Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Про нелегалов и эпоху перемен  (Прочитано 2878 раз)

andrey

• Гость
Про нелегалов и эпоху перемен
« : Октябрь 17, 2004, 04:06:38 pm »

История, конечно, впечатляющая. Сталкиваясь с такими случаями, я всегда испытываю двойственные чувства. Как правило, услышав о таком, люди занимают две противоположные позиции: либо "вот, блин, до чего докатилась пьянь русская, неудачники хреновы", либо "ах бедненькие, ну до чего ж жестока наша страна (судьба, история...)".
А вот я никак не могу определиться со своим отношением. Я не настолько глуп, чтобы каждый раз ронять слезу, слыша такие неоднозначные истории. И я не настолько подл, чтобы злорадствовать или лелеять в себе мысль "ха, вот я-то не такой, у меня-то все получилось".
По российским меркам, я устроился неплохо. У меня семья, работа, жизненное пространство (в физическом и философском смысле слова). У меня есть планы на будущее и четкое видинье, как их реализовать. Я человек с одной стороны скромный, с другой стороны, амбициозный. Иначе говоря, я не вижу никакой проблемы в том, чтобы работать грузчиком. Но только где-нибудь в Штатах, не меньше  :-D
Я не люблю разговоров про то, "кто чего добился". Из того, что я имею, кое-в-чем мне помогла семья, многое я достал сам. Мне не приходит в голову осуждать людей, которым повезло меньше, чем мне. Более того, я постоянно помню о том, что в любой момент могу оказаться на их месте. Такова уж специфика нашей российской жизнедеятельности: большие риски - большие прибыли. Не уверен, что я смог бы так быстро добиться того, чего я добился в России, в какой-либо другой стране мира, включая Израиль. Другой вопрос, что те вещи, которых здесь приходиться добиваться, в цивилизованных странах считаются очевидной нормой (ну хотя бы тот же квартирный вопрос).
И каждый раз, слыша о разбитых советских судьбах, я вспоминаю, "от тюрьмы и от сумы не зарекайся". И стараюсь не зарекаться. Хотя про себя все-таки спрашиваю этих людей: почему же вы не хотите бороться??? Но именно спрашиваю и именно про себя, не более того. Осуждат их, да еще вслух, у меня язык не поворачивается.
Думаю, в этом и есть специфика "эпохи перемен" - выживают сильнейшие. Естественный отбор катализируется со страшной силой. И из этих выживших сильнейших мне больше всего симпатичны те, кому эта игра, в общем-то, не нравится. А когда я вижу очередного "победителя", меня начинает тошнить. Думаю, Всевышний, рано или поздно, научит этих людей со всей жестокостью, на которую он способен. И тогда мне будет их очень жалко. "В такие времена пусть праведник молчит", как сказано в Танахе.  :evil:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #1 : Октябрь 17, 2004, 04:36:35 pm »

Черт его знает... я, конечно, понимаю, незаконно, нелегально, знали на что шли... но я-то знаю эту семью, знаю, что это - совершенно нормальная семья. И ее больше нет. Отец погиб, мать здесь на виллах, сын там. Как будто по ним война прокатилась. ТОлько войны-то не было.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #2 : Октябрь 17, 2004, 04:52:20 pm »

Насчет войны - это еще вопрос.
Не хочу показаться демагогом, но у меня складывается впечатление, что в России уже лет эдак -сят идет самая настоящая война: чиновников и людей. Причем не в коем случае не восемдесят (17-й год - вовсе не отправная точка, как некоторые любят рассуждать). Порой мне кажется, что тут просто издревле так устроено: с одной стороны царь-батюшка и его опричники, а с другой стороны - все, кто на хвачик не успел. И война идет не на жизнь, а на смерть. Что есть вся советская власть, как не геноцид [российского] народа??? (не будем вдаваться в деление по национальным признакам, чтобы не вызвать нежелательных инсинуаций в духе Солженицина). По-моему, самая настоящая война и есть. А война, как известно, многолика: кому груз-двести, а кому - "всего-лишь" нищета и бездомность. Короче, мало никому не покажется.
И еще раз убеждаюсь: пуля - дура. Глупее только человек.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #3 : Октябрь 17, 2004, 04:55:52 pm »

Оно так. Вот только я одного не пойму: в этом, что ли, и заключается русская уникальность? Ведь нигде больше нет, чтобы на смену одному тирану тут же приходил другой в течение многих столетий. Обычно есть хоть какие-то перерывы, просвещенные монархии там всякие. А вот так, да еще и с рейтингом 75%+... :?
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #4 : Октябрь 17, 2004, 05:04:34 pm »

75% - это для меня вообще загадка... Ведь что бы там ни орали диссидентствующие интеллигенты, сдается мне, это его реальный рейтинг. И на мой взгляд, лучше бы уж тут была подтасовка. Потому как, если это все правда, то стало быть, сами виноваты!!!! И этого даже я боюсь признать... потому как, если так оно и есть, то как быть со всеми остальными???? "Чемодан, вокзал, Израиль"????

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #5 : Октябрь 17, 2004, 07:26:32 pm »

75% - это для меня вообще загадка... Ведь что бы там ни орали диссидентствующие интеллигенты, сдается мне, это его реальный рейтинг. И на мой взгляд, лучше бы уж тут была подтасовка. Потому как, если это все правда, то стало быть, сами виноваты!!!! И этого даже я боюсь признать... потому как, если так оно и есть, то как быть со всеми остальными???? "Чемодан, вокзал, Израиль"????

то то и оно  :?

Опять про иврит и репатриантов или "Борис, ты неправ!"(с)

Автор iwr

Ответов: 6
Просмотров: 1321
Последний ответ Июль 28, 2012, 11:41:32 pm
от iwr
Смешное, про гугел и пунктуацию как контекст.

Автор iwr

Ответов: 4
Просмотров: 955
Последний ответ Январь 25, 2012, 06:06:35 pm
от iwr
про моего (мою?) тезку андрюшеньку

Автор andrey

Ответов: 35
Просмотров: 8029
Последний ответ Июль 26, 2007, 10:21:52 pm
от vcohen
К заметке Алекса про братьев

Автор andrey

Ответов: 3
Просмотров: 2577
Последний ответ Октябрь 07, 2006, 08:08:00 pm
от vhart
Злобное, про безнадёжную безграмотность.

Автор iwr

Ответов: 13
Просмотров: 1522
Последний ответ Январь 05, 2012, 10:25:21 am
от vcohen
Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]