообще-то, я практически полностью с Вами согласен. Только, мне кажется, Вы несколько сгущаете краски насчет засилья попов в российской власти. А может, и не сгущаете, а наоброт, я, отсюда, как-то притерпелся  :(

Оба варианта возможны. Пока в беседе нас двое, определиться вряд ли удастся.

andrey

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 23, 2004, 06:18:48 pm »

Ну, будем ждать, пока еще кто на огонек прилетил, да нас рассудит  :-D

mordeh

• Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 04, 2004, 02:35:51 am »

...У меня как-то был долгий спор с Мордехом на другом форуме на близкую тематику. Так он, если память мне не изменяет, сначала долго и с пафосом доказывал, что по Галахе еврейство утратить нельзя, а потом не менее долго и с не меньшим пафосом, что (опять же по Галахе) выкрест хуже Сатаны и уж точно не еврей...
Закон говорит, что еврейство утратить нельзя - это однозначно. ЗОВ не даёт право на репатриацию еврею, перешедшему в др. веру. Это никак не связано с Алахой, ведь право это есть у гоя, дедушка кот. был еврей, вне зависимости от веры.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #12 : Ноябрь 04, 2004, 05:54:42 am »

...У меня как-то был долгий спор с Мордехом на другом форуме на близкую тематику. Так он, если память мне не изменяет, сначала долго и с пафосом доказывал, что по Галахе еврейство утратить нельзя, а потом не менее долго и с не меньшим пафосом, что (опять же по Галахе) выкрест хуже Сатаны и уж точно не еврей...
Закон говорит, что еврейство утратить нельзя - это однозначно. ЗОВ не даёт право на репатриацию еврею, перешедшему в др. веру. Это никак не связано с Алахой, ведь право это есть у гоя, дедушка кот. был еврей, вне зависимости от веры.

Спасибо, Мордех. И все же, хотелось бы еще раз уточнить: некто, родившийся галахическим евреем, а затем сознательно крестившийся и получивший вследствие этого статус мешумада (выкреста), считается евреем? Религиозные евреи будут к нему будут относиться как к еврею? Похоронят на еврейском кладбище, не будут возражать против его брака с еврейкой, при необходимости, засчитают в миньяне?

mordeh

• Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 04, 2004, 05:13:50 pm »

... хотелось бы еще раз уточнить: некто, родившийся галахическим евреем, а затем сознательно крестившийся и получивший вследствие этого статус мешумада (выкреста), считается евреем? ?

Да.

... Религиозные евреи будут к нему будут относиться как к еврею? ?
Да. Термин "мешумад" относится только к еврею.

... Похоронят на еврейском кладбище, ?
Да. (Отдельно, конечно.)

... не будут возражать против его брака с еврейкой,?
Такой брак невозможен.

...  при необходимости, засчитают в миньяне?
Да, если сделает тшуву.
И главное: на Небесном суде с него спросят по полной, как с еврея.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #14 : Ноябрь 04, 2004, 05:31:59 pm »

... хотелось бы еще раз уточнить: некто, родившийся галахическим евреем, а затем сознательно крестившийся и получивший вследствие этого статус мешумада (выкреста), считается евреем? ?

Да.

... Религиозные евреи будут к нему будут относиться как к еврею? ?
Да. Термин "мешумад" относится только к еврею.

... Похоронят на еврейском кладбище, ?
Да. (Отдельно, конечно.)

... не будут возражать против его брака с еврейкой,?
Такой брак невозможен.

...  при необходимости, засчитают в миньяне?
Да, если сделает тшуву.
И главное: на Небесном суде с него спросят по полной, как с еврея.

Видите, какая штука интересная получается. Небесный суд я, с Вашего позволения, пока в стороне оставлю - доживем, увидим. А вот на земле получается, что ничего не получается. По всем основным признакам он отделен от евреев. Де факто, это значит, что евреи не считают его евреем.

Почему на этот раз в Египте????

Автор andrey

Ответов: 78
Просмотров: 22546
Последний ответ Октябрь 23, 2004, 01:59:24 pm
от alex
Еще раз об отношении ислама к евреям

Автор alex

Ответов: 168
Просмотров: 43915
Последний ответ Июль 01, 2009, 11:53:44 pm
от iwr