Дар речи

Расширенный поиск  

Новости:

Изменить язык отображения форума можно по ссылке либо у себя в профиле

Полезное

Автор Тема: 'avodat pаrekh или 'avodat pеrekh  (Прочитано 2219 раз)

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
  • Исполняющий Особые Обязанности (ц)
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
'avodat pаrekh или 'avodat pеrekh
« : Октябрь 16, 2004, 09:45:42 am »

Люди, помогите!
Дочь-третьеклассница пришла с домашним заданием: "найти в словаре толкование выражения עבודת פרך". Найти это в "Сапире" проблем не было, нахожу, даю дочери: 'avodat perekh "рабский труд, тяжелая изнурительная работа" и вдруг получаю от нее скандал: не perekh, а pаrekh, так сказала учительница, а учительница всегда права по определению.
Я. конечно, знаю, что perekh в паузальной форме как раз и будет pаrekh, и в Торе (Шмот, 1:11 и дальше) эта форма встречается, но вроде ни разу именно в таком сочетании ('avodat pаrekh). Да и словарь "Сапир" - серьезный источник, просто так писать не будет.
Кто откомментирует и внесет ясность в отношении того, как правильно звучит эта идиома: 'avodat perekh или 'avodat pаrekh ?
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

vcohen

• ИОО
  • Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Иврит через мозг
« Ответ #1 : Октябрь 16, 2004, 11:27:21 am »

Эвен-Шошан тоже дает перех. Но в употреблении я встречал только парех.

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #2 : Октябрь 16, 2004, 11:39:17 am »

Эвен-Шошан тоже дает перех. Но в употреблении я встречал только парех.

Забавно. Ну что ж, будем иметь в виду.
С точки зрения банальной эрудиции, вы неверно игнорируете фактор парадоксальных эмоций

andrey

• Гость
« Ответ #3 : Октябрь 16, 2004, 07:12:47 pm »

кстати, а ведь это, наверное, не единственный случай, когда в языке закрепилась паузальная танахическая форма???? ну, как минимум, еще hаарец - тут правда артикль, но все равно.
вот бы как-нибудь составить списочек что ли, а еще лучше, попробовать какое-то правило вывести? кто рискнет????
(кстати, если уж тянуть в сторону Танаха, еще один побочный вопрос, тоже интересный. Почему в ряде случаев в Септуагинте (в оригинале не читал, сужу по Синодальному переводу) закрепились паузальные формы имен и используются почем зря, вне зависимости от положения в пасуке. Вот буквально вчера столкнулся, читая про Лемеха и его жен. Синодальный всюду дает "Ламех". В первый раз, когда упоминается это имя, оно и в самом деле стоит в соф-пасуке и огласованно как Ламех. Однако потом он всюду Лемех. Однако Синодальный дает всюду "Ламех". Насколько я знаю, при этом он следует Септуагинте. Значит, в греческом тексте всюду стоит "Ламех". И это не может быть никакой паузальной формой, потому как Септуагинту все равно делали с неогласованного текста. Значит, получается, в 3 веке, так еще говорили???? :? )

alex

• Аксакал форума
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Луговсариум
« Ответ #4 : Октябрь 16, 2004, 07:32:26 pm »

кстати, а ведь это, наверное, не единственный случай, когда в языке закрепилась паузальная танахическая форма???? ну, как минимум, еще hаарец - тут правда артикль, но все равно.
вот бы как-нибудь составить списочек что ли, а еще лучше, попробовать какое-то правило вывести? кто рискнет????

Не я. Во всяком случае, не сейчас.

(кстати, если уж тянуть в сторону Танаха, еще один побочный вопрос, тоже интересный. Почему в ряде случаев в Септуагинте (в оригинале не читал, сужу по Синодальному переводу) закрепились паузальные формы имен и используются почем зря, вне зависимости от положения в пасуке. Вот буквально вчера столкнулся, читая про Лемеха и его жен. Синодальный всюду дает "Ламех". В первый раз, когда упоминается это имя, оно и в самом деле стоит в соф-пасуке и огласованно как Ламех. Однако потом он всюду Лемех. Однако Синодальный дает всюду "Ламех". Насколько я знаю, при этом он следует Септуагинте. Значит, в греческом тексте всюду стоит "Ламех". И это не может быть никакой паузальной формой, потому как Септуагинту все равно делали с неогласованного текста. Значит, получается, в 3 веке, так еще говорили???? :? )

С Септуагинтой все еще интереснее. Те самые сеголатные "сеголи", к которым мы все так привыкли, они ведь только в тивериадской огласовке есть. В вавилонской для сеголя и патаха используется один знак (видимо, открытое э как в арабском). Кроме того, Септуагинта старше тивериадской огласовки. Так что, кто ж его знает, паузальные ли это формы, диалектный или более древний вариант?

"Икарет" - "будет убит убит" или "заключит завет"?

Автор Лев Худой

Ответов: 11
Просмотров: 1340
Последний ответ Февраль 06, 2012, 10:57:07 pm
от aabramov
би-рхов Ариэль или ба-рехов Ариэль

Автор alex

Ответов: 24
Просмотров: 9272
Последний ответ Сентябрь 08, 2004, 10:10:23 am
от vcohen
Как правильно - ложИть или лОжить?

Автор vcohen

Ответов: 2
Просмотров: 737
Последний ответ Май 15, 2009, 05:19:58 pm
от SKATiP
Ещё комбинация букв, или чужие здесь не ходят

Автор Vica

Ответов: 68
Просмотров: 10582
Последний ответ Июнь 06, 2006, 12:05:09 pm
от alex
olem - как с иврита или с идиш переводится?(-)

Автор alex

Ответов: 3
Просмотров: 1909
Последний ответ Апрель 22, 2005, 03:32:33 pm
от vcohen
Последние
Re: Из песни слова не выкинешь от arqady
[Август 21, 2017, 09:38:23 am]

Из песни слова не выкинешь от Фида
[Август 05, 2017, 08:34:45 pm]

Купить словари идиш-русский - русский-идиш от Kassandra
[Июнь 19, 2017, 09:00:35 pm]