Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: Господа, помогите собрать компутер!!!!!  (Прочитано 8986 раз)

андрей

• Гость

Врасплох меня вчера застала внезапная и преждевременная кончина моего домашнего PC  
Семейный бюджет встал перед суровой необходимостью идти на тяжкие траты. Естественно, хочется сделать это наиболее разумным образом  
В связи с этим, подскажите, кто головастый и в этом разбирается, как мне подобрать машину, чтобы она отвечала следующим качествам:

1) Чтобы летала как ветер, в том числе (и в первую очередь - в Интернете). Короче говоря, чтобы (при условии выделенной линии, разумеется), интернет позволял делать все - начиная от загрузки десяти окон одновременно и заканчивая общением по вебке. Плюс, конечно, радио - не знаю, наиболее или наименее это сложно, но тоже принципиально, поскольку не далее как вчера эти зойнес отрубили мне последнюю рок'н'рольную станцию  
Да, ну если еще и телевидение можно смотреть, то это вообще будет супер  Подключю себе какой-нибудь израильский канал, буду на Арика Шарона любоваться, как он хмурится и вопит: "Исраэль бахар бану..."
Насколько мне известно, скорость зависит от оперативки - так сколько ее надо, чтобы с одной стороны забыть о зависаниях, а с другой - квартиру не пришлось продавать, чтобы расплатиться.

2) Чтобы фильмы можно было смотреть на DVD самым что ни на есть полноценным способом и музыку слушать. Фильмы, естественно, не должны зависать, а музыка, разумеется, должна играть громко и весело  Касательно DVD есть одна безумная идея: подключать к компьютеру телек и смотреть кино таким манером - с компьютерным качеством и с телевизионным экраном  Не знаю, бывает ли такое, но если бывает, то требуется ли для этого какие-нибудь специальные порты или как это там называется...  

3) Чтобы сидюк был пишущий, и дивидюк, если можно тоже. Если такое существует и стоит не очень дорого - хочу!

4) Ну и чтобы все полезные программы пахали - начиная от Кварка и Фотошопа, заканчивая любимой Bible Works  

Сколько все это удовольствие стоит - не спрашиваю, потому как если кто в Израиле живет, так там небось цены саааааавсем другие. Но вот какие комплектующие подобрать, чтобы всем моим требованием удовлетворить - подскажите, кто грамотный?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
Господа, помогите собрать компутер!!!!!
« Ответ #1 : Август 09, 2004, 08:56:04 pm »

Я не очень грамотен в плане "железа", но у меня сейчас стоит Celeron- 850/1000 c 128 MB памяти и с видеокартой on-board и все то, что Вы описали, я на нем делаю. Правда, моя конфигурация всеми дружно считается убогой, устаревшей и неправильной и я все планирую вхять себе, скажем, Celeron 2.8 GHz, память 256-512 MB и с отдельной видеокартой любого типа. Очень немало еще зависит от Вашего подключения к Сети. Это, конечно, не относится к Фотошопу, но ко всем сетевым делам - стопроцентно. Если Вы подключены через dial-up, это - большая проблема.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

андрей

• Гость
« Ответ #2 : Август 09, 2004, 09:00:50 pm »

А мне вот Celeron ругали... выходит, зря???  

Так как же быть с оперативкой: все-таки, 256 или 512????? Или уже не суть важно?

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #3 : Август 09, 2004, 09:02:09 pm »

А мне вот Celeron ругали... выходит, зря???  

Так как же быть с оперативкой: все-таки, 256 или 512????? Или уже не суть важно?

Разумеется, Pentium Intel лучше. Но Celeron дешевле, причем, ощутимо. А разница в качестве, ИМХО, в данном случае вполне терпима. Я, по крайней мере, много работал на Celeron-ах, могу сказать: ничего, вполне работают.  
Ну и с памятью то же самое: конечно, 512 лучше, чем 256. Вопрос, опять же, в деньгах. Однозначно стоит проверить, если у Вас все-таки будет 256, предусмотрена ли возможность апгрейда без смены материнки, т.е. имеется ли еще один слот, поддерживает ли данная материнка более мощную память и т.д. Я с этим однажды попал: проработал на машинке год, пошел апгрейдиться, а оказалось, что моя материнка - того, на пределе возможностей.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

андрей

• Гость
« Ответ #4 : Август 09, 2004, 09:43:14 pm »

Да, значит, имеет смысл не поскупиться на "мать", чтобы потом можно было любой апгрейд сделать???

А насчет оперативки я решил так - куплю одну плату (или как это правильно называется) на 512, а потом еще денежки свободные нарисуются - куплю еще одну, такую же... И будит у меня аж 1024... по-моему, это просто облетаться!!!!

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #5 : Август 09, 2004, 09:45:03 pm »

Да, значит, имеет смысл не поскупиться на "мать", чтобы потом можно было любой апгрейд сделать???

Скупиться на компбютер - вообще, дорогое удовольствие. Сегодня сэкономил 100 баксов, а завтра придется за это штуку положить. Проблема в том, что все это действует только тогда, когда деньги есть. А если, что бывает значительно чаще, их нет?

А насчет оперативки я решил так - куплю одну плату (или как это правильно называется) на 512, а потом еще денежки свободные нарисуются - куплю еще одну, такую же... И будит у меня аж 1024... по-моему, это просто облетаться!!!!

Мысль, ИМХО, правильная, только учтите две вещи:
1)на "маме" должен быть слот для той самой будущей памяти.
2)сами памяти тоже все время совершенствуются. Кажется, на сегодня стандартом является DDRAM (и RDRAM - ?). А вот когда я брал свою машинку, таким стандартом был SDRAM. Я позаботился, чтобы на материнке был резервный слот, но когда через год-полтора пришел в магазин апргейдиться, выяснилось, что SDRAM безнадежно устарели, суммарная производительность двух моих SDRAM будет на уровне половины от эквивалентного DDRAM... ну и все в таком духе.
Разумеется, продавец не является прорицателем и не может знать, изобретут чего-нибудь через год-другой или нет. Но Вы вполне можетеу него поинтересоваться, возможно, это самое что-то уже изобретено, но просто оно еще не стало стандартом. ТОгда вложение лишней полусотни сегодня сэкономит Вам не одну сотню завтра.

андрей

• Гость
« Ответ #6 : Август 09, 2004, 09:48:50 pm »

Да, пожалуй, денег лучше не жалеть  
Спасибо за ценные советы  Насчет памяти я вот не знал - надо будет учесть!

Валерий

• Гость
« Ответ #7 : Август 11, 2004, 02:15:56 am »

Ежели уж брать не чистый Пентиум - то лучше Атлон вместо Селерона. Цена та же, но Атлон, во всяком случае, - это производительный процессор, а Селерон - "урезанный" Пентиум. Кэш- память Селерона 64 в первом уровне и 128 во втором, а у Атлона, соответственно - 128 и 256, как у Пентиума. Единственный недостаток Атлона - греется сильнее. У Вашего покорного слуги Атлон-1800 МГц, DDR 256 Mb, Video 64, HDD 80 Gb. Пока хватает, хотя, если слушать в инете радио - например на www.rusisrael.com - заметные паузы в звучании - буфер не успевает закачивать всю порцию... Вообще я собираюсь проапгрейдить проц до 2400, благо материнка позволяет, и оперативки докинуть до 512. Ежели средства позволяют - конечно лучше брать "чистый Пень".

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #8 : Август 11, 2004, 06:22:29 am »

интересные дела, у меня мощей поменьше, а радио идет без пауз...

andrey

• Гость
« Ответ #9 : Август 11, 2004, 10:00:46 am »

Я все-таки остановился на Celeron 2.4 - доверился авторитетному мнению одного премудрого змия, который сказал примерно следующее: Pentium он, конечно, "круче", но он тебе не нужен. На твоем юзерском уровне (тексты печатать, в интете висеть, радио слушать и фильмы смотреть) - хватит с головой, особенно если это 2,4. Просто обидно переплачивать в полтора-два раза больше "за фирму". К тому же оперативки я взял сразу 512, причем, со временем еще столько же добавить собираюсь. Плюс вот Алекс неплохо отзывался о Celeron - у него примерно те же интересы от компа и вроде все получается... Вот, а называется моя чудо-машина Wiener - не знаю, шо це таке, но гарантию дают на 3(!) года  :D а мне большего и не надо  :lol:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #10 : Август 11, 2004, 10:09:11 am »

титхадеш! ("поздравляю с обновкой, с покупкой")

andrey

• Гость
« Ответ #11 : Август 11, 2004, 11:40:28 am »

титхадеш - это имперфект 2 л. м.р. глагола hитхадеш - "обновляться"??? то есть если буквально: "обновишься!" ???

anyway  :arrow:  а данк!!!  :D

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #12 : Август 11, 2004, 12:05:22 pm »

титхадеш - это имперфект 2 л. м.р. глагола hитхадеш - "обновляться"??? то есть если буквально: "обновишься!" ???

anyway  :arrow:  а данк!!!  :D

Соврешенно верно. Правда, с поправкой, что в современном языке это значит еще и "обновись!" (кстати, в библейском такой оттеночек тоже имел место)

andrey

• Гость
« Ответ #13 : Август 11, 2004, 12:16:13 pm »

Ну да, это к вопросу использования имперфекта в значении императива - тема довольно занятная, как-нибудь обязательно обсудим  :D
Но все же, если мне не изменяет память, то в библейском иврите использовалась форма, очень похожая на имперфект, за исключением немногих случаев, - так называемый юссив  :lol:

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #14 : Август 11, 2004, 12:27:44 pm »

Ну да, это к вопросу использования имперфекта в значении императива - тема довольно занятная, как-нибудь обязательно обсудим  :D
Но все же, если мне не изменяет память, то в библейском иврите использовалась форма, очень похожая на имперфект, за исключением немногих случаев, - так называемый юссив  :lol:

Верно. Только вот, считать ли ее особой формой или вариантом имперфекта - вопрос более терминологический, тем более, что для 90% глаголов эти две формы вообще ничем не отличаются.

Помогите

Автор arqady

Ответов: 8
Просмотров: 1070
Последний ответ Август 03, 2011, 06:10:31 pm
от iwr
Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra